PDA

Просмотр полной версии : Современная химия для для ч\б фотографии


FlUGEN
27.02.2006, 03:45
Помогите кто может!Хочу научится снимать на ч/б пленку, плиз расскажите про химию, какая она сейчас, и что с чем надо мешать?

DJ FizMatik
07.03.2006, 06:03
Тоже интересен такой вопрос... Есть специалисты? :]

mat
07.03.2006, 13:37
Ох, давно это было. Последний раз я снимал на черно-белой плёнке18 лет назад. Сам процесс съёмки, ничем не отличается от съёмки на цветную плёнку. А вот процесс обработки, отличается и сильно. В лучшую сторону.
В моё время, в продаже были готовые наборы для проявления плёнки и печати на фотобумагу. Но, я предпочитал делать сам, проявитель и закрепитель. С закрепителем ничего хитрого, покупаем в аптеке Тиосульфат натрия ( или калия ? Забыл уже...) другое название гипосульфит, 250 гр на 1 л воды. Время обработки- 10 минут. А вот с проявителем- сложнее, тут выбор большой. В зависимости от ваших задач. Судя по тому, что вы в первый раз будете пробовать, могу порекомендовать проявитель фирмы Истмен Кодак- D-76. Вот его рецепт-
Метол - 2 грамма
Сульфит натрия безводный - 100 гр
Гидрохинон- 5 гр
Бура - 2 гр
Всё это, растворяется в горячей воде и в том порядке, как я перечислил. Пока не растворился предыдущий реактив, следующий добавлять нельзя.
После растворения всех компонентов, раствор должен постоять 24 часа.
Если вы сразу его примените- качество изображения будет хуже. Имейте ввиду. Но, проявитель должен быть хорошо закупорен, чтобы не окисляться кислородом воздуха.
Время обработки плёнки, при температуре раствора 18 градусов Цельсия- 14 минут. Если количество буры увеличить в 10 раз, время проявления уменьшится в 2 раза. При проявлении следующего ролика плёнки, необходимо увеличить время проявления на две минуты. В этом объёме проявителя можно проявить до 4 роликов, без добавления подкреплящего раствора. Если добавлять подкрепляюший раствор то, количество плёнки увеличивается. На сколько, уже и не помню. Затем следует полоскание ( 1 минута или три смены воды ) и закрепление. Время закрепления 10 минут. Потом окончательная промывка- 30 минут в проточной воде. Температура всех растворов не должна превышать 20 градусов ! Если вы зальёте в бачок с пленкой тёплый раствор то, рискуете тем, что эмульсия с плёнки смоется. То есть, вы попросту смоете светочуствительный слой. При понижении температуры проявителя ниже 18 градусов, время проявления, увеличивается.
Кстати про бачёк. Это специальный резервуар, где происходит процесс обработки. Я не знаю, можно ли сейчас где-нибудь их купить ? Весь процесс проводится в полной темноте. Точнее, заряжать плёнку в бачёк, нужно в полной темноте, например- в ванной выключается свет и с наружной стороны на дверь ванной, дополнительно навешивается одеяло, чтобы свет не проникал через щели. Для оценки можно, подождать в течении минуты, пока глаза привыкнут к темноте. И если вы не видите света то, это идеальный вариант. Если еле заметный свет в районе щелей то, при быстрой зарядке, это можно простить но, лучше всё же полная темнота. После того, как катушка с плёнкой вставлена в бачёк и закрыта крышка, можно работать на свету. Крышку бачка можно открыть только после закрепления плёнки. В противном случае вы просто засветите плёнку, чем сильнее, тем чернее будет плёнка. Кстати по степени черноты можно определить, какие у вас допущены ошибки при съёмке и обработке. Не экспонированная плёнка, т.е. не подвергавшаяся действию света- прозрачная.
Печать осуществляется на черно-белую фотобумагу. Её было, в моё время очень много разных видов и типов. Перечислять не буду. Но все они допускали обработку при красном или зелёном свете. Проявитель для бумаги, отличался по рецепту от проявителя для плёнки. К сожалению, я сейчас уже и не вспомню на память рецепт но, если у вас есть знакомый фотограф, лучше пожилой то, я думаю, у них найдётся книга или справочник рецептов. Закрепитель для бумаги применялся тот же- тиосульфат калия. Были и сложные закрепители, например кислые. Но, это уже для специальной обработки, для вас это не важно.
Ну, вот в общих чертах и всё. Если будут вопросы, пишите. Постараюсь помочь.

DJ FizMatik
07.03.2006, 16:06
Нереально ОГРОМНОЕ Спасибо....
Очень содержательно и интересно...
Вспоминаются мамины посиделки на кухне с Зенитом )
Отдал бы все свои плюсы если мог...

FlUGEN
20.03.2006, 12:10
Огромное спасибо! С огромным интересом воспользуюсь Вашыми советами. :claps: