PDA

Просмотр полной версии : Можно ли убить второй DHCP?


Andrewpg
14.03.2006, 00:44
Суть проблеммы: есть сеть, сервер - W2K Server. На нем поднят DHCP с кучей параметров. После подключения к прову через кабельный модем (DOCSIS) выяснилось, что в этом модеме (motorola) тоже есть DHCP! И пров его отключать не хочет! И поэтому раб. станции иногда (не всегда) получают IP от него. Как добиться приоритета моего, родного DHCP?

Borland
14.03.2006, 01:23
Andrewpg
Проще всего - поставить между мопедом и сеткой роутер. И запретить хождение через него DHCP...
Но тогда надо разводить сеть по подсетям. Чтоб в одной - мопед, во второй - всё остальное.

Andrewpg
14.03.2006, 01:39
Так не получится. Физически модем и все остальное в сети включено в 1 свич. Решение нужно програмное (если это возможно)

Borland
14.03.2006, 01:41
Andrewpg:
Физически модем и все остальное в сети включено в 1 свич. Решение нужно програмное (если это возможно) Роутер можно поднять на компе с 2мя сетевухами... Программный! :)
Одна сетевуха на мопед, вторая в свитч...

Andrewpg
14.03.2006, 01:55
Borland:
Роутер можно поднять на компе с 2мя сетевухами... Программный
Хорошо.... Усложняем задачу: сетевуха одна. На ней прописаны 2 IP - один - локальный, второй - смотрит в сеть. Тут же установлен WinGate, у которого отключен DHCP (не подходит, нет 60 параметра). Тут же поднят "родной" виндовский DHCP. Т.е. по-сути роутер программный есть... А дальше - тупик.

Just_Ice
14.03.2006, 13:09
Andrewpg:
На ней прописаны 2 IP - один - локальный, второй - смотрит в сеть
Это как?
Сетевуха 2-х IP иметь не умеет, хотя я может отстал от жизни...
Есть IP интерфейса, есть основной шлюз, который в твоем случае должен быть модемом.
А с DHCP, по крайней мере в винде так: какой сервер быстрее откликнулся, тот IP и назначает, аппаратный обычно быстрее откликается, тем более он у тебя в зоне локальных адресов, так что один из них надо убить или спрятать. Убить, как я понял, не получается, тогда спрятать. Самый простой вариант - вторая сетевуха и NAT или прокси. У меня так настроено, глюков нет (с DHCP :p )

Если неьлзя отключить DHCP на модеме, может его можно настроить аналогично основному серверу - тогда побарабану откуда IP присвоится.

FantomIL
14.03.2006, 14:24
Just_Ice:
Сетевуха 2-х IP иметь не умеет, хотя я может отстал от жизни...
Ты отстал безнадежно :) Сетевуха уже давно может иметь несколько адресов

Just_Ice
14.03.2006, 15:55
FantomIL:
Ты отстал безнадежно
точно, заплесневел даже, буду исправляться. Удостоверился что реально можно.

Если есть домен, то можно в нем авторизовать DHCP сервер, и компы тогда будут получать IP только с него

Andrewpg
14.03.2006, 16:59
Даже если поднять домен (хотя считаю что на 10-15 машин нет смысла), клиент сначала должен войти в домен, а для этого получить IP. А IP то он получит от первого откликнувшегося DHCP! Еще раз повторю: все это дело (и сеть, и модем) физически воткнуты в ОДНУ коробочку (свич). Или поясни подробнее свою мысль.

P.s. вот родилась мысль: если сетевому интерфейсу принудительно задать IP с адресом модемного DHCP чтобы вызвать конфликт и заставить его не работать? Но как тогда будет работать остальная сеть?

Borland
14.03.2006, 23:09
Andrewpg:
Усложняем задачу: сетевуха одна. На ней прописаны 2 IP - один - локальный, второй - смотрит в сеть. Тут же установлен WinGate, у которого отключен DHCP (не подходит, нет 60 параметра). Тут же поднят "родной" виндовский DHCP. Т.е. по-сути роутер программный есть... А дальше - тупик.А что мешает добавить 2-ю сетевуху? :confused: И развести эти 2 IP-шника...
В одну сетевуху - напрямик модем, во вторую - свитч и вся остальная сетка.
Даже перенастраивать почти ничего не придётся...
Нету ношеной сетевухи? Можно купить новую... Стоит - копейки (щас специально глянул - RTL8139 в одной Московской конторе от 93 р.; не гигабитный 3Com, конечно, но и не самый плохой вариант; в описанных условиях - выше крыши)...

Andrewpg
14.03.2006, 23:21
Borland
Ну, во-первых мешает простая человеческая лень...
Во-вторых... Теперь уже интересно принципиальное решение проблеммы. Потому как, недалеки времена серверов в которые не Borland:
добавить 2-ю сетевуху? , а проблемма останется и ее прийдется решать. Так лучше попытаться найти решение заранее.

Borland
15.03.2006, 01:40
Andrewpg:
Теперь уже интересно принципиальное решение проблеммы.Проблема с двумя одновременно работающими DHCP в единой (физически и логически) сетке не имеет решения принципиально.
Либо один гасить, либо оба настраивать одинаково, либо разносить по подсетям..
Либо молча мириться с глюками...
Andrewpg:
Ну, во-первых мешает простая человеческая лень...Решение со второй сетевухой в данном конкретном случае самое дешёвое - и по деньгам, и по трудозатратам

Касательно серверов, в которых меньше двух Ethernet-интерфейсов и нельзя добавить до 2-х - полнейший бред. Таких серверов нет в природе и в ближайшее время не предвидится. {Если, конечно, не считать узкоспециализированных, например - "принт-серверов" - это такая мелкая коробочка, в которой одно гнездо под Ethernet, одно под принтер (обычно - USB) и одно под питание}
Уж если даже в офисные персоналки гигабитные сетевухи встраивать начинают...
Хорош оффтопить! :mad:

Just_Ice
15.03.2006, 07:52
Andrewpg:
клиент сначала должен войти в домен, а для этого получить IP. А IP то он получит от первого откликнувшегося DHCP
Ну дык модем можно отрубить на время входа в домен, а целесообразность домена - дело хозяйское, ведь нашел целесообразным в небольшой сетке настраивать
Andrewpg:
DHCP с кучей параметров :idontnow:

KomatoZo
15.03.2006, 10:11
"Принципиальным решением" будет, ИМХО, заставить провайдера выключить DHCP на мамеде.
Непринципиальным - поставить между мамедом и LAN свой программный маршрутизатор. Заодно на нем и проксик можно поднять и файрволл какой нить, если нужда припрет. И ДМЗ организовать там для общего развития.
И хватит, действительно флеймить - других решений все равно не будет. Никакие "панацеи" от "чужого" DHCP в сетке не спасут. Его можно или выключить, или изолировать или работать с ним, выключив свой.

Andrewpg
15.03.2006, 13:51
Just_Ice:
ведь нашел целесообразным в небольшой сетке настраивать DHCP с кучей параметров
В сети работают несколько бездисковых терминалов. Они не "умеют" без DHCP

crawler
15.03.2006, 15:36
Как уже было сказано Borland 2 DHCP - ето обязательные глюки в сетке. ИП комп получает на етапе подгрузки ОС, и с думеном ето никак не связано.

snark
28.03.2006, 09:01
Andrewpg:Суть проблеммы: есть сеть, сервер - W2K Server. На нем поднят DHCP с кучей параметров. После подключения к прову через кабельный модем (DOCSIS) выяснилось, что в этом модеме (motorola) тоже есть DHCP! И пров его отключать не хочет!суть проблемы в том что тебе лень вставить 2-ю сетевушку в свой сервак и этим отгородить свою сеть как от провайдерского DHCP так и от его сети вообще! в инет выходить твоя сеть будет через NAT/RRAS/и т.д. и т.п. тут че настроишь то и заюзаешь ;) ...
так же советую крепко задуматься над вопросом "имею ли я право как администратор думающий о безопастности сети своей организации вводить свою сеть в общую сеть провайдера"...

З.Ы. мопед чей? если твой - отрубай на нем к черту DHCP (ибо вещь твоя - че хошь то и делаешь) и спи спокойно, если провайдерский - см. выше...

Alrt
13.04.2006, 12:42
...мопед чей? если твой - отрубай на нем к черту DHCP (ибо вещь твоя - че хошь то и делаешь) и спи спокойно...
Вот именно, будто на мопеде нельзя ручками IP прописать из той же подстетки что на поднятом DHCP, а модемный вырубить.
А по идее какая половая разница прову, есть на мопеде DHCP или нет... Может это я не понимаю...

Andrewpg
13.04.2006, 16:24
Alrt:
Вот именно, будто на мопеде нельзя ручками IP прописать из той же подстетки что на поднятом DHCP, а модемный вырубить.
А по идее какая половая разница прову, есть на мопеде DHCP или нет... Может это я не понимаю...
Модем не мой, а провайдерский. В его настройках я поменять ничего не могу. Ну или незнаю как. Есть доступ к веб-интерфейсу модема. Могу сказать о модеме:
Моторола,Software Version: SB5100-2.3.2.2-SCM02-NOSH
Hardware Version: 3
MIB Version: II
GUI Version: 1.0
VxWorks Version: 5.4

Там есть страница "Configuration", в ней галка "Enable DHCP Server". Если пытаюсь ее убрать - снова появляется при следующей загрузке страницы.

P.s. есть там еще страница "Addresses", где прописаны МАС-адреса подключеных сетевых карт. Так вот, пров может их там менять. Удаленно. И я хочу. Как?

snark
13.04.2006, 18:23
Andrewpg:
есть страница "Configuration", в ней галка "Enable DHCP Server". Если пытаюсь ее убрать - снова появляется при следующей загрузке страницыскорее всего вам просто открыли т.н. гостевой доступ, т.е. чтобы что то изменить надо иметь права администратора...Andrewpg:
есть там еще страница "Addresses", где прописаны МАС-адреса подключеных сетевых карт. Так вот, пров может их там менять. Удаленно. И я хочу. Как?найти доку на мопед, найти как его ресетнуть и самому настроить с нуля, но я этого делать не советую! дело в том что DOCSIS очень хрупкая штука и одним неверным движением можно снести все к чертовой бабушке... лучше договоритесь с админом ISP - он вам поможет... если вы часто меняете компьютеры/сетеыушки - то он пойдет Вам на встречу т.к. ему тоже думаю в лом постоянно залазить и править ваши МАС-и...

Den24is
26.05.2006, 04:21
в модеме нет ДНСП сервера, это обычный мост, ДНСП включен на голове прова и раздает данные для модемов, как вариант попросить прова прописать модему стат.адрес

Alrt
26.05.2006, 06:39
Den24is
Раз говорят есть, значит есть и только не ДНСП, а DHCP.

Den24is
26.05.2006, 07:53
точно тебе говорю нет
Модем - работает в режиме моста - DHCP (если важно англ.написание) в нем быть не может, конфигурация в модем задется с CMTC (головной станции) в ней уже определяются DHCP и для CPE(модемов) и для хостов (клиентов за модемами).
По крайней мере в моторолах sb4100(e), sb5100(e), sb5101(e)

Andrewpg
26.05.2006, 15:01
вот цитата из config.html модема: users on the LAN can be dynamically assigned IP Addresses by the Cable Modem DHCP Server. These addresses are assigned from an address pool which begins with 192.168.100.11 and ends with 192.168.100.42. Statically assigned IP addresses for other devices on the LAN should be chosen from outside of this range

FantomIL
26.05.2006, 16:00
Den24is:
Модем - работает в режиме моста Зачем так категорично? Это далеко не факт. Ведь бывает не только VPN подключение. Режим работы модема завсит от настроек прова. Ну, например, если подключение MPLS, то адреса внутренним хостам будет присваивать сам модем.

TURNSKIN
26.05.2006, 17:00
лично я вижу 3 выхода из ситуации. еще одна ситевуха в сервер. договориться с провайдером, или брутфорсом подобрать пороль к модему, чтобы выключить DHCP.
я бы попытался с начало договориться с провом.

Den24is
26.05.2006, 18:09
я точно описал модели модемов моторола , модемы с встроенной точкой вай-фай не беру в рассмотрение, так как модель указанна не была - говорю что знаю., так как работаю с доксисом.
users on the LAN can be dynamically assigned IP Addresses by the Cable Modem DHCP Server - это и есть подтверждение моей информации - стандартно модемы получают ИП от DHCP сервера через головную станцию (своих DHCP серверов в модеме нет, он не выступает в режиме роутера)
Интересующиеся могут посетить форум sysadmins - ветка docsis.

TURNSKIN
26.05.2006, 23:13
я точно описал модели модемов моторола , модемы с встроенной точкой вай-фай не беру в рассмотрение, так как модель указанна не была - говорю что знаю., так как работаю с доксисом.
users on the LAN can be dynamically assigned IP Addresses by the Cable Modem DHCP Server - это и есть подтверждение моей информации - стандартно модемы получают ИП от DHCP сервера через головную станцию (своих DHCP серверов в модеме нет, он не выступает в режиме роутера)
Интересующиеся могут посетить форум sysadmins - ветка docsis.
users on the LAN can be dynamically assigned IP Addresses by the Cable Modem DHCP Server : это я понял как, модем может раздавать ип по ДХЦП серверу пользователям лана. и причём тут головной сервер ?
мой модем, не помню модель имеет возможность работы как роутер, только этим я не пользуюсь, использую полноценый роутер вместе с сервером на юниксе

FantomIL
27.05.2006, 01:04
TURNSKIN
В данном случае имеется в виду модем для кабельного подключения. В большинстве моделей кабельных модемов (не оснащенных WiFi) нет собственного DHCP-сервера. И модемы и хосты за модемами получают адреса либо от головной станции, либо от DHCP провайдера. Если Den24is говорит, что сталкивался с моделями Моторолла и в них нет собственного DHCP, то я склонен ему доверять.

Таким образом, выходов у автора топика осталось два:
1. Развести модем и хосты в разные подсети при помощи маршрутизатора.
2. Договориться с провом, чтобы его DHCP присваивал адрес только модему и разрешил бы присваивать адреса хостам при помощи своего DHCP-сервера.

Hasper
09.10.2006, 01:41
Подскажите плиз... как вычислить все модемы или компы на которых в сети поднят dhcp а то.. кто то раздает адреса не из нашего диапозона.. а кто немогу понять?

Just_Ice
09.10.2006, 08:25
Hasper, вот по этой (http://www.imho.ws/showthread.php?t=67452) теме попробуй вычислить

snark
09.10.2006, 09:36
автору топика - если у Вас есть немного $, то купите свич (http://dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=407) и отфильтруйте на нем этот проклятый DHCP ;) да и вообще железка хорошая, в хозяйстве пригодится...

З.Ы. если купите - стучитесь в ПМ, помого настроить ;)

Xpl0rer
09.10.2006, 21:00
На моторолах есть DHCP, который работает пока модем не договорится с CMTS, и раздаёт адреса 192.168.100.х. Лизинг по умолчанию 10 сек. По его окончанию модем уже синхронизируется и сетевая получает кабельный айпи. Отключениe DHCP по собственному опыту не проблема, но судя по тому что пишет топикстартер его пров поменял настройки. ИМХО переговорив с провайдером на тему что в случае необходимости у автора не будет проблем прописать айпишник ручками можно это дело устроить. И только потом искать кардинальные меры.
https://www.tcniso.net/shop/SB4200_UK_config.jpg

snark
10.10.2006, 14:18
я уже предложил 100% рабочее решение ;) при варианте со свичом/firewall-ом (в прозрачном режиме) будет абсолютно монопенисуально есть или нет DHCP сервер со стороны провайдера или нет равно как и наличие вирусов распространяемых по его сети... я сам работаю в ISP и примерно таким образом защищаю свой собственный DHCP сервер от тех умников которые включают его у себя (не важно на чем) и выставляют в мою сеть...

Xpl0rer
10.10.2006, 18:14
Ни в коей мере не оспариваю. :) Попросту в процессе обсуждения не сложилось единого мнения относительно присутствия DHCP в кабельных модемах.

snark
10.10.2006, 19:05
в общем все сидим и ждем что топикстартер решит ;) я думаю что мое решение наиболее приемлемое, т.к. позволит убить сразу 2 зайцев...

Xpl0rer
10.10.2006, 21:02
А по размышлению: отключение DHCP в модеме не застрахует автора от получения ненужного айпи, а только снизит вероятность (на время синхронизации) ;)