PDA

Просмотр полной версии : VPN в WinXP - насколько секьюрно?


ultra_boss
27.03.2006, 17:48
Добрый день!

Никто не может сказать, насколько защищенно от взлома VPN соединение между WinXP Pro SP2 и WinXP Home SP2? Соединение будет осуществляться штатными средствами.... Я что-то не очень пойму как оно у них работает... Т.е. не будет ли ломиться кто-то на VPN порт, пока не подберет мой пароль????

Или копать в сторону других реализаций VPN-а на основе сертификаторв и прочего?

snark
28.03.2006, 08:19
ultra_boss:насколько защищенно от взлома VPN соединение между WinXP Pro SP2 и WinXP Home SP2защищено настолько, насколько ты его сам защитишь... т.к. AFAIK в Home отсутствует сильная криптография, то IPSEC не светит :( впрочем погуглить на предмет "site-to-site VPN", так же советую полазить по сайту мракософта... в технете и мсдн у них много толковых статей ;) это насчет шифрации соединения...ultra_boss:не будет ли ломиться кто-то на VPN порттолковый firewall тебе в руки и никто никогда не узнает открыт ли у тебя этот порт ;)ultra_boss:копать в сторону других реализаций VPN-аopenvpn AFAIK под винду существует, там можно глянуть ;)

ultra_boss
28.03.2006, 09:35
защищено настолько, насколько ты его сам защитишь... т.к. AFAIK в Home отсутствует сильная криптография, то IPSEC не светит :( впрочем погуглить на предмет "site-to-site VPN", так же советую полазить по сайту мракософта... в технете и мсдн у них много толковых статей ;) это насчет шифрации соединения...толковый firewall тебе в руки и никто никогда не узнает открыт ли у тебя этот порт ;)openvpn AFAIK под винду существует, там можно глянуть ;)
ФАйрвол непоможет ибо я хочу подключаться к впн-у с разных апишников.
ПРо ОпенВПН я знаю. Но никак немогу понять, как его настроить правильно... Насколько я знаю там ведь айпи туннелирование. Хочется еще что бы и шаринг работал. Тогда нужно как-то это дело изгольнуть....

Шифрация криптостойкая соединения особо ненужна. Конечно хочется, что бы все не открытым текстом шло, но все же...

snark
28.03.2006, 13:04
ultra_boss:
я хочу подключаться к впн-у с разных апишниковрег на no-ip.com и "ФАйрвол _поможет_", т.к. разрешать будешь по имени а не по адресу...ultra_boss:
там ведь айпи туннелирование. Хочется еще что бы и шаринг работалда тунелирование, а разве в нем нельзя проброс бродкаст траффика делать?ultra_boss:
Шифрация криптостойкая соединения особо ненужнадык тогда вообще все просто ;)

ultra_boss
28.03.2006, 13:24
рег на no-ip.com и "ФАйрвол _поможет_", т.к. разрешать будешь по имени а не по адресу...да тунелирование, а разве в нем нельзя проброс бродкаст траффика делать?дык тогда вообще все просто ;)
Керио (персональный, а не вингейт) неразрешает по адресу, только по айпи.
Насчет бродкаста незнаю.. Я еще до этого недошел. В принципе можно и прямой адрес указывать, только нужно враппер нетбиоса на айпи вешать. А как я не знау.
В опенвпн-е дошел до того, что одна машина другу может пинговать, а другая другую нет :)
Там непонятно, где настройки настраевать - в конфиге самого опенвпн-а или в сетевых настройках этого впн-овского подклюечения (оно создается)....

snark
29.03.2006, 10:27
попробуйте почитать статью (http://www.toms-hardware.ru/network/20031204/index.html) думаю поможет...

З.Ы. бродкасты вам нужны если вы хотите полностью сэмулировать обычную сеть, если же нет - то простым роутингом добъетесь "захода" на компьютеры через туннель...

ultra_boss
29.03.2006, 10:50
попробуйте почитать статью (http://www.toms-hardware.ru/network/20031204/index.html) думаю поможет...

ПОмоему статья не про то. Там как разгранить две лан и дать им доступ в ван.
А мне нужно соеденить два ПК через ВАН. Секурно.

yuha
03.04.2006, 23:32
ultra_boss:
Никто не может сказать, насколько защищенно от взлома VPN соединение между WinXP Pro SP2 и WinXP Home SP2? Соединение будет осуществляться штатными средствами.... Я что-то не очень пойму как оно у них работает... Т.е. не будет ли ломиться кто-то на VPN порт, пока не подберет мой пароль????

Или копать в сторону других реализаций VPN-а на основе сертификаторв и прочего?
Так как ты вынужден будешь ставить всё равно Firewall,ставь на одну машину Kerio Winroute Firewall 6(KWF),у него есть возможность развернуть VPN сервер, на другой VPN клиент KWF6, он и будет и обеспечивать шифрование,связь, и защищать.

ultra_boss
03.04.2006, 23:39
Так как ты вынужден будешь ставить всё равно Firewall,ставь на одну машину Kerio Winroute Firewall 6(KWF),у него есть возможность развернуть VPN сервер, на другой VPN клиент KWF6, он и будет и обеспечивать шифрование,связь, и защищать.
В том то и дело, что файрволы стоят и работают. Керио но персональные. Хочется сдлетьа VPN без переустановки файрвола и не штатными средствами XP (просто по паролю меня не устраевает, нужны сертификаты).
С OpenVPN-ом как-то неочень получается. Где бы статейку бы понятным языком про простой случай почитать? На их сайте не очень понятно.