PDA

Просмотр полной версии : Как заставить запускаться комп с первого раза?


Archist
03.04.2006, 16:59
Суть проблемы: холодный компьютер (т.е. долго не работавший :) ) при старте выдает звуковой код "ошибка видеокарты". После 7-10-12 "ресетов" стартует как ни в чем не бывало! Все нормально работает! Если отдыхал не долго - тоже стартует сразу. Че сделать, что бы глюк исчез? Похоже, что-то должно сперва разогреться... Может я? :)
По машине: Мать - ASUS i915 GPL-X, видео - GB X600.
Заранее спасибо всем, что откликнется.

Spacoom
03.04.2006, 17:42
Смотря где он у тебя стоит - какая температура в помещении? :)

Если выше +15, я бы грешил на видеопамять, погоняй систему тестовыми утилитами.



А что у тебя еще есть в системнике и какой стоит блок питания?

Yraman
03.04.2006, 17:44
Хмммм.... ИМХО-недостаточность питания...именно пусковых токов-первое приходящее в голову.
Огласите пожалуйста список блюд....пардон, полную конфигурацию компа купно с БП

pozin8
03.04.2006, 18:00
У меня подобная проблема происходит регулярно при тестировании Siemens-компов... У них стандартная болезнь - плохой контакт видеокарты в гнезде. Это происходит порой из-за того что видуха слишком сильно прикручена (прижата - у Siemens-ов не винтики, а специальные пластиковые "держалки") и получается перекос: видуха вылазит одним концом из слота и очень часто не запускается...
Возможно это совершенно не такой случай, но всё таки проверь чтобы карточка плотно в гнезде сидела...

Archist
04.04.2006, 10:15
2 Spacoom & Yraman:
стоит дома при комнатной температуре. После нормального старта видеокарта работает абсолютно нормально. В системнике еще стоит TV-FM-tuner (какой точно - сразу не скажу, не помню), внутренний модем (Zixel), один SATA винт, DVD+/-RW (Teac). Блок питания на 350 W. Вроде хватает. По крайней мере, когда запускается - все нормально работает.

2 Yraman: На счет пусковых токов. Видимо, это может быть объяснением. Я, правда, в электротехнике и электронике ничего не понимаю, но вот еще один нюанс - если рестарт делаю не ресетом, а кнопкой пуск, то загружается иногда и со второго раза. Может что-то с пусковой кнопкой? Корпус ATX (Codegen).

2 pozin8:
видеокарту несколько раз вынимал и вставлял на место - результат тот же. Карта PCIExpress16. Она и прикручивается, и имеет пластиковую защелку на гнезде. Вставлена не криво, иначе ни при каких условиях не работала бы.

2 All:
Теоретически работать могу и так, но все же може есть способ вылечить беднягу?

mulgikapsad
04.04.2006, 10:26
У меня аналогичная проблема закончилась заменой видухи,благо она была на гарантии.Помимо проблем с включением у меня постоянно слетала система.

XPEHOTPOH
04.04.2006, 11:13
Archist
Если блок питания в корпусе стоит тот, с которым он продавался, то как раз большая вероятность, что пускоых токов не хватает, в частности, 5В. Вообще БП Codegen противопоказано питать SATA-винты, "должен остаться только один" (с)

Archist
04.04.2006, 11:52
Archist
Если блок питания в корпусе стоит тот, с которым он продавался, то как раз большая вероятность, что пускоых токов не хватает, в частности, 5В. Вообще БП Codegen противопоказано питать SATA-винты, "должен остаться только один" (с)

БП родной, Codegen-овский, но, если можно, объясни почему нельзя им питать SATA-винты? Ведь после нормального запуска у меня все нормально работает! Основные напряжения, согласно тестам как BIOS'а, так и ASUS-ной утилитки, даже несколько выше номинального.

Hatifnatt
04.04.2006, 12:32
Попробую я объяснить. Почему им нельзя питать SATA винты я правда сказать не могу, но могу сказать почему после запуска все работает.
Вся "фича" в том что при запуске системы заряжаются все конденсаторы на материнской плате, на видео карте и везде вобще где они есть, а так как при зарядке конденсаторы потребляют очень большое количчество энергии. Плюс к этому раскручивается винчестер, и возможно CD, а стартовый ток у моторов обычно больше чем ток в рабочем состоянии. То что напряжения выше номинала отнюдь не говорит о том что они стабильные даже скорее наоборот. Вот в общем-то основа, может Yraman или кто-нибудь еще что-то добавит. Практически такая же проблема была у моего знакомого, комп в 99% случаев включался только со 2-го раза. Так он и жил ;) В большинстве подобных случаев (когда включается не сразу) виновать именно БП.

Archist
04.04.2006, 13:03
2 Hatifnatt:
Конденсаторы, CD, винт и т.п. действительно могут значительно понизить напряжение при старте и быть причиной "старта со второго раза", но как объяснить то, что с помощью кнопки "ресет" он стартует с 7-8-10-го и более раза? Ведь через несколько секунд уже и конденсаторы заряжены, и винт раскручен, и CD-шник определил, что в нем нет диска, и остановился... Но, стоит перезапуск сделать кнопкой "пуск", как он сразу же (правда, тоже невсегда :( ) нормально запускается.

Yraman
04.04.2006, 13:27
Ну...попробую....

Если в БП напряжения задраны-это не есть гуд. Они должны быть даже немножко понижены в работе.

Пуск....это совсем не ресет однако! Ресет делает сброс настроек в 0, но не меняет режим питания. То есть если недостаточность есть-она и не исчезнет. Пуск же гасит систему и позволяет БП стабилизироваться, чтобы при следующем старте выдать характеристики попровнее.
Проверить работу кнопок легко, если быть аккуратным - отверткой замыкать соответствующие клеммы на мамке. Только замыкать на короткое время - постоянное замыкание недопустимо.

Асус....вообще это религиозный вопрос, мне Эпоксы нравятся....но у Асуса больно много глюков с БИОСом и его работой с питанием. Были траблы и с CPU overclocking failed, и с положением устройств по каналам...многое было у этих капризных мам.
Прошей последний и посмотри на результат. Разложи устройства по полочкам(подключения-перемычки).

А питание....
не совсем конечно в тему, но прочитай вот это....
http://www.imho.ws/showthread.php?t=81645
частично твоя проблема...там приходилось ловить паузу.....
да и для общего понимания процессов

Archist
04.04.2006, 16:17
Если в БП напряжения задраны-это не есть гуд. Они должны быть даже немножко понижены в работе.

Из-за чего они могут быть повышенными, если БП слабоват? А как понизить?

Ресет делает сброс настроек в 0, но не меняет режим питания. То есть если недостаточность есть-она и не исчезнет.

А почему с N-ного раза запускается? Почему запускается даже после полного отключения от сети на непродолжительное время (минут 5-10)? Может тоже, как в примере по ссылке, виноваты конденсаторы? Как зарядились - держат, как "остыли" - ноль?

Пуск же гасит систему и позволяет БП стабилизироваться, чтобы при следующем старте выдать характеристики поровнее.
Проверить работу кнопок легко, если быть аккуратным - отверткой замыкать соответствующие клеммы на мамке. Только замыкать на короткое время - постоянное замыкание недопустимо.

Подобное я мог себе позволить с 286-ми. На работе... Но не со своим же родным компом! :biggrin: Я не настолько сведущий в железе.

Асус....вообще это религиозный вопрос, мне Эпоксы нравятся....но у Асуса больно много глюков с БИОСом и его работой с питанием. Были траблы и с CPU overclocking failed, и с положением устройств по каналам...многое было у этих капризных мам.

Не то, чтобы я был особым приверженцем именно АСУСа, но вот начитался всякой инфы перед тем, как идти и покупать себе комп, и выбрал именно ASUS i915 GPL-X. Уж больно убедительно о ней написано на оффсайте, да и по цене уже не так тяжело, как с более новыми.

Прошей последний и посмотри на результат.

Может, действительно, обновить БИОС и посмотреть на результат? Или лучше сразу нести на фирму - пусть сами разбираются?

Разложи устройства по полочкам(подключения-перемычки).

Вот это для меня всегда было проблемой. Нигде еще я не видел подробного описания матерей и того, зачем там нужны те или иные перемычки. Разве что на IMHO.WS! Но пока не было времени для детального ознакомления.

Hatifnatt
04.04.2006, 16:53
Понизить никак. Только поменять БП что собственно и рекомендуется сделать, если есть друг с нормальным БП допустим на 400W то можно попробовать сначала его питальник и если с ним все будет ОК то смело менять свой на новый. Т.е. этим ты локализуешь проблему, уже не нужно будет гадать в БП дело или нет.

Действия кЕтайских питальников совершенно непредсказуемы поэтому включиться может и с первого раза с вероятностью 0.01% ;)
Также тебе никто не мешает самому посмотреть целы ли те самые конденсаторы около процесора, для этого нужно лишь открыть крышку сис. блока и внимательно их осмотреть, если они деформированы (вспучились) то дело может быть и в них. Ну вобщем-то это в любом случае не порядок. И мать в таком случае нуждается времонте или замене.

Да нужно то всего лишь отключить проводок который идет ко кнопке включения и акуратно замкнуть два штырька торчащих из мамки, никакого криминала.

Ну еще бы на оффсайте было не убедительно написано :biggrin:

Если гарантия после прошивки биоса не снимется, то можно сначала прошить, а если комп на гарантии то лучше сразу нести в сервис. А если будешь нести и чинить за деньги, то это возможность сэкономить.

Под разложением устройств можно понять их методичное вытаскивание.
Предварительно охладив комп.
Сначала вытаскиваешь TV тюнер пробуешь как включается.
Потом модем, потом CD потом HDD. Если после отключения нескольких устройств все заработает то возможно питания стало хватать. Если же все равно не заработет то либо БП совсем ущербный либо дело не в питании, а в самой мамке или БИОСе.

На каком кстати моменте система "застревает"?

Archist
07.04.2006, 02:31
Спасибо всем. кто откликнулся!
Проблема решена. Решил не мудрствовать и отнес в гарантийный ремонт фирмы-продавца. Первое, что сделал мастер, убедившись в наличии проблемы, - подключил другой БП. Проблема осталась. Подключил другую видуху - проблемы нет. Подключил старый БП с другой видухой - проблемы нет. Вывод - что-то с видеокартой. Осмотрел внешне -вроде все нормально, но что-то ему не понравилось в контактах. Спросил напарника - тот говорит, что, вроде, все нормально, они все такие... В общем, забрали в ремонт - будут менять видеокарту. А у меня остался вопрос - почему же, когда она все-таки стартовала, то работала нормально??? :confused:

Lomic
07.04.2006, 09:57
По какомуто контакту не было питания, а потом оно и не нужно было.

Kravetz
12.04.2006, 19:47
А если батарейку на материнской плате поменять?! Похоже в ней дело.

А если батарейку на материнской плате поменять?! Похоже в ней дело.
Упс! Прочитал повнимательнее - дело в видеокарте.. Думаю замена батарейки не выход из ситуации. Впрочем - попытка не пытка.