PDA

Просмотр полной версии : Комп запускается только после прогрева - как лечить?


Castaman
26.04.2006, 12:00
После холодного старта машина запускается, всё вентиляторы крутятся, винты стартуют. Нет сигнала на видеокарту. Все карты расширения включая проц, память, БП снимал, осматривал, чистил, продувал, прочищал контакты, отключал периферию, запускал с минимумом комплектующих - эффекта ноль. Кондёры не вздутые. После того как комп "поработает" так минут 5 и "прогреется", выключаем/включаем полным отрубом от питания - запускается и работает абсолютно безглючно, никаких "зависалов".

Shuttle KT333CF,axp1700+@3100, 1GB,3200 (2*512),196 FSB, БП 350ВТ Powerman, GFMX440.
Разгон снимал, тот же "эффект". Система работает на этой частоте уже 4 года.
Буду благодарен любым советам. Спасибо.

Hatifnatt
26.04.2006, 12:33
Castaman А менять БП не пробовал? Большинство проблем со включением происходят именно из за БП, при этом совершенно не обязательно что он внутри выглядит испорченным. И еще эта проблема началаст недавно или так с самого начала использования компа? Ну а коли всю переферию отключал, то осбственно виноваты могут быть только те детали что остались (логично я рассуждаю не правда-ли :rolleyes: :biggrin: ) т.е. БП, мать, видео, врятли хард начинает работать только после прогрева (хотя может быть).
А вобще вероятнее всего где-то в толщах текстолита какого-то из устройств разорвалась дорожка, после прогрева все это дело разогревается, соответственно расширяеться, контакт восстанавливается, все начинает работать. Вероятнее всего такое может произойти или в БП или на матери в районе где схема питания проца, там самый сильный нагрев происходит.

Castaman
26.04.2006, 12:48
Hatifnatt
Проблема возникла сравнительно недавно около 2 месяцев назад. Ставить другой БП не пробовал, но текущий БП я как раз купил из-за нехватки мощности предыдущего 300 ВТ Codegen. Мать к сожалению протестить пока не могу, все остальные комплектующие работают поотдельности исправно. Есть кстати один нюанс - если не отрубать от питания - перводить вместо выключения в режимы - S1, S3, то иногда (!) комп включается нормально!

NetS
26.04.2006, 12:48
Посмотри на кондеры на материнской плате, есть вариант что они повздувались, если да, то перепаяй и будет тебе счастье! ;) Удачи!

Hatifnatt
26.04.2006, 12:59
Castaman
При переводе компа в любой спящий режим, на матери и частично на переферии остается питание, т.е. все это дело функционирует, т.е. не остывает. В особенности это качается БП мать то остывает немного, а вот БП все рано прилично греется (по сравнению с выключенным состоянием). NetS Castaman же написал Кондёры не вздутые. хотя может это касается только БП, но как я понял все комплектующие тщательно осматривались.

Castaman
26.04.2006, 13:26
NetS
В том то и дело что я первым делом полез на них глядеть :) см.пост№1.
На вид абсолютно ровные. Перепаивать нормальные кондёры не особо хочется, может есть возможность определить неисправность через стресс-тест по питанию например? S&M проходит нормально на долгом режиме.
Кстати, "вздутость" кондёров не единственный признак выхода из строя оных. Я видел вполне нормальные на вид, но не работающие :(

alexcop
26.04.2006, 14:04
Castaman
Однозначно микротрещины, а быть они могут где угодно, даже на самой видеокарте.

Madness
26.04.2006, 14:31
Недавно была абсолютно такая же проблема, причем только по понедельникам :)
После замены БП полет нормальный.

SinClaus
26.04.2006, 15:05
Вообще микротрещины - вешь легендарная, но никто их пока не видел :)
У меня на работе "горячий" комп (термин из времен мэйнфреймов), т.е. пока стоит включенный - работает, но если отключить на долгое время, то несколько часов глючит (сбоит, зависает, перегружается). В результате я его отключаю только на новогодние праздники.
Просто машина - г..., на VIA-вском чипсете.

Castaman
28.04.2006, 12:40
Вчера комп выдал перл - Boot Block Error при старте. Ну думаю наконец-то хана материнке, через 3 раза вкл/выкл - полёт нормальный :) Т.е. мать - однозначно, но микротрещины ли?

alexcop
28.04.2006, 13:32
Castaman:
Вчера комп выдал перл - Boot Block Error при старте. Ну думаю наконец-то хана материнке, через 3 раза вкл/выкл - полёт нормальный
А это уже действительно на питание похоже.
При старте система могла "потерять" HDD, отсюда и соответствующее сообщение.
Посмотри в биосе, на много ли расходятся параметры по вольтажу.

Castaman
28.04.2006, 14:59
alexcop
Boot Block - не HDD-шный, а БИОСа. Т.е. это сообщение вылезло до загрузки биоса видеокарты.

alexcop
29.04.2006, 00:58
Castaman:
Т.е. это сообщение вылезло до загрузки биоса видеокарты
А при чем здесь видеокарта?
Биос в процессе загрузки опрашивает устройства, у которых стоит параметр "enable" и которые в порядке очередности прописаны как загрузочные, не находит устройства с которого может загрузиться и выдает это сообщение.
Можешь поэксперементировать. Отключи физически HDD и попробуй загрузиться. результат будет точно таким же. Поставь в биосе первым загрузчик с CD (при наличии в дисководе загрузочного диска)- запустится система, в зависимости от того, что на CD (dos, win95/98, win2k/xp), но при этом, если hdd система не увидела, т.е. потеряла на старте, ты его не увидешь и после загрузки одной из операционой.
А дальше уже нужно разбираться, почему биос теряет hdd, то-ли из-за нехватки питания (%85-90), то-ли из за неисправности самого HDD, либо его контроллера (судя по тому, что через несколько попыток, ты все же загрузился с hdd, будем считать его относительно исправным), а может просто шлейф битый или проблемы с материнкой...
По описанным тобой симптомам дается совет. Не забывай, что трудно что-то посоветовать на растоянии, опираясь только на данный, которые приводит автор.

Castaman
29.04.2006, 10:40
Т.е. сообщение Award Boot Block bios checksum Error, insert diskette in drive A и т.д. - относится к HDD? А я думал он не может прочесть область памяти отвечающую за инициализацию всех устройств (загрузка БИОС). Да и как я поменяю порядок загрузки если в БИОС зайти не могу, а когда загружается то это уже и не надо. На отклонения по питанию смотрел, всё в норме.

ЗЫ. Заранее извиняюсь т.к. всю надпись целиком не помнил :)

Borland
29.04.2006, 14:04
Castaman:
Award Boot Block bios checksum Error, insert diskette in drive A и т.д.
Не только исчерпывающее описание проблемы, но и, практически, путь её решения...
Симптом - тревожный. Означает ошибку в БИОС. Такая хрень может быть вызвана, например, вирусом типа WinCIH (знаменитый "Чернобыль"; кстати, если кто уже забыл - этот вирь имел обыкновение срабатывать именно 26 апреля). Может вызываться аппаратной неисправностью микросхемы BIOS. Может возникнуть вследствие проблем с питанием.
Если предлагает вставить дискету - ещё не всё потеряно. _http://pages.sbcglobal.net/jefn/bootblock.html (для матерей Abit)
_http://www.biosman.com/biosrecovery.html - восстановление BIOS вообще.

alexsklr
30.04.2006, 20:42
Castaman:
Вчера комп выдал перл - Boot Block Error при старте. Ну думаю наконец-то хана материнке, через 3 раза вкл/выкл - полёт нормальный
После CIH или повреждения БИОСа Castaman машину бы и с 20-го бы не запустил, как впрочем и после повреждения бутсектора жесткого диска. А тут похоже питание глючитCastaman:
После того как комп "поработает" так минут 5 и "прогреется", выключаем/включаем полным отрубом от питания - запускается и работает абсолютно безглючно, никаких "зависалов". при такой операции выдерни сетевой 220 из розетки на секунд 30-40, и такая-же картина ?

alexcop
01.05.2006, 01:54
Castaman
Сори! Принял на грудь в тот день немало, вот и переклинило немного ;)
Увидел знакомое слово Boot, вот и зациклился на HDD.
Разговаривал на днях с одним приятелем, у которого тоже Shuttle (миникорпус, этакий кубик, материнка тоже Shuttle, номер модели к сожалению не знаю). Проблема была немного другая, но схожая. При включении питания мигал светодиодами на передней панеле (HDD, CD, на клавиатуре) и уходил в глубокий ступпор с черным экраном. Перезагрузка не срабатывала, пока комп не постоит включенным минут 15-20. После этого, при очередном ресете комп запускался, как ни в чем небывало. Через некоторое время и это перестало помогать. Т.к. у этого корпуса-кубика своеобразный блок питания (если не изменяет память 4х8х12 см), то хозяин, не найдя в магазинах нужного по мощьности поставил стандартный блок питания. Естественно разместив его снаружи. Все заработала с первого раза.
В мастерской, куда отволокли блок питания (не вечно же работать с выносным), протестили, оказалось небольшое отклонение по +12 вольт. На последок сказали, что мамки Shuttle довольно капризные и в основном по питанию и поведение их порой бывает непредсказуемое.

Castaman
07.05.2006, 11:27
Спасибо всем проблема оказалась в БП, как и подозревалось. Правда странно, что поставив менее мощный БП комп начал работать нормально.

zhener
11.05.2006, 23:17
Спасибо всем проблема оказалась в БП, как и подозревалось. Правда странно, что поставив менее мощный БП комп начал работать нормально.
Реальная мощность БП не всегда написана на нем достоверно!