PDA

Просмотр полной версии : Зависание кабельного модема


Vixe®unt
26.04.2006, 16:57
У меня стоит кабельный модем Motorola SB5101 SURFboard. Подключение по USB. В последнее время с завидным постоянством модем начал зависать. Обращение за помощью к провайдеру никаких улучшений не дало. Вот решил попытаться разобраться сам почему это может происходить! Помогить кто чем может! Заранее благодарен!

pnp2000
27.04.2006, 00:15
может дело в питании , или земля отвалилась , хотя может быть дело в том что он изначально дефектный ипроработав немного времени нормально начинает сыпатся , вобщем так сложно сказать , скока времени он работал нормально ??? скока виснет ??? есть ли периуды когда он зависает или это происходит рандомно ???

Vixe®unt
27.04.2006, 00:22
В том-то и дело, что периоды его "неработоспособности" крайне нестабильны! Месяца два работал вообще без глюков! А вот пару дней назад началась такая хрень! Ничего не могу понять! В самом начале такое было, потом исчезло!
Проблема в питании, думаю! Хотя, могу ошибиться!

leon534
27.04.2006, 01:43
У меня дома Motorola SB5100 SURFboard. У него два выхода - на USB и на Ethernet. Я, когда только подключился, сначала использовал USB. Периодически (не часто) подвисал. Менял прошивку на свежую. Улучшения не заметил. Когда перешел на Ethernet - глюки исчезли. А у SB5101 нет Ethernet-выхода ? Оператор перепривяжет к MAC-адресу и проблем будет ИМХО меньше.

alexeynik
28.04.2006, 12:43
Была моторола 4200 - при подключении двух компов, один через USB другой через Ethernet (одновременно) он иногда терял сигнал или рестарт или зависал... глючил в общем :p Если тока через сеть подключать все ок...

Vixe®unt
29.04.2006, 03:27
идея переподключить через сетевой кабель приходила и мне в голову, но через этот модем в инет выходит еще десять машин. так не хочется перенастраивать, если честно.......... просто какой-то кошмар... вот я и надеялся найти решение "малой кровью" :(

leon534
29.04.2006, 09:35
2 Vixe®unt
А от чего должны возникнуть мучения ? Я понимаю, что сейчас у Вас есть хаб или свич, а один из компьютеров выступает в качестве сервера, раздающего всем остальным интернет. И этот комп постоянно включен :(
Ну легко видно два возможных решения:
1) Купить еще одну сетевуху за $5 и Ethernet выход модема подключать к ней
2) Приобрести аппаратный роутер, который вместо Вашего компа будет раздавать всем копам сети интернет.
В своей квартире я реализовал 2-й вариант. Он практически не нуждается в обслуживании, потребляет очень мало электроэнергии и вообще никогда не выключается. При этом мне не приходится беспокоиться о том, что там где-то что-то зависнет.
Какой из этих путей Вы бы ни выбрали - прежняя ифраструктура сохранится. ИМХО, самое трудоемкое дело - тянуть кабели и прозванивать.