PDA

Просмотр полной версии : ADSL Модем рвет соединение


Chip17
04.06.2006, 03:41
Итак, проблема очень оригинальная. У меня модем ADSL ZyXEL USB. (вид модема на вложении)
Через какое-то время проведенное в интернете связь просто разрывается. Причем время может быть абсолютно разным, и 2 и 3 и 15 часов. Бывает просто сидишь в интернете, открываешь страничку, а мониторчиков в трее уже нету! :(
После разрыва, восстановить соединение невозможно, пишет "Модем, или другое устройство связи сообщило об ошибке".
Помогает ТОЛЬКО перезагрузка модема, путем выдергивания USB кабеля.
Либо перезагрузка компьютера. В службе поддержки СТРИМА, коим абонентом я являюсь, мне сказали, что причина в кривых дровах, однако я использую дрова с их сайта. Они просто разводят руками.
Я уже смирился с такими разрывами, но любые идеи, которые могут помочь с удовольствием выслушаю.

Или думаю вот над таким вариантом: нужно установить некую программу, которая будет отслеживать соединение с интернетом, и если вдруг оно разорвется, ПЕРЕЗАГРУЖАЕТ модем, и автоматом подключается к интернету. Какими программными средствами можно сделать такой финт ушами? Буду благодарен за любую помощь.

Trever
04.06.2006, 04:01
Chip17
Попробуй как Мох написал:
http://www.imho.ws/showpost.php?p=743825&postcount=460
правда у него была немного другая проблема, но может это все из-за низкой мощности сигнала?
ЗЫ: До недавнего времени стоял такой-же модем, проблем практически не было.

Chip17
04.06.2006, 13:00
Trever, спасибо за совет.
Trever:
правда у него была немного другая проблема, но может это все из-за низкой мощности сигнала?
В том то и дело, что резистор путем увеличения сопротивления заставляет повышать мощность сигнала, типа соединение теряется, и все силы на его поддержку.
А вот у меня проблема имеено в разрывах соединения. После разрыва пишется об ошибке именно модема. То есть ни "нет сигнала" или типа того, а именно "модем сообщил об ошибке".
(внешний вид модема прикрепил как вложение к первому сообщению).
В службе поддержки мне увеличили ширину канала до 256, но проблема не изменилась. В чем еще могут быть проблемы??? :confused:

Borland
04.06.2006, 13:28
Chip17
Подвисание ADSL-мопеда может вызываться некачественным питаловом или наводками с телефонной линии.
Кроме того, может глючить контроллер USB.
Ранее сидел на AusLinx USB - изредка проскакивала сходная трабла. Сейчас сижу на Zyxel P660H LAN EE, воткнут через UPS - проблем нету.

Chip17
05.06.2006, 18:41
Borland, у меня довольно старый порт USB. Версии 1.0 или 1.1.
Возможно, если я поставлю плату PCI, на 3 гнезда USB 2.0 будет ли получше?
И есть ли программы, способные на автоматическую перезагрузку мопеда?

Borland
05.06.2006, 22:56
Chip17:
Возможно, если я поставлю плату PCI, на 3 гнезда USB 2.0 будет ли получше? Возможно (если проблемы действительно с питаловом) Но где гарантия, что <достаточно старая> мать выдаст питание, достаточное для этого трёхпортового USB (+ девайса, который в этот коньтроллер воткнут)? Уж лучше тогда активный USB-hub (например, встроенный в монитор. Или в колонки. В общем - с питанием НЕ от материнки)...
Также имеет смысл копнуть в сторону питальника - если на мать подаётся некачественное питалово, то возможны и не такие глюки...
Но вообще говоря, желательно сначала протестить мопед на заведомо исправной машине (например, попросить зайти к Тебе на предмет тестирования друга с ноутом). И промерить напряжение, выдаваемое портом (в т.ч. с небольшой нагрузкой, навроде того же модема).
Сразу многое прояснится... ;)

Chip17
06.06.2006, 00:55
Borland:
Но вообще говоря, желательно сначала протестить мопед на заведомо исправной машине
Возил мопед на тестирование в их центр, они его погоняли 20 мин, и сказали, что все ок. Хотя я говорил, что проблемы бывают через несколько часов. В общем лишь бы отвалил. :(
К глубокому сожалению портов USB больше нигде нету, а вот насчет матери... замечание приличное... а была такая идея :)
Питалово на материнку подается в количестве 300 ватт. Может проблема в этом? Стоит проверить. :yees:
А проверить порт можно любым устройством, типа вольтмера? Каким должен быть ток на выходе? Или проверить именно напряжение у компа, и у модема?

lonelywolf
06.06.2006, 11:12
Скорее всего проблема в оборудование провайдера или в сопротивлении линии или возможно наводки в линии, если она тем более не витая пара. При подключении делали замер какое сопротивление от точки доступа до модема? Стабильно будет работать если сопротивление не привышает 700 ом. При сопротивлении выше, но меньше 1500 ом будет постоянно падать. В этом случае как раз и приходиться либо выключать на минуту и включать модем либо перезагружать порт на корзине. Еще зависит от оборудование провайдера, если корзина хуавей китайская то вероятно и она может глючить. Возможность исправления
1. Проверить провода в квартире, есть ли не витые участки провода и не проходит ли рядом электропроводка.
2. попросить провайдера перевести скорость на g.dmt или может даже на g.lite. Скорость уменьшиться стабильность увеличиться.
3. корзину не поменять, едиственый вариант убедить поменять порт доступа.