PDA

Просмотр полной версии : Блок питания для P4D, Есть непонятки


ultra_boss
05.06.2006, 13:37
Всем здарова!

Планирую апгрейд на P4D 3mhz. Сейчас у меня родной асусовский корпус с 350 ватным блоком питания.

Как я понмиаю, это будет маловато для P4D Там хоят 16.5 ампер в пике по 12 вольтам. Т.е. нужно 450 вт блочару.

Хочется взять безшумный питатель, поэтому смотрю в сторону того же асуса, залмана, термалтейка и прочих твоарищей с безшумными блоками.

Вот например присмотрел вот такой залман:
http://www.zalman.co.kr/eng/product/view.a...dx=181&code=015

Но вот, что меня смущает. Сейчас вот родной асусовский блок питания и если я делаю stand by этому компьютеру, но он выключается и не жжужжит (вентилятор на нем останавливается). Но есть у меня еще один копик с АМД и чифтеком гиганским, там вентиялтор на блоке питания не выключается. От чего это зависит? От блока питания? Матери или еще чего? Как узнать поведение того же залмана в режиме stand by. Чем это определяется?

Fermata
07.06.2006, 00:04
ultra_boss
У меня ZALMAN ZM300A-APF, стандбаем не пользуюсь, а тут попробовала и кулер остановился. :)
Ещё нашла в инете вотв настольных системах, в которых не отключается вентилятор блока питания, компьютер нельзя считать по-настоящему "спящим" (по причине достаточно заметного шума)Т.е. кулер не обязательно останавливается. Имхо, зависит от БП, но если он по-настоящему бесшумный, то кулер должен выключаться.

Hatifnatt
07.06.2006, 00:33
Есть несколько видов спящего/ждущего режима
S1 это когда комп просто снижает энергопотребление (отключаються харды, монитор может еще чего) и
S3 (Suspend to RAM) это когда все данные остаються в оперативке, а комп по сути вырубается.
Ну и еще есть режим hibernate это когда оперативка сбрасывется на жесткий диск, и комп тоже вобщем-то вырубается.
Собственно от того в какой режим переходит комп тоже зависит будет ли вырубаться вертушка на БП дома у меня Chieftec и при переходе в S3 все вырубается, только диодик мыргает, а в S1 я не пробовал :idontnow: ну и hibernate тоже все вырубается.
Так вот ultra_boss может у тебя просто на разных компах спящий/ждущий режим настроен по разному отсюда и различное поведение БП т.к. в режиме S1 врятли какой БП остановит вентилятор, нагрузка-то остается приличной, так что сначала проверь настройки в БИОСЕ, а потом БП уже сравнивай.
Со своей стороны хочу сказать что Chieftec-овские питальники весьма и весьма хороши, с одной стороны это не раскрученый бренд, с другой стороны насколько мне известно они занимаються и OEM поставками, т.е. другие фирмы лепят свои бирки на продукты изготовленные собственно Chieftec (например кое какие корпуса ThermalTake), так что при покупке БП обрати внимание и на Cheftec.

ultra_boss
09.06.2006, 10:44
В общем пркиупил БП от залмана. На 460 ват, вроде работает. Выключается вентилятор при стендбае. В общем я можно сказать, что доволен.
В чифтековском у меня сейчас достаточно рпотивно работает вентилятор. Хоть и тихо, то издает какие-то НЧ вибрации. Нужно его уже смазывать :)

Да, спящий режим я пробовал настраевать по разному. Но на той матери он не особо настраевается. суспенд то рам включено, но что-то не помогает. Там есть еще некий таймер сендбая. Но я его не включал, поскольку по всей видимости он отвечает за переход компа в стендбай через некоторое время неактивности. Но этим вроде как виндус занимается.