PDA

Просмотр полной версии : Перезагрузка ПК


samara
05.07.2006, 01:29
На маме заменили конденсаторы(8шт.), которые вздулись, наверное из-за напряжения, хотя мне показалось, что после подключения DVD-RW, который на другом ПК не читал диски. Компьютер после этого подключения DVD-RW, уже не вкючался. Систему поставил, но происходит переодически перезагрузка ПК при нажатии мышкой на какую либо каманду в окне, к примеру(сервис-свойства папки) , не успеваю даже что-то изменить. Сперва ставил корпоративную версию SP2 и все патчи встроенные(REANIMATOR EE CD), затем SP1. Проверено всё, в сервис-центре тестировали, но кроме замены конденсаторов ничего не сделали, а лаве сняли. Думаю придется покупать другую маму. Конфигурация такая:CELERON 1000Мгц, ASKA soket 370, RAM 256MB, видео 32MB, Seagate 20GB.
Именно перезагрузка происходит только при попытке изменения настроек виндов.
Может кто, что-то присоветует. :help:

cmy
05.07.2006, 11:29
Зачем ставил потом SP1?

samara
05.07.2006, 12:08
Да не затем, а пробовал вновь поставить Windows XP SP1 и не поверх,немного мозги то работают. Вот пока не допру в чем причина, как что-то хочу изменить внастройках Windows, к примеру(сервис-свойства папки) - перезагрузка.

cmy
05.07.2006, 12:25
А сможешь убрать галочку "Автоматическая перезагрузка"? Панель управления-Система-Дополнительно-Загрузка и восстановление системы (Параметры). Вместо первых двух пунктов можно нажать Win+Break.

samara
05.07.2006, 15:33
С третьего раза удалось взглянуть - галочка "Автоматическая перезагрузка" не стоит. те же настройки, что и на другом ПК.

cmy
05.07.2006, 15:54
Она обычно по умолчанию стоит. Если ничего не менялось до этого, то странно. В таком случае должен был быть синий экран, но, как я понимаю, если его нет, то тогда винда падает ну просто в жестокий даун и причиной на 99%, IMHO, - железо.

samara
05.07.2006, 16:51
Работать то можно, все приложения запускаются и не взбрыкивает система, но как только, что-то хочу изменить в настройках Windows, к примеру(сервис-свойства папки) - перезагрузка. И ни каких синих экранов, нормальная перезагрузка.

Lazy
06.07.2006, 09:43
1.А ты не пробовал менять системные настройки посторонним твикером?
2.Успевает ли система чиркнуть хоть пару слов в лог-файл?
3.Так же печально все происходит и в Safe mode?

cmy
06.07.2006, 10:36
Проверенный ли дистрибутив устанавливал?

Не было бы сомнений, если бы перезагрузки были бы в независимости от того куда нажимаешь. Если бы перезагрузки были бессистемными, тогда можно было бы грешить на контур питание, т.е. недостаточность фильтрации из-за нехороших кондюков, их пробой и т.п.

Но если это происходит только на настройки, то при этом, как правило, запускается системный процесс run32dll.exe и, по идее, он сбоит. Странно, что нет синего экрана. Часто на этот процесс могут подсаживаться вирусы. Исключена ли эта возможность?

Далее, пробовалась ли работа без всяких сервис-паков, тупо на чистую систему?

Попробуй посадить системный винт на IDE-канал, отличный от того, на котором сидел косяковый DVD-ROM. Может что-то с контроллером на маме...

vwtrotsky
06.07.2006, 14:54
Посмотри в БИОСе питание процессора - совпадает ли с номиналом на проц. Очень сильно похоже что конденсаторы понизили питание и как только на проц идет нагрузка - винда падает.
Может питание не только на проце просело...

samara
06.07.2006, 15:11
Пробовал Safe mode,сервис-свойства папки здесь не взбрыкнула,а пр.кнопкой по Мой компьютер - свойства и перезагрузка.Вирусы исключены, я уже ставлю систему который раз и с разных дисков, с которыми я работаю не первый год. Последнее время работаю с диском "REANIMATOR EE CD", на двух других машинах стоит - доволен этим диском. Винт сидит на отдельном шлейфе, конечно сомнения есть по поводу контроллера, но CD-ROM работает, пробовал подсоединять новый и с него ставить, ставил просто Windows SP1. Сегодня попробую поставить Windows ME. В просмотре событий - Тип события: Ошибка
Источник события: Service Control Manager
Служба "Обозреватель компьютеров" завершена из-за ошибки
Возврат из операции произошел из-за превышения времени ожидания.
Но эта запись не всегда после перезагрузки.В msconfig не могу зайти - перезагрузка. Я уже не столько хочу заставить работать маму, сколько выяснить причину. В выходные придется по бартеру взять другую маму. :молись:

cmy
06.07.2006, 15:17
Обозреватель компьютеров - это из другой оперы, к делу совершенно не может относиться.

Вместо msconfig поставь что-то типа Regcleaner и там посмотри, но это не поможет если у тебя и в безопасном режиме вылетает.

Lazy
07.07.2006, 08:54
А в харде, на котором стоит операционка, ты уверен? В смысле отсутствия нехороших кластеров?

nalapapam
07.07.2006, 11:25
ИМХО, дело вообще не в операционке... Произвольных ребутов операционка не дает. Что-то с лепестричеством, только не ясно где...

Перво-наперво я бы посоветовал проверить охлаждение у ЦП и у видеокарты(!). Все ли вентиляторы крутятся? При загрузке попробуй через F8 выбрать не безопасный режим, а "режим VGA". В нем перезагрузки происходят?

И еще вопросы:
Проверь, те конденсаторы, которые тебе поставили они нужного номинала?
Все ли конденсаторы заменили? Или только взбухшие?
Попробуй у друзей одолжить на время ХОРОШИЙ блок питания. Происходят ли ребуты на нем?

Как сказал vwtrotsky попробуй через биос поиграть с напряжениями процессора, памяти, видеокарты(повысить-понизить).
Сколько модулей памяти стоит? проверял ли ты их.

samara
07.07.2006, 20:02
Винт проверил при помощи HDD Regenerator1.51, память проверялась и заменялись модули с другого ПК - всего 256МБ. В безопасном режиме происходит почти тоже самое, куда-то я могу зайти, а куда-то - перезагрузка. Конденсаторы поменяли 8 шт.(вздутые), на видеокарте поменяли кулер(на новый) В БИОСе температуры ни процессора ни материнки не наблюдаю, только обороты. При помощи EVEREST температура материнки 103 С, это что-то стремновато, хотя машину только что включил.Сейчас поставил на тестирование.

cmy
08.07.2006, 09:31
Насчет температуры - она должна отображаться в биосе, а если нет, то температура 103 градуса - нереальная, так как это, как правило, температура южного моста, а она должна быть около 50 плюс-минус 10-15.

Попробуй рукой температуру южного моста.

Посмотри пайку конденсаторов - нигде соплей не навешали?

alexsklr
08.07.2006, 14:08
BIOS сбрось в дефолтное состояние, температура из EVEREST точно нереальная - никакая ось не загрузилась бы с такой - а если у BIOS контроля 100 градусов, то аварийное отключение как вариант проблемы... Тайминги памяти установи в режим из SPD и вообще неплохо бы загрузить систему с загрузочного СД типа Кноппикса и погоняв поставить точку Софт или Железо

samara
10.07.2006, 01:14
Заменил маму и всё тип-топ, просто и в сервис-центрах есть бездари, которые могут просто заменять(комплектующую) на новую, тогда они спецы, а исправить или сказать причину, увы не всем дано.Влетел на 40 условных единиц, но клиенту надо отдать нормальную машину, репутация превыше всего. Жаль только причину не узнал, что-то перегорело, знать бы что! Случай то может ещё встретиться, хотя можно сказать: "меняй маму", и всё. Спасибо всем. :claps: