PDA

Просмотр полной версии : Конвертор FM диапазона для японсхих магнитол


nalapapam
11.07.2006, 14:55
Есть такая штука: http://www.pravorul.ru/convert.htm.
Может ли мне кто-нибудь подсказать, как это будет работать?
На родных японских магнитолах УКВ диапазон 76-88 Мгц. После установки конвертора куда смещается прием в УКВ или в FM?
Правильно ли я понимаю, что после его установки произойдет перекос - на экране магнитолы будет одна волна, а реально будет звучать другая?

Borland
11.07.2006, 15:47
nalapapam:
После установки конвертора куда смещается прием в УКВ или в FM? Хороший вопрос. Зависит от того, какой конвертер.
В середине 80-х, помнится, ставили конвертеры на всю импортную FM-технику: там, как правило, был диапазон 88-108, в котором на тот момент в стране практически никто не вещал, и не было отечественного 67-74. Тот конвертер тупо поднимал частоту отечественных радиостанций до приемлемой для импортной техники. (был, правла, ещё вариант с перепаиванием одной катушки на входном контуре...)
nalapapam:
на экране магнитолы будет одна волна, а реально будет звучать другая? Да.

На большинстве современных FM-магнитол, кстати, просто делается расширенный (67-108) диапазон, что перекрывает "советский", "японский" и "европейский" диапазоны сразу...

KalaSh
11.07.2006, 17:20
У меня на праворульном авто конвертера не было, ставил самостоятельно. Сейчас показывает на дисплее например 84,2 а реально ловит 104,2. И УКВ, и FM ищёт без проблем, всё работает.

nalapapam
11.07.2006, 18:04
Даже не знаю - нужно ли это? В принципе в Москве в японском диапазоне работают 8-10 станций.

Еще вопрос: А насколько реально (удобно, выгодно, имеет смысл и т.д.) ставить транскодер для встроенного в ту же магнитолу телевизора? Есть ли безболезненные варианты? или всеже все управление только через отдельный пульт?