PDA

Просмотр полной версии : Как появляется такой блик


EnigMan
18.07.2006, 21:08
Вот собственно интересует как появляется такой блик, как на этой фотографии. Я понимаю что это переотражение на линзах, но вот в механизм вникнуть не могу.

Между прочим мне показывали фото с таким дефектом и утверждали. что это мистическое явление


Прикладываю образец. Снято на Canon PowerShot S2 IS

traktorist
19.07.2006, 00:27
EnigMan
я не специалист по фотографии, но попытаюсь предположить:
когда ты пытаешь сфоткать и если в этот момент у тебя чутка дергается аппарат, причем так, что попадает именно блик (т.е как если бы тебе резко в глаз засветило солнце; просто в нашем случае вместо глаза выступает линза аппарата)...



EnigMan:
Между прочим мне показывали фото с таким дефектом и утверждали. что это мистическое явление
у меня тоже были несколько подобных фоток - наверное, тоже мистика... :)

Black_NAiL
19.07.2006, 10:48
EnigMan
бленда спасет от таких бликов.

timka
19.07.2006, 18:47
EnigMan
Кроме бленды рекомендуется держать оптику в чистоте и всячески избегать царапин на переднем элементе объектива. Поларайзер тоже иногда помогает, если есть возможность его использования.

vovik
19.07.2006, 20:20
ну уж мистики тут точно никакой. :ржать:
Очевидно блики возникают из-за отражения света от поверхности линз. А поскольку оно невелико, то зметно только на очень ярких объектах.
Или, второй вариант: изображение фокусируется на поверхности линз (чем грязнее, тем сильнее заметно).
Мне кажется, что если, как на этой фотографии, солнце находится в кадре, то бленда никак спасти не может. Другое дело если оно светит в объектив, но не попадает в кадр - тогда бленда закроет оптику от лучей и уберет блики

EnigMan
20.07.2006, 21:59
Есть еще один интересный эффект. Солнце и его блик не расположены беспорядочно, такое ощущение, что блик лежит на прямой с солнцем и центром кадра. Движение камеры тут непричем, она была установлена на штатив. Думаю, если бы зум был не таким большим, а линз в объективе больше, этих бликов тоже было бы больше.

Может кто-нибудь знает как это называется, чтобы поискать в сети

Black_NAiL
20.07.2006, 23:36
EnigMan
lens flare
а по нашему - зайцы.

Vikcom
05.08.2006, 01:12
Ну ребята вы дали...
прочел и чуть со смеху не помер...
Этот блик появляется из-за некачественной оптики! Есть такое понятие как просветление или просветляющее покрытие объектива! Вот если оно либо нарушено, либо отсутствует, такие блики и появляются! Еще это может быть абберацией объектива! Ко всему прочему у Вас оптика встроенная, так чего вы хотите от нее??? :idontnow:

Black_NAiL
05.08.2006, 01:28
Vikcom
чего смешного?
зайцы бывают и на объективах стоимостью более $2000.

EnigMan
05.08.2006, 15:43
Ко всему прочему у Вас оптика встроенная, так чего вы хотите от нее???
А я и не жалуюсь. Мне было интересно узнать саму физику процесса. Кроме того на объективе PowerShot A70 за два с лишним годом ничего подобного не наблюдалось так что стоимость оптики тут ни при чем.
И на S2 зайцы появляются не часто, а такой здоровый как на рисуке результать почти 8х оптического увеличения. И получить его спецально пока не получалось.

Clown
05.08.2006, 17:23
Подробный туториал на английском по теме, с объяснением причин возникновения и т.д.

_http://www.cambridgeincolour.com/tutorials/lens-flare.htm

][imera
16.08.2006, 16:09
Плохое чернение

pante
03.09.2006, 16:31
Помимо бликов из-за линз (отсутствие бленды), такое легко сделать в фшопе.
Фильтр - рендеринг - блик. Выбираем трансфокатор.

Выглядеть будет примерно (примерно, потому что не заморачивался, можно все сгладить и подать под разными углами и яркостью) так:

http://img143.***************img143/1466/varnagb9.jpg

http://img113.***************img113/8510/varnayo2.jpg

Мистика :)

walrus
03.09.2006, 23:18
Плохое чернение и просветление тут ни при чем. Бленда тоже не поможет, если солнце в кадре.

Блик такого типа возникает из-за внутреннего отражения между линзами. Яркость солнца ступеней на 12 больше, чем всего остального, т.е. в 4 тысчи раз. Вот и выходит, что даже 0,1% внутреннего отражения дает видимый артефакт.

Rasulov
04.09.2006, 15:04
это отражение

LAN
21.09.2006, 22:06
Обычный блик. Не парься!