PDA

Просмотр полной версии : Vista: Удаление системных файлов


Прохожий_
27.08.2006, 23:56
привет

Стояла бетка Виста на втором партишене (диск D). Вчера поставил E6600 ну и решил глобально винду переставить (что удивительно, после смены процессора P4 640 -> E6600 и материнки Gigabyte -> Intel, Винда XP продолжала работать. ЗЫ- Висту я даже не пробовал загрузить, так как не хотел терять время).
Скопировав диск C на диск D я вставил диск ХР и снеся партишн установил все как надо. В общем все программы установил, вытащил что нужно из старого ХР который был перекопирован на диск D. Следующим шагом должно было быть стирание кучи файлов VISTA. Но не тут то было- файлы не стираются. Попробовал прогу Unlocker - она тоже ничего не может сделать...
Диск D у меня занимает 300 ГБ и куда вс это деть не знаю, по этому формат не решение :)

СТРЕЛЕЦ
28.08.2006, 06:00
Прохожий_:
формат не решение А в свойствах диска (Безопасность/дополнительно/владелец) сменить владельца - тоже не решение?

VVondERER
31.08.2006, 16:12
Не стал новую тему создавать. Но спросить хочу:
Возможно ли безболезненно анинсталить Висту?
На компе 2 ОС-и: XP и Vista (на разных дисках, естессно).
Если такое можно – оставляем, (пока скажем), XP (ну хотябы с минимальными потерями). Кто знает—подскажите как бы это аккуратней сделать?
...(а то, со следующей Беткой-ПреРелизом хотель бы поближе лично познакомиться :) ).

Псих
31.08.2006, 17:10
VVondERER
Может я чего-либо не понял... А в чем по сути проблема?
В дос зашли, F8, снесли висту, потом в сделали XP главным партишном и все ..
Я в чем-то не прав?

oia
31.08.2006, 18:30
виста поменял версию ntfs и по этому снести так не выйдет кроме как формат попробывать можно из линуха с поддержкой ntfs rw

VVondERER
01.09.2006, 01:38
Спасибо! "...поменял ntfs.....из linux..."
По-простому, я так понял, не выйдет? Типа из ХР - формат, и без последствий в boot.ini, ntldr и проч. :(
Так чё сделать можно (без линуха итп.) :confused:

Borland
01.09.2006, 10:53
VVondERER
"Без линуха и т.п." можно обойтись, если устанавливать висту в отдельный активный раздел.
Т.е. перед установкой висты под неё создаётся первичный раздел и делается активным (через стандартную фичу винды "Управление дисками"). Сразу после этого ставится виста (ОБЯЗАТЕЛЬНО загружаться с CD висты!!!). Но теперь переключение между ОС может осуществляться только через оснастку "Управление дисками" (грузится Windows из активного раздела).
Соответственно, для полного удаления винды в неактивном разделе достаточно просто отформатировать его через ту же оснастку.

Если же виста ставилась без выполнения этих простых операций, то её загрузчик попал на диск C: текущей винды. И восстановить исходный можно попробовать, загрузившись в recovery console текущей винды (с установочного CD) и выполнив fixmbr и fixboot.
Если виста ставилась второй ОС в раздел с XP, то проще и дешевле отформатировать диск и поставить винду заново.

MUSIC
04.09.2006, 17:07
НЕЗНАЮ КАК ВЫ, но я висту потер просто став владельцем файлов из-под хр и удалив их банальным образом..
так же поступил и с загрузчиком висты..

Ставил так:
1-семулил алкоголем виртуальный двдром, "вставил" туда диск с установкой висты
2-установщик скопировал все нужное ему
3-ребутнулся и установил на другой логический диск (диск D: , xp стояла на с:)
4-удалил(как я написал выше)

Komandante
19.09.2006, 22:25
Из ХР поменял владельца папок.
После этого изменил допуск к этим папкам и просто потер их.
Но экран, предлагающий загрузить либо Висту либо ХР остался. Ковыряние в boot.ini ни к чему не привело.
Как после удаления Висты вернуть сразу выбор ХР, а не предложение загрузки уже несуществующей Висты?

Booble
04.11.2006, 20:31
А можно поподробней как изменить владельца папок? Безопасность/дополнительно/владелец такой опции у меня нет не на папке, не на физическом или логическом диске. Win XP Home SP2

Разобрался, в Home edition такой фичи у простого пользователя даже с привилегиями администратора, нет. А вот в безопасном режиме все делается на ура.

Komandante
05.11.2006, 16:22
Сменить владельца еще можно в тотал командере, на вкладке "Сеть".

Plague
26.05.2008, 19:23
топ читал, просветления не наступило.
что надо: чистим помойку за аутпостом (кеш в каталогах) (http://www.imho.ws/showpost.php?p=1553457&postcount=2172)
что смог удалил из-под safemode.
осталось 9 тысяч с лишним в %windir%\WinSxS
там у админа и его группы нет прав на изменение. по одиночке я могу дать на каждый файл права себе, но так я это удалять буду до второго пришествия. полный доступ туда имеет группа Trusted Installer.
варианта два: либо добавить себя в эту группу, либо все таки как-то дать себе полные права на каталог. способы реализации?

ps Vista Home

Borland
26.05.2008, 19:37
способы реализацииСтать владельцем папки (вместе с содержимым), а потом дать себе полные права на папку и всё её содержимое.
Кстати, группу Trusted Installer я на компе так и не нашёл... :confused:

Plague
26.05.2008, 19:48
Стать владельцем папки (вместе с содержимым),
эммм:
там у админа и его группы нет прав на изменение.
и на весь каталог не дает - выводит ошибку. попробуй у себя.
Кстати, группу Trusted Installer я на компе так и не нашёл...
пишу-то по памяти, с работы.... :confused:
глянь в общем права на нее, у тебя на ноуте точно такая же виста стоит ;)
и заодно скажи где ты ее искал :rolleyes: ибо я юзерменеджмента там не нашел вообще.
если уж совсем никак - завтра припру ноут на работу.

один фик обнов покачать хотел. правда собирался я это сделать в конце недели. ибо конец месяца, лимит трафика итд ;) :biggrin:

Cartman
26.05.2008, 20:13
Borland, в хомяке этого может и не быть...
Вот эту фигню надо в реестр кинуть:

Windows Registry Editor Version 5.00


[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\runas]
@="Стать владельцем и задать полный доступ к объекту"
"Extended"=""
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\*\shell\runas\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" && icacls \"%1\" /grant administrators:F"

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas]
@="Стать владельцем и задать полный доступ к объекту"
"Extended"=""
"NoWorkingDirectory"=""

[HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell\runas\command]
@="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant administrators:F /t"
"IsolatedCommand"="cmd.exe /c takeown /f \"%1\" /r /d y && icacls \"%1\" /grant administrators:F /t"

И тогда по правой кнопке с шифтом можно будет заполучить полные права на папку.

Plague
26.05.2008, 20:22
Cartman, я смотрю в коде фигурирует "administrators".
для русской винды тоже так, или там на русский язык менять надо?
Кстати, группу Trusted Installer я на компе так и не нашёл...
щас смотрел у Бура - у него Бизнес. вкладка юзерменеджмента в управлении есть, а вот группы TrustedInstaller там нету. а полные права на winsxs - тож только у него, и тоже выдает при попытке стандартными средствами "отказано в доступе"

Cartman
26.05.2008, 20:30
для русской винды тоже так, или там на русский язык менять надо?
ХЗ. У себя проверить не могу все висты в домене... Но в твоем случае можно же поэкперементировать...

Plague
26.05.2008, 20:56
Но в твоем случае можно же поэкперементировать...
на Буровскую тачку сие действие впечатления не произвело. :idontnow:
ни с английскими administrators, ни с русскими администраторами..


upd: разобрались :)
просто мы слишком быстро окно консоли закрыли, оно не успело поменять рекурсивно :biggrin:

ps. для русской висты - нужно менять на администраторы.

pss. Мигель, ты часом не в курсах, как такую же волшебную кнопку на заблоченую ветку реестра прикрутить? :rolleyes: :молись: