PDA

Просмотр полной версии : Microsoft .NET Framework


Pistol
09.07.2002, 08:41
Народ ! Поставил я этот фрэймворк, для работы Flock'a, а потом снес случайно. И теперь эта зараза ставиться не хочет, грит что она уже установлена. Че делать ? :idontnow:

lolik
14.09.2002, 19:51
Microsoft .NET Framework што ето, как ето и для чего ето? если кто знает, обясните пожаилуста :idontnow:

tot_ra
14.09.2002, 20:11
это не программа.. это считай платформа.. надо перенести в раздел для новичков. и объединить с моей темой (я тож самое спрашивал)

Dead Man
15.09.2002, 06:24
.NET Framework
.NET Framework — это среда выполнения для приложений нового поколения. Эта среда может быть установлена в любые версии Windows, начиная с Windows 98, и обеспечить виртуальную систему исполнения (Virtual Execution System) для приложений, созданных с помощью Visual Studio.NET.

Особенность приложений для .NET Framework заключается в том, что они, подобно приложениям Java, содержат не инструкции процессоров Intel, а инструкции виртуальной машины. В случае Java эти инструкции называются байт-код, в случае .NET — Microsoft Intermediate Language (MSIL). Как показал опыт Java, вместо интерпретации кода виртуальной машины лучше транслировать его в инструкции реального процессора, такого как Intel Pentium, даже если это приходится делать непосредственно при исполнении приложения (Just In Time — JIT). Поэтому .NET Framework вместо интерпретатора MSIL содержит его JIT-компилятор. Кроме того, существует возможность однократно выполнить прекомпиляцию (например, при установке программы) и пользоваться ее результатами в будущем.

Формат исполняемых файлов .NET Framework расширяет спецификацию PE (Portable Executable), так что мы по-прежнему имеем дело с EXE и DLL-файлами, но содержание у них новое.
Среда выполнения кода MSIL называется Common Language Runtime (CLR) и обеспечивает реализацию общих возможностей всех языков программирования .NET, что устраняет проблему взаимодействия компонентов, написанных на разных языках. Эта среда также обеспечивает возможность взаимодействия с компонентами COM+, что обеспечивает возможность доступа к прежним библиотекам компонентов.

.NET Framework SDK
Разработка приложений, создание качественных новых программ — один из самых трудоемких и сложных процессов в современном мире информационных технологий. Один из лучших в мире инструментов для разработчика — Microsoft Visual Studio. Уже завершена разработка Visual Studio.NET — последней версии среды, предназначенной для создания новых приложений для среды исполнения .NET Framework и обычных Win32 приложений.

На самом деле, вовсе не обязательно использовать могущественную среду Visual Studio.NET для создания простых приложений .NET Framework. Кроме того, Visual Studio.NET доступна на сайте msdn.microsoft.com только подписчикам MSDN, а .NET Framework SDK может загрузить с сайта каждый (тем более, что его размер гораздо меньше: 130 МБ вместо 2 ГБ Visual Studio.NET).
Для установки .NET Framework SDK необходима система не младше Windows NT SP6a (рекомендуется Windows 2000) с Internet Explorer 5.5.

По умолчанию программа установки предлагает поместить .NET Framework SDK в каталог %ProgramFiles%\Microsoft.Net\FrameworkSDK\, но лично мне удобнее выбрать для этого каталога имя покороче, например, C:\NetFXSDK. После установки в нашем распоряжении оказываются следующие основные средства.

В каталоге %ProgramFiles%\Microsoft.Net\FrameworkSDK\ (или в C:\NetFXSDK соответственно):
• Ассемблер MSIL (ilasm.exe).
Позволяет превратить текстовый файл с кодом на MSIL в PE-файл (EXE или DLL), который будет выполняться при наличии совместимой версии .NET Framework.
• Дизассемблер MSIL (ildasm.exe). Используется для дизассемблирования и просмотра MSIL-кода, содержащегося в PE-файле.
• Отладчик с консольным (текстовым) интерфейсом (cordbg.exe).
• Отладчик с графическим интерфейсом (DbgUrt.exe) (не устанавливается в Windows 98/ME).

В каталоге %windir%\ Microsoft.NET\Framework\v1.0.2914 (цифры будут меняться от версии к версии):
• Компилятор языка C# (csc.exe).
• Компилятор языка VB.NET (vbc.exe).
• Компилятор языка JScript.NET (jsc.exe).

Конечно, это далеко не полный список утилит, на самом деле инструментарий несколько сложнее.

По старой традиции, освоение системы программирования начнем с создания программы, выводящей на консоль строку приветствия. Вот как это будет выглядеть на C# (листинг 1):

using System;
class HelloWorld {
public static void Main(){
Console.WriteLine(«Hello World of C#!»);
}}
Листинг 1. hellocs.cs

Как видно, синтаксис C# подражает синтаксису Java. На VB.NET тот же фрагмент кода будет выглядеть так (Листинг 2):

Imports System
Public Module HelloWorld
Sub Main()
Console.WriteLine («Hello World of VB.NET!»)
End Sub
End Module
Листинг 2. hellovb.vb

Разберем, из чего состоит наша программа:
1) Подключаем пространство имен System, чем упрощаем ссылки на методы библиотечных классов, которые являются продолжением пространства имен System.
2) Объявляем публичный класс с произвольным именем.
3) Заводим в нем метод без параметров со специальным названием Main, не возвращающий значения.
4) В методе производим вызов метода WriteLine класса Console для вывода строки.
Заставим работать обе реализации, выполнив компиляцию (в MSIL):

C:\>csc –nologo hellocs.cs
C:\>vbc –nologo hellovb.vb
C:\>hellocs.exe
Hello World of C#!

C:\>hellovb.exe
Hello World of VB.NET!

Таким образом, первый шаг сделан, мы создали приложение для .NET Framework
с использованием .NET Framework SDK. Следующие шаги подразумевают написание более сложных программ, освоение языка и библиотек классов. Изрядным подспорьем здесь могут служить примеры и документация из комплекта .NET Framework SDK.

Кроме самостоятельной подготовки рекомендуется обратить внимание на авторизованные учебные курсы фирмы Microsoft, посвященные .NET Framework:

2124b: Introduction to C# Programming for the Microsoft .NET Platform;
2349a: Programming the Microsoft .NET Framework with C#;
2350a: Securing and Deploying Microsoft .NET Assemblies;
2373a: Programming with Microsoft Visual Basic .NET;
2415a: Programming the Microsoft .NET Framework with Visual Basic .NET;
2500a: Introduction to XML and the Microsoft .NET Platform.

На сегодняшний день еще не все из этих курсов выпущены в продажу, самую свежую информацию можно получить в разделе Training & Certification сайта Microsoft:

http://www.microsoft.com/traincert/training/

trey
25.10.2002, 14:38
Помогите советом по установке на XP, и возможно ли вообще установить на XP или надо обязательно NET? При инсталяции устанавливается только нижняя опция - документация. Две верхних опции не устанавливаются.Все сводится ктому, что хочется установить Windows_XP_Media_Center_Edition, а он без Microsoft® .NET Framework не устанавливается.
Заранее благодарен,
trey@vk.km.ua

Rizoma
15.08.2004, 17:44
У меня другая байда.
Net Framework 1.1 у меня не стоял и установить не могу,вылетает все время ошибка.
Есть мысли?И как побороть енто?
Спасибо.

STOlet
15.08.2004, 17:59
Rizoma :idontnow:
У меня точно такая же байда, не пойму чего он хочет????

Yurij
07.03.2006, 18:35
Народ, а как бороться с такой неудобностью:
после его установки появляетя надобность каждый раз при старте системы тыкать на свой значок "Admin", как это превратить в Auto Log-in?
Спасибо!

GOre01
07.03.2006, 19:01
Народ, а как бороться с такой неудобностью:
после его установки появляетя надобность каждый раз при старте системы тыкать на свой значок "Admin", как это превратить в Auto Log-in?
Спасибо!
Тут все просто:
идем в Пуск -> Выполнить
в строке пишем control userpasswords2
Появится окно Учетнае записи пользвателей
Снимите галочку с Требовать ввод имени пользователя и пароля
Нажмите Ok
Появится окно, где надо указать пользователя и пароль, который будет автоматически входить в систему. Все.

или так

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon]
"AutoAdminLogon"="1"
"DefaultUserName"="ваше_имя_пользователя"
"DefaultUserPassword"="ваш_пароль"

ceadr
07.03.2006, 19:50
Можно ещё проще:Мой комп.-управление-лок.пользователи-пользователи-здесь отключаем учётную запись:ASPNET и никаких бубнов.

Yurij
07.03.2006, 21:21
Спасибо!
Но вот устранив эту проблему - появилась следующая:
При загрузки винды по defaultу загружается Account Administrator, когда мой рабочий Admin. Как полностью удалить Account administrator, чтобы не мучаться?
Спасибо!

Dr.God
07.03.2006, 23:02
Yurij, что мешает указать свою учётку в качестве запускаемой по умолчанию?
GOre01:
Снимите галочку с Требовать ввод имени пользователя и пароля
Нажмите Ok
Появится окно, где надо указать пользователя и пароль, который будет автоматически входить в систему. Все.

Yurij
08.03.2006, 10:37
Dr.God, вот таких галок не нашёл :)
Плиз подскажи

Dr.God
08.03.2006, 12:59
Yurij, ещё раз. Нажимаешь "Выполнить" и вводишь control userpasswords2. На вкладке "Пользователи" снимаешь галку с "Требовать ввод имени пользователя и пароля" (она там одна) и жмёшь "ОК", появляется заветное окошко. Если галки нет, поставь, затем сними и нажми "ОК".

GOre01
09.03.2006, 11:26
Вроде с картинками пост (http://imho.ws/showpost.php?p=1139773&postcount=9) сделал :)

bloom
28.07.2007, 11:42
Есть:
Microsoft NET. Framework 1
Microsoft NET. Framework 2
Microsoft NET. Framework 3
они взаимозаменяемы? Достаточно оставить только третью версию, или надо держать все три?

Borland
28.07.2007, 13:28
bloom, нет, они не взаимозаменяемы. И приходится держать все 3 (если, конечно, нужны).

ЕЖ
30.07.2007, 16:22
Добавлю только что если ставится .NET 3, то нет необходимости ставить 2, т.к. .NET 2 идет в составе .NET 3.

Gike
20.01.2009, 15:20
во время укстановки полного пакета dotNetFx 35 SP1 (231 Mb), он хочет выкачать, дополнительно, несколько десятков мегабайт (см аттач).
можно, конечно, отрубить инет, но время на его попытки уходит (до 10 мин) и на некоторых машинах выкидывает ошибку.
как запретить ему лазить куда ненадо?
или все таки не полная версия?

качал с оффсайта
(_http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyId=AB99342F-5D1A-413D-8319-81DA479AB0D7&displaylang=en)

Fermata
20.01.2009, 23:23
Gike
А Microsoft говорит, что полная версия 255.6 MB. ;)

Microsoft .NET Framework Client Profile Offline Installer (страница загрузки):
_http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?familyid=992cffcb-f8ce-41d9-8bd6-31f3e216285c&displaylang=en
The download package contains the .NET Framework Client Profile and the full .NET Framework 3.5 Service Pack 1.

Я нашла и прямую ссылку на закачку, но тут наверно её нельзя постить, это вроде как личерство получается. Поищи в Гугле ссылку на файл DotNetFx35Client.exe - это он самый и есть. Только не знаю встроен ли туда русский. Если нет, то его наверняка можно скачать отдельно.

kombo
22.04.2011, 21:21
Друзья, возможно кто-то встречался с проблемой:
ati catalyst control center для работы спрашивает net framework 2, у меня установлен 4 версии... получается в 4 версии нет функций которые были во второй... так если я установлю 2 версию возможно другие проги будут просить Net framework более позднюю чем вторую... как быть??? :confused:
(карта sapphire radeon 9600 SE, catalyst скачал последние, Вин ХР)

Merlin Cori
22.04.2011, 22:09
kombo, такая версия ему требуется. качай и ставь в дополнение к 4

Borland
22.04.2011, 22:11
.Net творение вообще довольно странное...
Но: на одной машине одновременно могут стоять 1.1, 2.0, 3.0, 3.5 и 4.0 и по идее друг другу не мешать.
Уже писал про это
Так что нужен 2.0 - смело ставь.
Хотя (по опыту) CCC всё равно будет глючить, ибо кривой как сабля (если за последний год ничего существенно не изменилось, конечно).

Plague
22.04.2011, 22:50
Так что нужен 2.0 - смело ставь.
я бы начал с 3,5: в нем по-моему функции 2 есть.
абсолютно точно - отдельно от всего остального 1 (1.1) идет.
и 4. а вот 3/3,5 вроде 2 перекрывают.

Borland
22.04.2011, 23:16
3/3,5 вроде 2 перекрывают.
Это только кажется...
Если каталисту нужна 2-ка - его 3.5 никак не устроит, хоть там и есть все функции двойки...