PDA

Просмотр полной версии : Цена подвального помещения (относительно цены квартиры)


Артур Изтенин
06.12.2006, 02:53
Яндекс не помог и форумы по недвижимости тоже.
Если кто сталкивался, подскажите, как хотябы примерно вычислить стоимость подвального помещения относительно стоимости квартиры, если оно входит в его цену.
С меня бочка пива, если что.

korotetsky
06.12.2006, 13:50
подвал в стоимость квартиры? чет новенькое. подвалы и жилые (я так полагаю) помещения идут в разных литерах, посему отдельные техпаспорта на помещения (а еще лучше договора к-п). проще обратиться к оценщику, который и так может понадобиться, в зависимости от ситуции (автор не потрудился сообщить к чему такая надобность - теоретическая либо какая практическая какая).

опять же, ежели стоимость пытаются разделить в рамках одного паушалього платежа за обьекты недвижимости, тут можно мсфо полистать каким образом все считается, но опять же - помочь может толковый оценщик

Артур Изтенин
07.12.2006, 03:59
korotetsky, дело происходит не в россии, оценщина нанимать - игра не стоит свеч, я прошу хотя бы примерных гайдлайнов, подвал в данном контексте это помещение, находящееся на ярусе с парковкой, я не говорю о подвале, где картошку хранят, и он указан к контракте по квартире, без какой-либо цены

korotetsky
07.12.2006, 12:46
ок, тогда вопрос в том, зачем тебе стоимость такого подвала - для себя, либо же для внешнего пользователя, на продажу, сдаучу в аренду, переоценку в составе обьекта и др. в разных случаях разные критерии будут иметь разный вес, что повлияет на стоимость в конечном итоге.

есть такая вещь как стандарты оценки, которые дают массу способов попытаться дать оценку тому или иному обьекту. стандарты международные, принятые ivsc (international valuation standards committee) в 2000-м году - мсо-2000, если тебе нужен такой глобальный подход ;)

как был задан вопрос, таков и ответ. ато квартира, подвал.. если он был без какой-либо цены, то это дает тебе возможность отчуждать его, здорово экономя на налогах (опять же неизвестно что за страна, везде особенности ведь). далее, неизвестно кому принидлежит - физику, либо же юрику, ибо тоже в разные стороны рассуждения побегут.

отталкиваясь от этого, можно уже смело применять либо затратный подход, либо же метод рыночной стоимости, либо чего еще. все рекомендации в стандартах, гугль поможет ;)

vovik
07.12.2006, 13:05
Артур Изтенин:
дело происходит не в россииВ Китае? В Мозамбике? В Венеции? В Антананариву? В деревне Ренгеншпиллер?
Какие могут быть примергые расчеты, если ничего не известно и говорить ты ничего не желаешь?