PDA

Просмотр полной версии : Люди, а кто нибудь работал с QNX?


darwin
19.09.2002, 14:46
Всем рекомендую эту операционку, бесплатна для некоммерческого использования. Работает пулей :-).
Скачать можно на www.qnx.com

Olej
19.09.2002, 19:28
S ETIM FORUMOM NEVOZMOGNO GOVORIT IZ Opera 6.2, sorry!

AA666
20.09.2002, 21:12
darwin а вот объясни чайнику нафига оно надо ставить какой-то POSIX клон и потом трахаться с ним в узком кругу его поклонников? Есть проверенные временем и обсосанные со всех сторон альтернативы с огромным количеством rtfm, дров и приблуд. А если фильмы смотреть и/или в игрули играцца, то тут вообще засада. Да и остального софта на порядок меньше. Если только ради самого процесса так сказать, хотя если потрахацца, то и с виндами неплохо можно и с *BSD да и со Slackware до кучи.
Качал я этот ку..., ставил потом снёс и после этого никому не рекомендую :)

PS: Или ты это чтобы публикаций++? ;)

darwin
23.09.2002, 09:55
Как писал AA666
darwin а вот объясни чайнику нафига оно надо ставить какой-то POSIX клон и потом трахаться с ним в узком кругу его поклонников? Есть проверенные временем и обсосанные со всех сторон альтернативы с огромным количеством rtfm, дров и приблуд. А если фильмы смотреть и/или в игрули играцца, то тут вообще засада. Да и остального софта на порядок меньше. Если только ради самого процесса так сказать, хотя если потрахацца, то и с виндами неплохо можно и с *BSD да и со Slackware до кучи.
Качал я этот ку..., ставил потом снёс и после этого никому не рекомендую :)

PS: Или ты это чтобы публикаций++? ;)
Ээээээ
Давай по пунктам -)
POSIX-клон - это конечно рулезный термин, ты наверное хотел сказать UNIX-клон :idea:
Насчет узкого числа поклонников и трахаться с ним... у QNX поклоников мало, а вот проффесиональных разработчиков много. А насчет потрахаться, наверное это зависит от индивидуальных сексуальных пристрастий каждого :xex:
Насчет проверенного временем, ты знаешь управление атомными станциями , космическими аппаратами etc не проверенным продуктам не позволяют.
Если ты только хочешь поиграться то да, тогда тебе даже винда не нужна. Бери XBox или PlayStation и в путь :rotate:
А врот если ты хочешь научитья создавать действительно безопасные приложения то тогда выбор у тебя один.
Если ты не смог понять что такое QNX, и снес его сразу... то значит ты не разработчик.....

AA666
23.09.2002, 14:10
Давай по пунктам -)
можно и по пунктам

POSIX-клон - это конечно рулезный термин, ты наверное хотел сказать UNIX-клон
"QNX Neutrino provides very rich support for the POSIX APIs, allowing you to port applications to and from Linux, Unix, and other POSIX OSs." - это из _FAQ_ (http://www.qnx.com/products/ps_neutrino/faq.html) по QNX, только им не говори что qnx это unix-клон - обидятся ещё :wink:

у QNX поклоников мало, а вот проффесиональных разработчиков много. согласись, что разработчиков(не только платных) и количество софта и готовых библиотек и дров под qnx написано меньше чем под *nix, а за то что есть просят отслюнявить, возможно поэтому qnx за 20 лет не так же популярен как free платформы. Кроме разработчиков при меньшем кол-ве продвинутых юзеров и всяких хакеров количество невыявленных дыр также меньше, хотя это вопрос спорный.

Насчет проверенного временем, ты знаешь управление атомными станциями , космическими аппаратами etc не проверенным продуктам не позволяют. возможно и так, хотя PR тут тоже не на последнем месте. Спутники я не запускал, а, например в банкоматах, тех что я видел, до сих пор NT 4.0 крутится.

Если ты не смог понять что такое QNX, и снес его сразу... то значит ты не разработчик..... я понял что АЭС и спутниками мне не управлять, а для всего остального есть бесплатные альтернативы. Зачем только всем её рекомендовать...

А насчет потрахаться, наверное это зависит от индивидуальных сексуальных пристрастий каждого...
А врот если ты хочешь... сорри, я совсем не то имел в виду :biggrin:

darwin
23.09.2002, 16:19
[QUOTE]Как писал AA666
[B]можно и по пунктам


"QNX Neutrino provides very rich support for the POSIX APIs, allowing you to port applications to and from Linux, Unix, and other POSIX OSs." - это из _FAQ_ (http://www.qnx.com/products/ps_neutrino/faq.html) по QNX, только им не говори что qnx это unix-клон - обидятся ещё :wink:
ээ я что то не увидел здесь слова клон, может я плохо знаю английский?
Тут говорится о переносимости софта из других операционнок, если тебя смутил словосочетание POSIX - то это скорее слэнг...

согласись, что разработчиков(не только платных) и количество софта и готовых библиотек и дров под qnx написано меньше чем под *nix, а за то что есть просят отслюнявить, возможно поэтому qnx за 20 лет не так же популярен как free платформы. Кроме разработчиков при меньшем кол-ве продвинутых юзеров и всяких хакеров количество невыявленных дыр также меньше, хотя это вопрос спорный.
Хм, а что ты понимаешь под популярностью?

возможно и так, хотя PR тут тоже не на последнем месте. Спутники я не запускал, а, например в банкоматах, тех что я видел, до сих пор NT 4.0 крутится.
А у нас в офисе он крутится под OS/2, ну и что? Под чем люди писасали под тем и работает. Главное что понял я, все операционки надо рассматривать через призму, что они плохие.. а ты должен быть профи что бы выбрать именно ту, что бы твоя прога заработала.


я понял что АЭС и спутниками мне не управлять, а для всего остального есть бесплатные альтернативы. Зачем только всем её рекомендовать...а вот передергивать не надо...ты говорил про проверенные временем, я тебе привел пример... я могу тебе еще назвать кучу применения QNX

qdmi
23.09.2002, 16:24
POSIX-клон - это конечно рулезный термин, ты наверное хотел сказать UNIX-клон
"QNX Neutrino provides very rich support for the POSIX APIs, allowing you to port applications to and from Linux, Unix, and other POSIX OSs." - это из _FAQ_ (http://www.qnx.com/products/ps_neutrino/faq.html) по QNX, только им не говори что qnx это unix-клон - обидятся ещё :wink:

По идеологии QNX довольно близок к UNIX. И отвечает при этом стандартном POSIX, ничего обидного в этом нет.


у QNX поклоников мало, а вот проффесиональных разработчиков много. согласись, что разработчиков(не только платных) и количество софта и готовых библиотек и дров под qnx написано меньше чем под *nix, а за то что есть просят отслюнявить, возможно поэтому qnx за 20 лет не так же популярен как free платформы. Кроме разработчиков при меньшем кол-ве продвинутых юзеров и всяких хакеров количество невыявленных дыр также меньше, хотя это вопрос спорный.

Популярен, только в несколько иной среде, в основном в Кремниевой долине. Cisco, Nokia, 3Com, Sybase, IBM...
Насчет софта - никто не мешает взять софт из FSF и собрать в QNX. QNX 6 - это не QNX 4, где надо было все драить напильником. Сам я не раз так поступал, и результатом вполне доволен.


Насчет проверенного временем, ты знаешь управление атомными станциями , космическими аппаратами etc не проверенным продуктам не позволяют. возможно и так, хотя PR тут тоже не на последнем месте. Спутники я не запускал, а, например в банкоматах, тех что я видел, до сих пор NT 4.0 крутится.

В банкоматах QNX тоже используют, в инете много ссылок на эту тему.


Если ты не смог понять что такое QNX, и снес его сразу... то значит ты не разработчик..... я понял что АЭС и спутниками мне не управлять, а для всего остального есть бесплатные альтернативы. Зачем только всем её рекомендовать...

Я бы порекомендовал изучать архитектуру QNX в обязательном порядке всем разработчикам АСУ-неважно-чего. Хотя бы для того, чтобы видеть дальше своего носа и не повторять чужих ошибок. Разработчик все же отвечает за то, что он написал. И отчасти за то, на чем он это написал, т.к. это неотъемлимая часть всей системы.

qdmi
23.09.2002, 16:38
AA666 пишет

PS: Или ты это чтобы публикаций++? ;) [/B]

Кстати о птичках, о каких публикациях идет речь ?

AA666
23.09.2002, 17:31
Навалились двое на одного, вам не QNX зарплату часом платит? :)

Мне тоже когда-то насоветовали qnx, впечатлил DemoDisk c TCP/IP стеком и гуёвым браузером. Полный QNX приходилось ночами модемом выкачивать по дискеткам. GUI и прочее показалось несколько устаревшим и не таким функциональным по сравнению со Slackware и XFree86. С тех пор много чего изменилось, уже для некоммерческого использования бесплатно стали раздавать. Никто не спорит, что программеру не надо двигаться вперёд и изучать что-то новое. Но зачем это простому юзеру вроде меня? В общем я не такой как _все_ наверно, если не стал в нём ковыряться :)

Кстати о птичках, о каких публикациях идет речь? ну это которых у тебя 2, просто некоторые пишут разную муть ради их количества (это не про эту тему)

darwin
23.09.2002, 17:38
эээээ
в таком случае админам этого форума зарплату платят из майкрософт, там видел в название рубрике WinXP -)
А пишем мы это, что бы найти единомышленников -)

Theitan
07.11.2002, 22:08
darwin
согласен, операционка супер,
вот только не получилось у меня её с ADSL местным подружить :/

dr-evil
07.11.2002, 22:49
зато против момеда она совсем не выступает.
и ваще qnx это круто !!!

dimonk
08.11.2002, 06:36
короче, флейм и флуд