PDA

Просмотр полной версии : Как отключить NAT на роутере?


DeScriptor
28.03.2007, 01:59
Всем доброго времени суток! =)

Ситуация такая: есть две машины, соединены в сеть через кроссовер.
1 машина имеет на борту две сетевухи (встроенная и навесная). Через встроенную она соединяется с модемом DSL-300T, который сам подключается к прову (СТРИМ) и выдает машине полученные от прова адреса. По каким-то своим внутренним причинам они работают в подсетке 255.255.255.255. Через навесную она соединяется с другой машиной в подсетке 255.255.255.0. Управляется машина Win 2003 Server.
2 машина имеет на борту встроенную сетевуху, через которую дружит с первой.
Поскольку мне нужен был инет на обеих машинах, я воспользовался услугами нативного виндового менеджера сервера, который предложил выбрать роли сервера. Я выбрал Remote access / VPN server, и очень быстро получил инет на двух машинах, без всяких проксей. Инет работал просто отлично. Возникла только проблема с eMule. Как известно, это животное ужасно придирчиво к конфигурации сети и не терпит всяких NATов. Я надеялся, что, если буду запускать его на 1 машине, то осел будет ходить в инет "напрямую" и будет мне HighID, когда ослик запросто простукивается снаружи по TCP и UDP портам. Однако, на деле оказалось, что NAT распространяется и на 1 машину.
Соответственно, меня инетерсует возможность отключить NAT на 1 машине вообще (чтобы он работал только для других машин в сети), либо, по крайней мере - возможность прописать где-то, где полагается это делать, порты, по которым снаружи можно простучаться к ослику.
Сейчас у меня сеть сеть решена через Kerio WInRoute на 1 машине, но при этом инет на второй заметно подтормаживает. =( Да и не нравится мне идея прокси у меня дома и вообще хочется обойтись только нативными виндовыми возможностями.

ПыСы В сетевых вопросах я практически полный чайник. =)

Sgt_Mitchel
28.03.2007, 06:03
Объяснение путанное.
Но!
Одно сказать могу точно - НАТ на первой машине здесь не причем.
У тебя 100% НАТ настроен на модеме, который работает в режиме бридж-роутера. Вот там и надо ковырять - умеет ли он пробрасывать порты для осла(есессно только на первую машину).
Если не умеет - тогда перевести модем в режим бриджа, а соединение до провайдера подымать средствами Вин2003(pppoe или VPN) и тогда НАТа не будет и будет тебе счастье(есессно опять же на первой машине).

Borland
28.03.2007, 11:21
DeScriptor, довольно неудачный выбор девайса...
Если есть возможность, замени его на нормальный ADSL-роутер с 4 LAN-портами Ethernet (например DSL-524T (http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=23&id=557)), в который и воткни оба компа.
Либо воткни роутер типа DI-604 (http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=121) между модемом и компами.
И настрой на роутере форвардинг портов для emule (инструкции можно найти на portforward.com).
У тебя 100% НАТ настроен на модеме, который работает в режиме бридж-роутераБред. Это именно модем, и работать как роутер он просто не умеет... http://www.dlink.ru/products/prodview.php?id=320&type=23

DeScriptor
28.03.2007, 13:25
Ну, про удачность выбора я не спрашивал. =) Что есть - с тем и вожусь.
Тема более не актуальна, т.к. я уже смог самостоятельно разрешить все свои проблемы и сделать все именно так, как того хотел: всего-то нужно было при настройке Remote access роли сервера снять галочку "use basic firewall" - что-то в этом духе. =)

DeScriptor
01.04.2007, 16:59
Однако! Возникла другая беда: по каким-то непонятным мне причинам файло по сети летает со скоростью не более 2,3 мб/с (20% канала), хотя лично я никаких ограничений на скорость по сети не ставил.
Думаю, причина кроется где-то в 2003 винде, но где - без понятия.
Не знает ли кто, где искать зарытую сцабаку?

IrWert
01.04.2007, 22:03
Переведи модем в режим бриджа, не мучай жЫвотное, все равно через комп коннектишься, поднимай PPPoE сессию с компа, иначе возможны значительные тормоза, сам на этом горел. Или ты перешил модем в 500Т ?

3in
02.04.2007, 11:52
Однако! Возникла другая беда: по каким-то непонятным мне причинам файло по сети летает со скоростью не более 2,3 мб/с (20% канала), хотя лично я никаких ограничений на скорость по сети не ставил.
Думаю, причина кроется где-то в 2003 винде, но где - без понятия.
Не знает ли кто, где искать зарытую сцабаку?

Если у тебя еще стоит Керио, то ищи проблему в нем. (скорее всего сносить его нужно)