PDA

Просмотр полной версии : "Тросик" для фотоаппарата за 0 руб.


Recloser
21.04.2007, 16:46
Прошлым летом, в деревне, захотелось поснимать ночное небо - пошел в чисто поле (чтобы фонари не мешали), развернул штатив и...
понял что без тросика (пульта ДУ) мне просто не обойтись, ибо держать палец на кнопке спуска затвора хотя бы 5 минут (при длительной выдержке) - довольно проблематично, тем более дрожание рук все равно перейдет на камеру....
выход был найден тут же - я взял две полоски изоленты и заглушку от штатива (такая резиновая "пимпочка", надевающаяся на резьбу).
"Прилепив" последнюю к "главной кнопке" фотоаппарата крест накрест изолентой - я получил вполне адекватный длительный спуск!
Работает очень просто - нажимаем на спуск через резиновое изделие и натягиваем изоленту с одного края (естественно с остальных 3-х концов она должна быть закреплена). Все! Уходим курить, ну или пить чай...

Union
21.04.2007, 16:57
А почему нельзя просто выставить таймер?)

Recloser
21.04.2007, 18:08
У меня зеркалка - Canon 300D, в нем максимальная выдержка 30 секунд, а мне была нужна минут эдак 10-20, а то и больше.

Да, вот еще вспомнил:
врагом такого способа съемки может стать повышенная влажность (туман короче), т.к. изолента очень фигово липнет к влажным поверхностям - при повторном наклеивании может пропасть натяжение и кнопка отпустится => затвор закроется преждевременно.