PDA

Просмотр полной версии : Спец. комп для просмотра видео, Мультимедийный центр


ultra_boss
21.04.2007, 19:51
Добрый день!

Заранее хочу поблагодарить за умные мысли, которые будут высказаны на мои неуверенные вопросы.

Есть задумка, смотреть на кухне фильмы в формате MPEG4. Причем качать их из сети и смотреть на 14-ти дюймовом ТВ со звуком. На телевизоре соответсвенно есть видео и аудио входы.
Под это дело я думаю собрать какойнибудь не особо шибкий компик, оснатсить его вайфаем и DVD-Rom -омо (вдруг я зыхочу DVD позырить).

Отсюда вопросы:

1. Поскольку монитора нету, то основным источником вывода будет телевизор. Есть ли видеокарты, которые по умолчанию могут работать с видеовыходом? Которые не нужно переключать и все такое мышкой (мышка будет на радиоканале)?
2. Какую операционку ставить? Ставить обычный XP или попробовать поискать какие извращения?
3. Не заниматься извращением и поискать готовый мультимедийный центр, способный по Wi-Fi качать файлики с расшаренной папки? Есть ли такие?

pnp2000
21.04.2007, 22:12
А почему бы не собрать комп в барбоне или что-то подобное малого размера

ultra_boss
22.04.2007, 01:11
А почему бы не собрать комп в барбоне или что-то подобное малого размера

Не хочется тратить на эту затею много денег. Ибо особомощный комп для 14 дюймов и дивикса не нужен.

pnp2000
22.04.2007, 01:49
Ну если хочется сделать что-то малюсенькое то можно взять комп в Mini-ITX , стоит около 150-200$ там такая платка 17х17см , на неё стоит графика , камень VIA , 1 разъём под память + 1 PCI , единственный минус что камни VIA не ахти какие бытрые , и макимальная частота у них 1,5ГГЦ , зато греется............ точнее вобще почти не греется , и всё есть на плате , вобщем идельная вещица для медиацентра , ибо можно собрать девайс ВОБЩЕ без вентиляторов
Если интересно могёш посмотреть на это чудо тут (http://3logic.ru/?A=5&C=146&VId=180)

Necromancer
22.04.2007, 02:40
Не проще ли купить переносной/портативный DVD плеер с поддержнкой DiVX и MPEG4? Или пусть это будет даже не переносной, а простой DVD плеер. Или у тебя обязательная задача - Компьютер? :idontnow:

ultra_boss
22.04.2007, 09:01
Не проще ли купить переносной/портативный DVD плеер с поддержнкой DiVX и MPEG4? Или пусть это будет даже не переносной, а простой DVD плеер. Или у тебя обязательная задача - Компьютер?
Если этот плеер способен играть файлы с другого компьюетра по WiFi то я только рад буду :) Если нет, то гиммороиться с записью болванки не очень охота.

добавлено через 8 минут
Ну если хочется сделать что-то малюсенькое то можно взять комп в Mini-ITX , стоит около 150-200$ там такая платка 17х17см , на неё стоит графика , камень VIA , 1 разъём под память + 1 PCI , единственный минус что камни VIA не ахти какие бытрые , и макимальная частота у них 1,5ГГЦ , зато греется............ точнее вобще почти не греется , и всё есть на плате , вобщем идельная вещица для медиацентра , ибо можно собрать девайс ВОБЩЕ без вентиляторов
Если интересно могёш посмотреть на это чудо тут
Да, такая идея мне нравится. Но по ней то же есть вопросы:
1. Какой проц нужен под WinXP Media Edition 2005? Что бы игрались фильмы и все такое.
2. К этой платке нужно еще докупить ОЗУ 256 хотябы, WiFi USB модуль, винт 20 гиг самое то и корпус. Все это обойдется еще баксов наверное в 100-130 сверху. Винтов такого объема в продаже нету, нужно искать БУ. Почти в бюджет.
3. Непонятно, что там с видеокартой. Есть ли у нее НЧ выход или нет.

Necromancer
22.04.2007, 12:57
Если этот плеер способен играть файлы с другого компьюетра по WiFi то я только рад буду Если нет, то гиммороиться с записью болванки не очень охота.

А в чем гиморой то? Покупаешь DVD-RW, скачал фильм, за 10 минут записал и сиди смотри. А вариант через Wi-Fi мне кажется не очень хорошим, так как, на мой взгляд, возможны сбои.

ultra_boss
22.04.2007, 13:19
А в чем гиморой то? Покупаешь DVD-RW, скачал фильм, за 10 минут записал и сиди смотри. А вариант через Wi-Fi мне кажется не очень хорошим, так как, на мой взгляд, возможны сбои.
За те 10 минут пока оно пишется, я перенесу тарелки в комнату. Есть будет неудобно, зато без лишнего гимороя. :)
По Wi-Fi иногда смотрю по ноутбуку - без каких-либо проблем.

pnp2000
22.04.2007, 15:02
Да, такая идея мне нравится. Но по ней то же есть вопросы:
1. Какой проц нужен под WinXP Media Edition 2005? Что бы игрались фильмы и все такое.
Вот тут ХЗ , несвязывался с MCE но думаю должно потянуть
2. К этой платке нужно еще докупить ОЗУ 256 хотябы, WiFi USB модуль, винт 20 гиг самое то и корпус. Все это обойдется еще баксов наверное в 100-130 сверху. Винтов такого объема в продаже нету, нужно искать БУ. Почти в бюджет.
Ну винт можно взять от бука , он меньше и греется мало
3. Непонятно, что там с видеокартой. Есть ли у нее НЧ выход или нет
посмотри описалово на платки , там таже с компонентными выходами есть , не то что композит , и к стати под них можно брать блоки питания на самую мизерную мощность , я читал что такой комп потребляет 60Вт в сборе , в общем хорошая штука для таких дел :)

ultra_boss
23.04.2007, 12:51
Кстати, подсказали, что есть уже типа такой дивайс. Нету только привода и его возможности намного больше возможностей ТВ 14 дюймов, но все же готовое решение:
http://www.pinnaclesys.com/PublicSite/us/Products/Consumer+Products/Digital+Media+Adapters/Digital+Media+Player/ShowCenter+200+Documents/Additional+Data/DataSheet+ShowCenter+200.htm

vovik
23.04.2007, 13:05
За те 10 минут пока оно пишется, я перенесу тарелки в комнатуЕсть плееры, которые играют с флешки. Качаешь сразу на флешку и никаких 10 минут не надо. Стоит такой бобик чуть больше сотни.

ultra_boss
23.04.2007, 13:17
Очень нехочется именно заниматься копированием. Хочется процесс с минимум телодвижений. :) Хотя играть с флешки - уже интереснее.

ultra_boss
24.04.2007, 18:05
Кстати, подсказали, что есть уже типа такой дивайс. Нету только привода и его возможности намного больше возможностей ТВ 14 дюймов, но все же готовое решение:
http://www.pinnaclesys.com/PublicSite/us/Products/Consumer+Products/Digital+Media+Adapters/Digital+Media+Player/ShowCenter+200+Documents/Additional+Data/DataSheet+ShowCenter+200.htm

В общем такого в продаже нету в москве. И всех его аналогов то же.

metrim
24.04.2007, 18:32
Очень нехочется именно заниматься копированием. Хочется процесс с минимум телодвижений. :) Хотя играть с флешки - уже интереснее.
Чуваг
Поставь себе терминальный клиент на кухню.
Подключайся с него к удалённому рабочему столу основного компа и смотри что хочешь.
Стоимость - 100-150 убитых енотов
ну и времени на настройку тож уйдёт "по способностям"
:biggrin:

ultra_boss
24.04.2007, 21:40
Чуваг
Поставь себе терминальный клиент на кухню.
Подключайся с него к удалённому рабочему столу основного компа и смотри что хочешь.
Стоимость - 100-150 убитых енотов
ну и времени на настройку тож уйдёт "по способностям"
:biggrin:

Просмотр видео в терминальном клиенте будет больше похоже на слайдшоу :) Да и под ТС нужен ведь комп.

Короче не стал заморачиваться. Заказал компик MicroATX на семпроне 3000-м. Брал все самое недорогое (не читай плохое). В результате набежало примерно на 280 баксов. Да, перебор по бюджету есть небольшой. Но другого приемлемого варианта как-то нету :)

metrim
24.04.2007, 21:54
Просмотр видео в терминальном клиенте будет больше похоже на слайдшоу Да и под ТС нужен ведь комп.
Да нифига
:)
особенно на 14дюймоом экранчике ...
Всё было бы весьма кучеряво
Да и опыт был бы интересный ..

pnp2000
24.04.2007, 23:54
боюсь надо будет ставить гигабитную сеть , чтобы скорость была приличной , да и серверную машину бы такая карусель грузила бы очень прилично

XPEHOTPOH
25.04.2007, 01:09
pnp2000, зачем гигабитную? Если транслировать через оснастку Windows Media Encoder в network broadcast, или подобные проги, потом больше 3.5 мегабит в самом лучшем случае не будет. Нам 10 Мбит хватало, чтоб расшаривать мой тюнер на локальную сеть...

pnp2000
25.04.2007, 09:55
НУ под терминал я бы советывал гигабит , а если просто видеопоток гнать то там много и не надо , wifi за глаза хватит

ultra_boss
29.04.2007, 22:34
В общем, все завершилось удачно. Подробный отчет можно посмотреть тут http://forum.qwerty.ru/index.php?showtopic=147008&st=30&gopid=1800692&#entry1800692