PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь в настройке фотошопа


Dimm
10.05.2007, 00:10
Проблема в следующем:
Открываю RAW в RAW konvertere и как итог TIFF файл в фотошопе - они выглядят довольно стандартно. Примерно как было на экране камеры. Обрабатываю, конвертирую и т.д. в конце получаю JPEG. Если я открываю его в любой программе вне фотошопа (даже на другом компе) фото выглядит слишком светлым гораздо светлее исходников и того что из них получилось. Если открыть тот-же файл снова в фотошопе - он выглядит таким как и был - не осветленным.

То есть проблема, что фотошоп показывает файлы темнее, чем они выглядят в любом просмотрщике фото, скажем в ACDsee.

Начав разбираться я нашел в меню фотошопа View->Proof Setup.
Если я выбираю там Monitor RGB то все файлы в фотошопе становятся такими же как в других программах. Но это все равно проблемы не снимает - во-первых страшно неудобно, а во-вторых в RAW конвертере этого Proof естественно нет. И все RAW файлы открываются темными. Когда же после конвертации их в TIFF я окрываю их фотошопе и делаю этот Proof, они часто оказываются не такими как мне надо (либо слишком светлыми, либо слишком темными) - ибо приходится в конвертере работать наугад.

В Adobe Bridge (который показывает RAW, TIFF и JPEG файлы) тоже самое - темные файлы.
Даже если для проверки просто открыть RAW конвертер прямо из Adobe Bridge и конвертировать RAW файл прямо в JPEG - будет тоже самое: файл открытый в ACDsee будут светлее чем в Adobe Bridge.

Я помню, что раньше у меня ни в фотошопе ни в Adobe Bridge такого не было. Все файлы и в RAW конвертере и впоследствии в фотошопе выглядели нормально, во всех программах одинаково, без всякого Proof.

Тут что важно - фото выглядит одинаково на двух разных компьютерах. Значит проблема не в мониторе и не в Винде. Проблема где-то в настройках фотошопа.

Что делать?

kermyt
10.05.2007, 00:21
давай конкетней. Ты сравниваешь с тем, что шлешь на печать? или перекидываешь на носители для дальнейшей обработки?

Dimm
10.05.2007, 01:21
kermyt, без печати.
Я сравниваю один и тот-же файл открытый в фотошопе/Adobe Bridge и открытый в любом просмотрщике фото, скажем в ACDsee.

В ФШ файл темнее чем в ACDsee.

Hatifnatt
10.05.2007, 02:01
Значит можно попробовать вот что сделать
В свойствах экрана идем по кнопке "Дополнительно" (ну или как там по английски)
Там "Управление цветом"
если какой-то профиль уже стоит, убираем, добавляем другой, типа sRGB Color Space Profile
Потом в шопе идем в Edit->Color Settings (Shift+Ctrl+K)
Там выбираем примерно так как на скриншоте
http://img84.***************img84/4863/pshoppv3.th.jpg (http://img84.***************my.php?image=pshoppv3.jpg)
главное чтоб в RGB стоял тоже профиль sRGB (вобщем такой же как на скриншоте и соответственно такой же как у монитора)

В Proof Setup соотвественно возвращаем все на места, т.е. Working CMYK по идее.

Не даю гарантии что поможет, но вероятность такая есть.

PS или как вариант нужно в ACDSee вырубить использование цветовых профилей. Но по умолчанию они выключены.

beerkoff
10.05.2007, 05:25
Думаю, что дело, скорее всего, именно в цветовых профилях, как описано выше.
На всякий случай: замечено, что Camera Raw 4.0 в CS3 по умолчанию конвертит в adobe RGB. У тебя не он стоит?

Volc
10.05.2007, 12:36
Большинство смотрелок (без специальных настроек) считают что у фото цветовой профиль sRGB. Если рабочий профиль у Фотошопа другой, то фото и будет смотреться во вьюере по-другому.
Попробуй сделать:
в Фотошопе выбери в меню "Convert to profile" и в качестве выходного профиля укажи sRGB. И посмотри полученный файл в ACDSee. Если станут одинаковыми, значит дело в этом.

Dimm
10.05.2007, 13:41
Volc, Это не то. Профиль у меня выставлем sRGB. Тем более, ACDsee настроен подгружать профиль который внутри файла.

Что может быть - так это то, что Hatifnatt сказал. Вернусь с работы - проверю

Dimm
10.05.2007, 22:01
УРРРРАА заработало!!! Проблема была именно в том, что сказал Hatifnatt. Как только я поменял в свойствах экрана профиль на sRGB Color Space Profile - фотошоп сразу стал нормально отображать файлы.

Hatifnatt :yees: