PDA

Просмотр полной версии : Что можно сделать с пересветленной фото в Raw?


avkokin
10.05.2007, 22:40
Здравствуйте.
Вот сделал фотографию и случайно забыл убрать вспышку (перед этим снимал перед солнцем). Получилось переосветленное фото. Можно ли что-то сделать для восстановления? Формат NEF. Здесь, разумеется, образец.
Если можно, то пошагово. Спасибо.

Likebeer
10.05.2007, 23:34
Получилось переосветленное фото. Можно ли что-то сделать для восстановления? Формат NEF

В первую очередь, необходимо максимально возможно уменьшить экспозицию (Exposure) - на 1-2 или даже 3-4 ступени. Если пропавшие детали появятся, то фото еще можно исправить. Если нет, то увы...

avkokin
10.05.2007, 23:58
Благодарю за помощь. Да, фото испорчено и восстановить можно лишь чуть-чуть.

valash
05.06.2007, 20:36
Это ещё не всё.
Есть ведь и "Фотошоп"...)
Можно попробовать собрать HDR из этого RAW, и тем же Фотоматиксом обработать. Потом подогнать в "Фотошопе".
Неплохая техника--жмём сочетание клавиш"контрол"-"альт"-"тильда"--выделяются все света. Исключаем ненужные участки из выделения и жмём "контрол"-"J"--выделенное скопируется на новый слой. Режим наложения--Multiply. Если пересвеченные зоны содержали хоть какие-то пикселы ниже значения 255, то эффект будет.
В конце концов, небо можно и градиентом пришпандорить.
К тому же, если я правильно понял, нас на фото интересует прежде всего ветеран с девушкой, а они-то получились более-менее на уровне приемлемого. Размыть фон тем или иным способом (я люблю плагины, изображающие мягкий фокус"--вот и кадр, пусть и не шедевр--но приемлемый.
Кроме того, при переводе в ЧБ, тонировании и фильтрации можно получить эффект нарочитой пересветки--типа, такой вот High Key.
В конце концов, есть ведь и Shadow\Highlight в ФШ--им тоже можно попытаться вытянуть кое-что.
Был бы смысл и желание возиться...;)

BorLase
05.06.2007, 22:54
странно; я бы не сказал, что фото настолько уж пересвечено

по крайней мере, подобная переэкспозиция (как минимум в Canon-овском CR2) приводится в нормальный вид легко

попробуй ArcSoft PhotoStudio Darkroom (на форуме есть) - я сейчас только ею фото и обрабатываю

BorLase
05.06.2007, 23:16
вот что удалось за 5 мин выдавить из прицепленного JPG - думаю, результат с RAW файлом будет получше

klimin_a_s
07.06.2007, 07:30
Чудес не бывает... Откуда взять информацию, если ее нет в NEF'е? Если только дорисовать...