PDA

Просмотр полной версии : Редактирование Partitions в Vista


Rayzak
13.05.2007, 07:19
Добрый день. Столкнулся с проблеммой. Не так давно перешел на Висту и после инсталляции столкнулся с проблеммой: 20gb оригинально отведенные под систему XP оказались слишком тесными для Vista. Задумался об увеличении системного партишена. Ну, благо до Висты изменение размера system partition было делом Partition Magic, я решил его попробовать... Ну винда пишет что несовместимы :) А вот на удивление, diskpart теперь может менять и системные партишены. (теоретически), но вот у меня не получается- ошибку выдает. Так же Disk Management Console прибавила ф-сти и теперь может делать Shrink n Extend... Вот только у меня процедура обламывается и лог дает очень занимательное сообщение:

The provider failed while storing notifications from the driver. The Virtual Disk Service should be restarted. hr=80042505

Что это значит, без понятия.
Вот сейчас думаю - что делать. Переустанавливать все очень лень :)

Никто не сталкивался? Может быть имеется на уме partition manager что работает с Vista ?

---------------------------------
Добавлено позже

Ну покопался я в инете и достаточно тяжело найти что то толковое для 64bit систем :) Но кое-что нашел и использовал Paragon_Hard_Disk_Manager_v8.5.1681_Server_Edition (с mininova.org скачал). Создал бут диск (утилита включена) и объединил оба партишена в один (почти 4 часа). Ну теперь заместо двух имеется один диск, но зато с местом проблемм нет :)
ЗЫ- прикупил еще один диск, жду по почте, так как решил выделить под OS отдельный драйв (на который заодно можно будет бэкапить файлы, так как на текущий менент 320гб под систему многовато) :)

usemac
07.11.2007, 15:48
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить такую проблему:
Приобрел ноутбук HP DV2500t c предустановленной windows vista home premium. Жесткий диск = 160 гигов. Виста дала разбить его лишь 50/50. Следовательно 80 на мои нужды и 80 для диска, на котором находится Vista. А занято на C: лишь 25 гигов. Обидно, но чем не пробовал, что только не делал - ничего не помогает. Читал что если систему восстановления выключить, pagefile отрубить и т.д..., то заработает. Не заработало. Нужна помощь! Буду очень благодарен :help:

добавлено через 3 минуты
Пытался сделать это встроенным Disk Management и Paragon Partion Manager, последний выдает сообщение при попытки изменить размер диска С - Диск используется в данный момент, закройте вручную все запущенный файлы, перезагрузитесь и попробуйте снова. :idontnow:

ivahaev
07.11.2007, 16:26
usemac, естественно, что система не даст свой же системный диск менять. Нужно загрузиться с другого места, к примеру с компашки с утилитками хоть с той же Paragon Partition Manager и там уже можно будет все сделать, чтоы ты хочешь!

usemac
07.11.2007, 17:26
Дело в том, что такого диска не имею. И повредить систему на диске C тоже не хочется. Если меня не подводит память в XP через Partition Magic это можно было делать прямо из винды. Да и в Висте можно через встроенную для этого программу, это я знаю точно, вот только какие манипуляции необходимо осуществить для не знаю :(
Может у кого-нибудь стоит Виста? Помогите

ivahaev
07.11.2007, 17:35
Не позволит виндоус свой же диск портить! Только из сторонней системы это можно сделать. Либо диск, отличный от диска С
Встроенная тулза вообще не умеет менять размеры партиций.

usemac
07.11.2007, 17:56
Вот статья по этому поводу:
http://www.howtogeek.com/howto/windows-vista/working-around-windows-vistas-shrink-volume-inadequacy-problems/

Вот только не совсем получается все...

Кто-нибудь разбивал диск С в Висте?ВНИМАТЕЛЬНО прочитай что написано выше!
При загруженной ОС переразбивка её загрузочного диска никакими средствами невозможна.
Посему - либо загружайся с компакта с любым partition manager, либо цепляй винчестер к другому компу.
Третьего (без полного сноса ОС) не дано.

Cartman
08.11.2007, 19:04
usemac, поиск рулит.
Объединяю (http://www.imho.ws/showthread.php?t=119119&goto=newpost).
Там собственно и решение.