PDA

Просмотр полной версии : Прозрачночть


SMV
25.09.2002, 10:18
Не пойму.
Сохраняю в Gif, например круглую кнопку. На выходе получается с белым фоном т.е. в Шопе все пучком, а в других прогах все равно белый фон.
Как справиться?

slavik
25.09.2002, 16:29
пользоватся исключительно прогами типа photoshop (или в крайнем случае fireworks)... это всё зависит от проги... в крайнем случае потом пойди опять в фтотошоп и сделай прозрачным ;)

Stasik
25.09.2002, 16:40
при экспорте -> save for web.. надо на белый цвет в гамме кликнуть и поставить его transparent

xRat
26.09.2002, 13:51
надо на белый цвет в гамме кликнуть и поставить его transparentИли изначально делать картинку с прозрачным фоном.
Нужно еще, кстати, не забыть при экспорте поставить галочку "transparent".

SMV
30.09.2002, 14:03
Меня интерисует эта прозрачность для HTML. Когда я вставляю рисунок который по идее прозрачный всплывает белый фон вместо этой прозрачности.

Aeon
30.09.2002, 15:11
Значит рисунок не удалось сделать действительно прозрачным...

шаг раз: делаем картинку в фотошопе на пустом слое (background слой - выключить)

шаг два: делаем Save for Web в GIF и ставим галочку в transparency. (В 'Optimized' превью Save for Web'a ты должен видеть прозрачную картинку - ну там квадратики эти серые в местах где она прозрачна).

Удачи

RaZEr
01.10.2002, 16:55
Кстати надо не забывать что GIF не поддеживает alpha-прозрачность, т.е. пиксел либо прозрачный либо - нет . Это я к тому что некоторые пытаются запихать на полноцветный background полноцветную надпись .

PS: Мой совет - не используйте прозрачность в Веб ! Она нужна в каждом 10-20 проекте . В остальных случаях лучше и не тратить на нее время .

slavik
01.10.2002, 19:53
не используйте прозрачность в Веб !
не всегда... но горькая правда =)

Aeon
01.10.2002, 20:03
Как писал RaZEr
Кстати надо не забывать что GIF не поддеживает alpha-прозрачность...


Потому я и люблю PNG...

SMV
02.10.2002, 11:28
Вобщем из-за недостатков HTML я потихоньку осваиваю Flash. Там хоть парева нет с вопросами размещения элементов которые выглядят не как квадрат или прямоугольник.
А прозрачность нужна была для одной страницы где в IE все отображалось нормально а в Operа фон съезжал, хоть чего с таблицей делай (нужно было под цвет подогнать). Вот я и пробовал сделать не квадратный GIF - безуспешно.

RaZEr
02.10.2002, 16:13
Ну незнаю, 5 лет юзаю HTML, и сказать "безуспешно" ниразу повода небыло .

SMV
03.10.2002, 11:18
Безуспешно - может и громко сказанно, но если во Flash некоторые вещи делаются на раз-два то в HTML много заморочек. И некоторые вещи наверно лучше делать на Flash. Это мое мнение.

Tagore
07.10.2002, 06:37
PNG - neplohaja ideja, tolko on pomoiu mnogo mesta zanimajeet, etot format. A tak, alpha kanal eto kanesno vesh. Horosiji Transparent Gif's delaet Jasc Paint Shop Pro (Photoshop 7.0 delaet ocen dermoviji trans gif), tam mozno ocen horoso nastroit sto ostajotsa, a co ughodit v transparent, sovetuju - sam vsegda cerez nejo, jesli jest.

Stasik
07.10.2002, 07:48
IMHO PNG занимает меньше GIF

Tagore
09.10.2002, 03:16
Когда ПНГ файл большой, то он иногда занимает 10 раз больше места, Не надо Стась ... а так хорошо, что напомнили про этот формат, как раз очень нужно было это.

UberDrag
11.11.2002, 19:50
GIF, ну сохраняй как обычно в гифе, он спросит там настройки и.т.д ок дави, потом GIF option вроде так, там 2 выбора, отмеченно обычно вверху, ставь нижний, называется так вроде: interlaced
и всё.. и ок =) я так делаю, всё чикипуки

kretinious
23.11.2002, 20:16
зря вы про файрворкс, не хуже фотошопа кстати - но только МХ конечно...мне понравился, надо терь к нему кряк найти..