PDA

Просмотр полной версии : Бесплатные антивирусы


Мистер Сим
10.06.2007, 13:44
К сожалению, в современном мире работать в интернете без антивируса как говорилось в чьём-то сообщении "смерти подобно". На рынке есть безусловные лидеры в этой отрасли, защищающие компьютер, если верить тестам, более чем на 90%. Но все они платные. Можно, конечно, пытаться ежедневно искать новые ключи, пока ещё не попавшие в "чёрный список", можно и купить за пару тысяч лицензию на год. Но говорят, что существуют бесплатные антивирусы. Не бета-версии, не устаревшие, не с ограниченными возможностями и без обновления, а именно свободно распространяемые. Возможно, они и ищут вирусы хуже, но, мне кажется, неполные сегодняшние сигнатуры угроз лучше, чем полные полугодовой давности. Давайте здесь писать о таких продуктах. Вот список наиболее важных требований (пишите, соответствуют они им или нет):


официальный русский перевод
защита от всех видов: червей, вирусов, троянов, adware, spyware, программ-маскировщиков (rootkit), программ-шуток (jokes), потенциально опасных приложений (riskware)
сетевой экран
система обнаружения хакерских вторжений и атак
проактивная защита
проверка HTTP и веб-трафика
проверка POP3
проверка файлов при обращении к ним
регулярно обновляемые сигнатуры

Korvin
11.06.2007, 03:07
Avira Antivir Personal Edition. Сам пользуюсь и вполне им доволен.
1 - не знаю.
2- есть.
3 - нет, да и зачем он в антивирусе - для этого есть свое ПО.
4 - нет, смотри выше.
5 - есть
6 - есть
7 - нет, почта у меня проверяется на сервере.
8 - есть
9 - есть.
Антивирус работает в Виста и совершенно не грузит систему.

Мистер Сим
12.06.2007, 15:03
Avira Antivir Personal Edition. Сам пользуюсь и вполне им доволен.
3 - нет, да и зачем он в антивирусе - для этого есть свое ПО.
4 - нет, смотри выше.
Антивирус работает в Виста и совершенно не грузит систему.

Я так понимаю в качестве сетевого экрана может выступить стандартный брандмауэр Windows. А защитит ли он и от сетевых атак?

Псих
12.06.2007, 15:17
А защитит ли он и от сетевых атак?
Вопрос риторический ;) все зависит от уровня атаки. Если уж хочеться все бесплатное, то лучше и фриварную стенку поставить, тогда хоть настроек и возможностей будет больше.

lemik
13.06.2007, 14:54
А защитит ли он и от сетевых атак?

От внешних - да, но почти не контролирует ситуацию изнутри. Если какой-нить зверь с почтой проскочит, или на флешке занесёшь, то о том что он ломится наружу, ты скорее всего не узнаешь.

Мистер Сим
13.06.2007, 18:17
Вот что нашёл на эту тему.

1 - не знаю.
2- есть.

Не знаю, но на официальном сайте написано, что в бесплатной версии нет проверки spyware и adware. А на российском сайте можно скачать русифицированную версию. Правда, пока только платную, но будем надеяться на лучшее.

Есть очень интересная статья про бесплатные антивирусы: http://www.computerra.ru/gid/319430/. Кроме описанных там нашёл ещё BitDefender, но в нём нет резидентного монитора. Кстати, совсем забыл про ещё один пункт: проверка архивов (в т.ч. защищённых паролем). Если кто-нибудь знает, можете описать по этим пунктам антивирусы AVG и AVAST?

vovik
13.06.2007, 18:50
Аваст архивы проверяет. И упакованные файлы тоже (инсталляторы, к примеру). в защищенные паролем, естественно, влезть не может. В настройках запрашивание пароля не искал, поскольку наоборот, привык, что антивирус сканирует молча, а потом уже я решаю что делать.

Мистер Сим
24.06.2007, 11:02
Прочитал очень много статей и форумов и нашёл одну программку: Защитник Windows/Windows Defender. Она идёт вместе с Windows Vista, отзывы хорошие. А сможет ли она стать полноценным защитником от spyware и adware, хакерских атак и сетевых вторжений, а также файрволлом? Ведь тогда и от антивируса можно этого не требовать...:beer:

Мистер Сим
24.06.2007, 13:04
И ещё кое-что. А в бесплатных антивирусах кроме заявленных ограничений нет ли каких-нибудь недокументированных?

По тестам "AV-Comparatives.org" AVIRA AntiVir ищет вирусы лучше, чем BitDefender. Но не может ли получиться так, что платная версия BitDefender будет искать вирусы лучше, чем бесплатная версия AVIRA, хотя на оф.сайте написано, что ограничения в AVIRA - только spyware и adware?

lemik
24.06.2007, 13:43
нашёл одну программку: Защитник Windows/Windows Defender

Я бы не стал надеятся на на проги от мелкомягких - они из-за своей распространённости становятся главными мишенями для вирусов, а из-за закрытости кода "латаются" довольно медленно.

vovik
25.06.2007, 20:01
Защитник Windows/Windows Defender. Она идёт вместе с Windows Vista,Только обратите внимание, что в отличие от других программ антивирус от MS при скачивании обновления может потребовать проверки лицензионности ОС (регистрацию, как это сейчас делается для скачивания некоторых обновлений Windows).
А теоретически может и в тихушку проверить по блэк-листу, что для кое для кого станет неприятным сюрпризом. ;)

REPLAY_5
05.07.2007, 22:25
На мой взгляд, очень неплохая весч - www.avast.ru, уже давно пользуюсь - доволен абсолютно, мало того, до этого пользовался нод32, так вот он с последними базами не находил того, что нашел avast. И это уже не раз такое замечено!

xml
01.08.2007, 20:50
из принципа не пользуюсь бесплатными антивирями.... бесплатный антивирь это даж нонсенс какойто))... сама работа с вирями ( анализ, разработка дополнительных модулей для антивиря, устранение дыр в антивире, и тд, и т.п.) требует значительных затрат от разработчика... потому считаю что нормального бесплатного антивиря не может быть

vovik
01.08.2007, 21:18
xml, а как же бесплатный сканер от касперского?
Тот же аваст деньги зарабатывает рподажами корпоративных версий, а бесплатная домашняя - способ сэкономить на рекламе

Parabellum
02.08.2007, 02:10
..AVIRA AntiVir ищет вирусы лучше, чем BitDefender..Сомневаюсь что-то...
..платная версия BitDefender будет искать вирусы лучше, чем бесплатная версия AVIRA..А вот это - наверняка... И тут, рискуя нарваться на оффтоп, замечу, что, по ходу, разработчики BitDefender пошли по несколько иному пути "бесплатности" - есть патч, делающий BD бесплатно-зарегенным - на 2 года. Причем - ну, не на первый, но на второй взгляд точно - всё - вплоть до интерфейса патча -выдает, что это - их же "изделие"!..
Для популяризации своего продукта?- может быть...
Я это дело юзаю почти год - BitDefender IS работает как родной, стоящий 59$ и- никаких проблемм с обновой - показатель?!
В общем, решать вам, можно ли это считать "бесплатностью", по моему - вполне!
Подробности - Здесь (http://imho.ws/showthread.php?p=1406041&highlight=BitDefender#post1406041)

n0n@me
05.08.2007, 13:43
www.avast.ru - вещь неплохая. Действительно находит больше, чем NOD32. Но поставил AVG и был удивлён, когда он нашёл win32.Perlovga.A после AVAST.:idontnow:

lemik
07.06.2008, 16:23
Год назад писал, что пользуюсь AVAST. Недавно обнаружил что он пропустил троянца. Попробовал AVG и Avira - тот же результат. A Bitdefender от Microsoft его выловил.:rolleyes:

alexseystu
07.06.2008, 20:32
Аваст не очень хорош.Во-первых грузит на 100% систему при обновление проги.2 Друг подхватил какой-то странный вирус,а аваст его не заметил пришлось жесткий менять.Сейчас сидит на Авире фрее версии она ловит вирусы на ура.:)