PDA

Просмотр полной версии : 2 OS ma odnok kompe


Ben
27.09.2002, 10:19
Хотелось би услишать мнение знаюсчих людеи о лучшем способе установки 2 систем на один комп ( мойет бить ето узе рассматривалось где-нибудь - тогда буду признателен за ссилки..:-))
Комп абсолутно чистиы:
Pentium4 2Ghz
MSI 845E-Max2
DDR-266 256Mb
Maxtor 40 Gb 7200 ATA-133
Хочу поставить ХP ( с неы абсолютно незнаком - хочется попробовать) и МЕ ( ету я юзаю постояно и она меня , в принтзипе устраивает). есть опит работи с Сыстем Цомандер, но мойет кто подскайет нечто лучшее. Хотелось би услишать подробности, в частность, с какоы ОС начатьь инсталятзиу , куда ставить.
Заранее благодарен всем

Dead Man
27.09.2002, 15:22
Значитс так , для установки МЕ и ХР на один комп тебе не надо никакой СИСТЕМ КОМАНДЕР.
Деалаеш следующее
1 Поделил винт , форматнул.
2 На диск С поставиш МЕ
3 На диск Х (любой какой тебе будет угодно), но не С ставиш ХР
4 После установки ХР у тебя появится дуал бут меню , в котором при запуске будеш выбирать что ты хочеш запускать.

5 Удачи.

Bosmr
27.09.2002, 15:50
Вроде такое ужо неоднократно обсуждалось.
Пищи поиском.
Можно кстати и на один лог диск ставить, если впадлу разбивать.
Только сначала надо засистемить диск(!!!) sys c:
потом поставить XP. После перезагрузки вылезет бутлоадер.
Потом выбираешь второй пункт...голый ДОС.
Просто ставишь 98/Ме...
Один минус. RecycleBin для обоих систем будет один и тот же, будут маленькие глюки. Но меня устраивает.

Dead Man
27.09.2002, 15:56
То Bosmr
Это пашет но абсолютно не правильно , так как ты забыл ещё одну вещь "Program Files" , и если я захочу переустоновить одну из ОСей, будет геморой , обязательно надо ставить на разные партиции.

vot
29.09.2002, 02:06
OS selector - rulez!!!
При его применении всё можно на одну партицию лить, потому как в нём можно настроить что показывать из одной OS в другую, а что нет....

Dead Man
29.09.2002, 04:20
Как писал vot
OS selector - rulez!!!
При его применении всё можно на одну партицию лить, потому как в нём можно настроить что показывать из одной OS в другую, а что нет....

Всё хорошо , но вот только как тебе файлами обмениватся между ОСями, не много затрудительно, а что нет.........

vot
29.09.2002, 15:07
Ничего там затруднительного нет, просто ставишь и правильно настраиваешь..

Dead Man
29.09.2002, 15:34
Как писал vot
Ничего там затруднительного нет, просто ставишь и правильно настраиваешь..

Человек попросил с подробностями, а не "просто ставиш и правильно настаиваеш", вот и помоги ему , раз всё так просто.

Bosmr
30.09.2002, 16:14
...ты забыл ещё одну вещь "Program Files" , и если я захочу переустоновить одну из ОСей, будет геморой...

Никогда проблем не было. Просто софт для XP надо ставить в папку XP, софт для 9x - в папку 9х. Элементарно сортировать. Вот правда ХР любит прямо в Program Files создавать всякие там свои шняги...но если ты сам ставил какую-либо прогу, то уж помнишь, куда, и уж найти их не проблема.
А твикерами можно эту папку и прирезать.

Dead Man
30.09.2002, 17:06
Геморой подразумевался не куда софт инсталить, а при инсталяции ОСей папка будет общая, да и к примеру апдейт IE , а потом глюки не понятно откуда , почитай требования для дуал бут М$ :contract:

Bosmr
30.09.2002, 18:21
1. Хе...а вот это оччень может быть.. папочка для Эксплохера действительно будет общая. Но! Блин, знаешь, были бы глюки, не пользовался бы...
2. Разве ОСь нельзя отучить от папки Program Files? Лично мне лень сразу за двумя разделами операционок следить.

Bosmr
30.09.2002, 18:25
Хотя...папка для ОСей? Эт ты о чем?

Dead Man
30.09.2002, 18:27
А представь что ещё произойдёт если оси на разных языках.
Да и для содержания ХР в проффесиональных нуждах желательно наличие NTFS.

Dead Man
30.09.2002, 18:31
Как писал Bosmr
Хотя...папка для ОСей? Эт ты о чем?

Ты правильно понял Program Files, плюс по умолчанию у обоих папка Windows.

Bosmr
30.09.2002, 18:42
Не...ну блин, не работало бы, не постил бы! У меня ж работает вполне стабильно. Хотя вот сейчас сам призадумался, а что - в 9х експлохер я не апдейтил, значит 4я версия стоит(Исключено, на нем и оффис 97ой, он апдейт не делает), а в ХР конечно 6.0....мммм...хз. Чего думаешь, Dead Man? Пашет ведь, никогда не жаловался(не считая корзинки)!
А NTFS...оно конечно хорошо с его безопасностью, на работе всем ставлю именно его, но с 9х он на одном разделе не подружит однозначно!

Dead Man
30.09.2002, 18:44
Вот и я о том же.

Bosmr
30.09.2002, 18:51
Нееееее....Папочку для виндов надо при установке второй изменять конечно же. Так то оно конечно глючить будет!

Dead Man
30.09.2002, 20:58
Хватит меня уговаривать , я сказал просто что это не по правилам (каждый д....т как он хочет).

Arizon
07.10.2002, 03:31
Извиите что вмешался ,но при такой установке если гробится его МЕ на диске С,то и ХР на диске Х он больше не запустит.А посему предлагаю Партишн майджек,сделать ещё один примари диск и на него поставить вторую ось .Загрузка проходит через Бут мэйджик ,и обе оси работаю не видя друг друга,в случае падения одной запускаешся на другую,а проблемы софта ,,,ну размести его на третем диске.

Dead Man
07.10.2002, 09:51
То Arizon
Всё можно запустить :idea:
Извиите что вмешался ,но при такой установке если гробится его МЕ на диске С,то и ХР на диске Х он больше не запустит.
Только надо это уметь делать :contract:

Vir
07.10.2002, 13:20
Dead Man дело говорит!
Лучше ставить на разные разделы, тогда и глюков не будет, а две разных папки Program Files для 9х и ХР это изврат. Кстати винда любит стоять в папке по умолчанию, причем очень любит!

Aeon
07.10.2002, 15:10
А ещё говорят умные люди можно штуковиной по имени Acronis OS Selector (http://www.imho.ws/showthread.php?s=&threadid=2173) пользоваться... говорят, работает неплохо (я правда всё-таки через LILO, ну так то я).

01self
07.10.2002, 15:42
злободневная тема. у нас в конторе приходица на некоторые машины ставить в2к и 98, т.к. под в2к не каждый старый но нужный софт идет.
а коль стоит 98, значит часто нуна восстанавливать ОСки. дык я как выкрутился, я делаю 3 раздела: 1 под в2к, 2й под 98, а третий, точнее первый - маленький загрузочный. тада ОСки размещают все свои файло на разных разделах, а на первый-маленький ставят бутовые каки. после чего проста делаешь образ бутного раздела на зип или рв (есть приблуды специальные). и в случае краха восстанавливаешь ОСки, а потом восстанавливаешь бутный раздел с образа

Dead Man
08.10.2002, 10:02
Скажу проще.
Консоль
FIXMBR
FIXBOOT
Удачи.