PDA

Просмотр полной версии : Прочистка ОС


Hellion
17.01.2002, 01:07
Чем вычистить систему от ненужних dlls и прочей дряни которая накапливается со временем от бесконечних инсталяций и разинсталяций софта ?

kill6 kiiiil :казнь: :смерть! :узи: :kill3: :kill: :kill1:

vts
17.01.2002, 01:34
люблю продукты дяди нортона...
может ещё механикер...

WMRomik
17.01.2002, 09:49
Попробуй RegCleaner.
Я им давно пользуюсь и мне нравится.

http://www.jv16.org/

vts
17.01.2002, 18:42
кстати все известные мне программки имеют плохую привычку стирать то что иногда неследует ;)

Hellion
17.01.2002, 19:29
А для XP что посоветуете ?

to Vitas: что именно от дяди Нортона то ?

vts
17.01.2002, 19:45
[i]

to Vitas: что именно от дяди Нортона то ? [/B]

мне понравился его Windoktor из пакета утилиты 2000 (NU4.0)

P.S. Неодна из подобных программ у меня не стоит... ну не доверяю я им...

chist
18.01.2002, 08:40
Regcleaner, Windoktor NU и механикер более менее корректно чистят реестр, временные файлы и т.д., однако DLL остаются. Есть еще Norton CleanSweep, однако и после его работы остается достаточно много хлама. Советую для удаления ненужных DLL использовать прогу CLEAN SYSTEM DIRECTORY v1.7 для Win9x

http://www.theabsolute.net/sware/files/clnsysdr.zip

Rayzak
18.01.2002, 12:33
Если возникла такая неообходимость- три все нах. и ставь винды заново. А все эти рег клины- работают достаточно поверхностно. ВинЪ- эта такая сцрань, что с ней надо бороться только самыми лютыми мерами. kiiiil

vts
18.01.2002, 18:24
незнаю как вы но... я остановился на веселой
утилитке FORMAT C: ... правдо это просиходит довольно редко...

Hellion
18.01.2002, 21:40
Format C: вещ зaмечaтелнaя, личнo я не нaшел в ней пoкa ни oднoгo бaгa oднa из сaмых пoлезних утилит. :yahoo:

Бoлее тoгo я неoднoкрaтнo имел вoзмoжнoсть измерить скoлкo времени требуется для пoлнoй переустaнoвки системы (тренерoвaннoму зверю требуется oкoлo 3-5 чaсoв, в зaвисимoсти oт кoнфигурaции). :smoker:

Нo этa бoлезненaйa прoцедурa, i.e. oперaтивнoе вмешaтельствo, kiiiil
кoтoрoе всегдa сoпряженнo с некoтoрым рискoм.
:смерть! :казнь: :kill1:

A ведь инoгдa мoжнo oбoйтись прoстo медикaментoзным лечением.
:drunk:

2x2
19.01.2002, 06:12
dllsweeper v2.0.exe смотри на filesearch.ru
работает долго. у меня проверяла 6 час. нашла `30 dll

chist
21.01.2002, 08:27
Насчет того, что все сносить, это конечно здорово, Однако если у вас куча софта, то мне бы хотелось посмотреть сколоько у вас времени уйдет чтобы все поставить заново. Есть еще неплохая утилита ashampoo uninstaller, позволяющая грамотно деинсталлировать ненужные проги.

Psychotic
21.01.2002, 14:23
Я когда инсталлирую что-то, всегда пишу лог в Norton CleenSweep 2002, потом по этому логу через него же делаю Uninstall.
Вот так!

Nymph
24.01.2002, 12:37
Имеется ще рульная вещь типа NBG CleanRegistry, после примения всего вышеперечисленного хлама (за редкими искл.)
она находит кучу мусора. Обзор есть тута: http://www.izcity.com/doc/izone184.html
Статейка "Пылесос для реестра":yees:

Psychotic
24.01.2002, 14:47
NBG RC - очень хорошая вещь, настоятелбно рекоммендую, я ей пользуюсь уже пол года, последний раз Вин переустановил и стёр.
Спасибо, что название подсказал, Nymph
PS Прога русская
PPS Имеется встроенный MP3 player :) (я не шучу)
Единственный недостаток - много лишнего:опачки:

:: KOCMOC ::
24.01.2002, 15:41
Вообще вин2000 и винХР - такие вещи, в которых отсутствует проблема "dll-hell".
С регистром лучше не играться, а поступить так, как ранее сказал Психотик - поставить программу Norton Cleansweep, записывать в нее логи при инсталляции программ, а потом все ОЧЕНЬ КОРРЕКТНО можно будет удалить

ps
Norton CleanSweep последней версии работает под ХР совершенно без глюков, да и ранее я за этой программой (вин 98, 2000) не замечал подобного.
:yees:

sh8an
24.01.2002, 17:53
А поему лучше всего Norton Ghost. Все что жизненно важно ставишь image снимаешь и усе. У меня win2k office2k homesite и куча другого софта на 1,5 гига восстанавливается за 6 минут. Кристально чистая система, причем есть возможность доустановить весь софт который понравился и которого нет на image файле. Плюс у меня user profile сидит на другом винте (favorites, internet temp files, desktop, my documents, cookies, history, короче весь :\documents and settings\username на другом винте так что когда систему восстанавливаешь все текущие настройки с лёту схватываются....
:yees:
sh8an

:: KOCMOC ::
24.01.2002, 21:31
Тоже нельзя не согласиться с sh8an'om.
Тут только один вопросик: какая версия Ghosta без проблем работает под ХР?

ps
Кстати, я под вин 2000 использую нечто похожее, имидж всех важных файлов, который создает по требованию сама система, но Призрак конечно же покруче будет.

sh8an
25.01.2002, 08:54
Zyrox:
У меня стоит мультибут win2k и dos от win98 на том же винте что и профиль, так что пользуюсь Norton Symantec Ghost v7.0
всего три файла
+ gdisk.exe - не нужен, это более крутая замена fdisk.exe
+ ghost.env - файл с рег. ключом
+ ghost.exe - сама программа
ну и маус.ком конечно...
[boot loader]
timeout=1
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect
C:\="Microsoft Windows"
на с лежат autoexec.bat, command.com, io и msdos.sys а все остальное досовское барахло на профильном винте, так что работает даже под хр.
sh8an

Psychotic
25.01.2002, 09:18
sh8ban : Какой у тебя хард
http://www.kpnemo.emanual.ru/showthread.php3?threadid=1492

:: KOCMOC ::
25.01.2002, 10:33
Ок, я пока остановлюсь на таком наборе: Norton Cleansweep 2002 + Norton Ghost 2002.
И то, и другое отлично работают под ХР и без проблем скачиваются через программу eDonkey.

sh8an
25.01.2002, 14:21
Psychotic:
Intel 810 EB MB
Intel P3 550
Два винта по 10 гиг по моему fujitsu
256 RAM

Petrovich
30.01.2002, 16:58
[
[B]Тоже нельзя не согласиться с sh8an'om.
Тут только один вопросик: какая версия Ghosta без проблем работает под ХР?

ps
Кстати, я под вин 2000 использую нечто похожее, имидж всех важных файлов, который создает по требованию сама система, но Призрак конечно же покруче будет.

Прекрасно работает с ХР Power Quest Drive Image 5.0

iMP
02.02.2002, 15:42
... из всех утиилт по, так скажем, уходу за Виндами я пользуюсь только jv16 Power Tools, O&O Defrag Professional Edition, OXi Soft System Cleaner и Tweak XP.

Больше для нормальной работы Виндов ничего не надо, хотя ... еще надо чтобы руки росли из нужного места, тогда все будет путем :)

vayvay
26.05.2003, 19:37
'

Boy Genius
26.05.2003, 20:01
Может я чего не понял, но вопрос звучал так:
Чем вычистить систему от ненужних dlls
Пpичём тут регклинеры разные???????????????? Или меня не правильно родили? Единственно дельный совет дал 2x2, но у меня с этой прогой траблы виснет, not responding, хоть ты тресни. У меня ВынХР. Хотя вот эксперименты ставил у соседа на компе :))) у него около 60 длл ненужных нашла (у него Вын98), но почему то несколько штук не удалялись. Я подумал, потому что они ипользуются, тогда почему же прога их распознала как ненужные??? Но по крайней мере все остальный стёр. Пока жалоб от соседа не поступало :)).

vayvay
26.05.2003, 21:06
--ой

Pengu1n
15.07.2003, 04:47
Люди, может кто посоветует какую е-книжицу о реестрах сабжа (да и любых версий форточек). А то иногда надо поднять производительность компа без использования известных (и любимых :)) утилит типа формат Ц: Как форматить винт на котором вся бухгалтерия стоит?! А все регклинеры - ну это как выстрел вслепую, попал не попал... Хочется своими ручками доковырять ( на крайняк Нортон Гост все равно спасет;))