PDA

Просмотр полной версии : Зависание Zyxel OMNI ADSL LAN EE


ax
24.09.2007, 21:39
Подскажите плз по проблеме с Zyxel OMNI ADSL LAN EE (старая версия Zyxel Prestige 650R-E1). Работал нормально несколько лет в режиме роутера. На нем без проблем трудился ослик с 50 полуоткрытми соединениями и 250 общими. Недели три назад поставил uTorrent, который тоже проработал с теми же настройками около 10 дней. Затем сменил тариф на Stream'e (Москва) с 600/256 на 1024/512. Не уверен, но вроде при переходе мне подняли канальную скорость до 6 MHz (не уверен, в смысле, что именно в этот момент подняли, а не раньше). Теперь при использовании торрента (настройки модема и никакой софт на компе не менялись) модем зависает и перзагружается. Иногда сразу (поэтому на перегрев не похоже), а иногда в течении минут 20. Попытки уменьшить количество соединений (вплоть до 40 общих и 8 полуоткрытых), как советуют при проблемах с роутерами, ни к чему не приводят (отсюда мысль, что не в количестве соединений дело). Поиск в интернете практически не выявил проблем данной модели модемов с p2p. В чем еще может быть дело и куда копать?

WhiteSoul
06.11.2007, 10:13
Если уверено, что проблемы из-за p2p програм, то:
1. Возможно удаленные клиенты массой соединяются к роутеру и он не выдерживает, даже если выставить ограничения на соединения - все равно клиент будет пытаться установить соединение.
2. Возможно прошивка старая, а провайдер поменял протокол или еще что-либо со своей стороны и роутер стал неподдерживать соединение.

Дело в прошивке - поставить более новую. Дело в роутере - покопаться в настройках. Бывает часто из-за большого кол-ва (около 50) соединений роутер "зависает" или/и переполняется таблица маршрутизации.

Borland
06.11.2007, 18:03
ax, имел схожую траблу со своим Prestige 660H.
В первый раз сдавал в гарантийку, его просто перепрошили.
Второй раз перепрошивал сам. Оба раза помогало.
Такое ощущение, что через некоторое время начинает дурить прошивка...

ramyl
16.11.2007, 15:28
Такое ощущение, что через некоторое время начинает дурить прошивка...
Имел такой же опыт:mad:
Сейчас смотрю в сторону длинк:beer:

letitbe
17.11.2007, 20:27
У меня зюхель дурил также.
Приходилось передергивать по питанию.
Смотреть лучше в сторону LinkSys

yan_kos
07.12.2007, 21:52
У меня проблемка тоже с Зюкселем 660RT2 но немного другого плану, это модем может сам обеспечивать нат, но я ни как не могу его поднять(
Сеть из двух компов и одного модема, все она подключены на свич...
Раньше модем стоял скажем на компе1, прямо подсоединен и все было хорошо, и нет на нем был раньше и есть сейчас а на втором компе инета нету, по DHCP зюксел раздал айпишки одоим тачкам, между собой пингуються и норм. обмениваються но вот комп1 в инте может выходить комп2 глухо.
Да еще одно но! на зюкселе открыт ток один порт для трансляции 80, после задезейбленя правила для этого порта веб странички все равно открываються.
Помоготи пжлст настроить нат
Зарание, спасибо)

werwulf
07.12.2007, 22:21
Порт открыт не от вас, а к вам, если вы закроете все порты, неужели вы надеетесь. что-что-то будет работать
NAT включается здесь глава 6 с картинками
6.11.2007 P660RT2_UG.pdf
http://zyxel.ru/content/support/download/product/722/document

yan_kos
10.12.2007, 13:04
werwulf
Тоесть изначально модем окрывает все порты и не нужно ничего более прописавать кроме как разрешить нат?
Я Вас правильно понял?

werwulf
10.12.2007, 14:39
yan_kos, он их не открывает а натит, по сути чтобы нормально работать этого достаточно, но если вам нужны торенты remote desktop или еще чего требующее инициирования подключения извне, то нужно пробросить эти порты, т е если вы поднимете на олном из компов www серв, то нужно будет пробросить этот порт на конкретный IP (см раздел port forwarding инструкции модема)