PDA

Просмотр полной версии : [FAQ] В чем разница хаба с роутером и свитчом?


Scorpio
23.04.2003, 21:38
Хаб и роутер, чем они отличаются и я вляется ли хоть один из них физическим фаерволлом?

Bek
23.04.2003, 22:13
http://www.citforum.ru/nets/hard.shtml
тут описаны все железки и даны различия ;)
Сиди читай

Scorpio
23.04.2003, 23:09
_Bek_ Я не нашел там ничего по этой теме.

Zygot
23.04.2003, 23:23
Я в этом не очень селен, но точно знаю что оба они не являются фаерволами. и роутер круче.

ArchiMage
23.04.2003, 23:31
Zygot
ето как сказать что процессор круче чем память или материнская плата :)
u menya router so vstroennym firewall vstavlennyj v hub s dvumya kompami :)

qwebec
23.04.2003, 23:49
Scorpio
роутер и уж тем более хаб фаерволом быть не может!

но можно замутить роутер и фаервол на софте... имхо дешевше будет чем брать аппаратные роутер и фаервол

ArchiMage
23.04.2003, 23:55
qwebec
poluchaetsa dovol'no horoshij router s firewall : link (http://www.coolfold.com/Phorum/read.php?fid=9&tid=1068)

qwebec
24.04.2003, 00:28
ArchiMage
и что это?
по твоему это роутер?
а каковы функциональные возможности такого фаера? запретить все и/или разрешить все?

ArchiMage
24.04.2003, 00:32
qwebec
net, pochemu, propisyvaesh kakie porty perenapravlyayutsa na kakoj komp (vse chto prihodit na nepropis. port prosto otseivaetsa) na lokalke, kaki otseivayutsa, pomoemu neplohoj firewall , a chto eshe ot nego nado?

ArchiMage
24.04.2003, 01:17
qwebec
vot tak-vot primerno propisyvayu porty : link (http://conjurer.hotmail.ru/qwebek/1.bmp)
vot tak vse ostal' kontr. 1 (http://conjurer.hotmail.ru/qwebek/2.bmp) 2 (http://conjurer.hotmail.ru/qwebek/3.bmp) 3 (http://conjurer.hotmail.ru/qwebek/4.bmp)
vrode neploho, prosto v etom modeme iz-nachala byli dve versii...
p.s. na symantec proshol bez stenok voobshe (tol'ko s modemom i antivirusom tak-kak eto oni tozhe proveryayut) vse na ok (krome posl. proverki-browser privasy)

Scorpio
24.04.2003, 01:38
Так я не понял, являются ли они фаерволлами или есть просто есть роутер со встроенным фаерволлом. И если есть роутер со встроенным фаерволлом, то по какому принципу он действует

На счет разницы, насколько я знаю к роутеру можно просто больше компов подключить, я прав или там еще что-то.



u menya router so vstroennym firewall vstavlennyj v hub s dvumya kompami :)

ArchiMage объясни поподробнее. И пиши на русском. Можешь ведь.

qwebec
24.04.2003, 01:41
Scorpio
давай лучше ты скажешь что ты хочешь от такой связки!

ArchiMage
24.04.2003, 02:03
Scorpio
прицип тут есть люди которые тебе лучше обьяснят :) задача роутера ето маршрутизация, вот он и "маршрутизует" :)
пишу латинницей когда есть в тексте англ.
есть роутеры со встроенной стенкой
к роутеру можно неск. компов подкл. посмотри картинку "2" в моем посте для qwebec , "adress range " ето лакальные компы...qwebec тебе правильно сказал , скажи ясно что хочеш

Scorpio
24.04.2003, 04:23
давай лучше ты скажешь что ты хочешь от такой связки!

Да я вообще то и не хочу ничего, просто недавно узнал, что есть роутер, да еще и с фаерволлом, очень удивился. По поводу стены вообще не понимаю как так может она может быть физической. Не пойму принципа.

Так сколько компов можно подключить через хаб и сколько через роутер.

Всем спасибо за объяснения.

ArchiMage
24.04.2003, 12:57
Scorpio
очень просто, все порты закрыты, открываютса только те которые ты хочеш и перенапр. на нужный комп.
сколько компов у тебя поместятса на hub столько и можеш подкл. (мой на 8 компов)

vot
24.04.2003, 13:22
COSCO router? Есссссно router!!!!!!!! pix firewall от CISCO - firewall? firewall конечно же....
Вы чего, пацаны????

ArchiMage
24.04.2003, 15:12
vot
а я не спорю :)
п.с.:не все всё зают поетому "вы чего" лишнее, некоторые тут с сетями работают , некоторые с софтом, некоторые просто играют, ну зачем гамеру CISCO router?

vot
24.04.2003, 15:55
перечитай внимательно всё, что было понаписано.... Тут высказывание проскользнуло, что среди routers нет firewall.... Да, не только CISCO из рутеров имеет свой firewall... Так, что "вы чего" совсем не лишним было...

ArchiMage
24.04.2003, 16:11
vot
ok....

papka
24.04.2003, 17:04
Береш FreeBSD, ставишь там natd, ipfw и получаешь роутер и "стенку". Это сделать достаточно просто, если все по умолчанию, только надо ядро перекомпилировать.

vot
24.04.2003, 17:14
разговор шёл про железячные рутеры... внимательно читай...

noname
24.04.2003, 20:08
Действительно как сказал BEK http://www.citforum.ru/nets/hard.shtml там все есть

проше хаб - усилитель|повторитель
роутер (это уже от вида к виду) короче маршрутизатор.

qwebec
25.04.2003, 14:02
vot

ну что вы тень на плетень наводите... у роутеров тем более Cisco нет встроенного фаера, Pix это отдельная железка

vot
25.04.2003, 14:08
Читайте, граждане, матчасть....

qwebec
25.04.2003, 16:11
vot
ну просвети, может я отстал от жизни в какой модели Cisco роутера встроенный PIX?

Dragon220
29.04.2003, 18:35
Хаб (hub), он же концентратор - "тупое" устройство, предназначенное для соединения компютеров (или иных сетевых компонентов) на втором уровне модели OSI (даже ещё ниже). По большому счёту это удобная замена обычной шины. Принцип работы прост - полученный на входе любого порта пакет тупо рассылается во все остальные имеющиеся порты. А там уже пусть сетевые карты разбираются, кому этот пакет предназначен. Ни о каком FW речи тут быть не может, разве что провод выдернуть из порта.
Коммутатор (switch) - более интеллектуальное устройство. При включении он опрашивает свои порты на предмет подключенных сетевух, составляет список их MAC-адресов. При приёме в какой нибудь порт пакета, коммутатор, на основании этой таблицы, направляет его на конкретный выходной порт.
В коммутаторе порты можно объеденить в группы (получится VPN второго уровня), сделать порт широковещательным, и т. д.
Это не стена в её нормальном понятии, но уже защита.
Оба эти устройства понятия не имеют о протоколах верхнего уровня (IP, IPX,...) (умолчу о более интеллектуальных коммутаторах), поэтому кург их применения - локальная сеть.
Маршрутизатор (router) - "умное" устройство. Он может работать с протоколами 3 (IP, IPX,...) и 4 (TCP, SPX,...) уровней.
В нём присутствуют таблицы маршрутизации, на основании которых маршрутизатор посылает принятый на порту пакет в тот или иной выходной порт. Это простейший случай. В современных маршрутизаторах есть возможность фильтрации пакетов в сответствии с заданными правилами. А это, как раз и есть firewall.
На счёт фирмы CISCO. Наличие стены в её маршрутизаторах определяется только версией IOS, залитой в девайс. Тоже самое справедливо для большинства других производителей сетевых железяк.

rufat_4
27.10.2007, 00:22
В чем разница хаб с свитчом? -не могу найти конкретный ответ.. скажите :( всем сенкс

rontommy
27.10.2007, 00:47
В чем разница хаб с свитчом?
Если коротко, то хаб - размножитель устройств в одной сети (типа лампочки в гирлянде), а свитч - переключатель-соединитель сетей.

modest
27.10.2007, 02:25
Надеюсь никто не обидется если я процитирую запись со старого конспекта по сетям:

Хаб (повторитель, разветвитель, концентратор, repeater, hub) - устройство, служащее для "разветвления" сигнала в сегменте сети. Сигнал, полученный хабом на одном порту, усиливается и передается на все порты устройства. Портов может быть минимум 2, тогда это называется "повторитель" (repeater),
Свич (переключатель, мост, switch, bridge) -устройство, служащее для разделения сети на отдельные сегменты, которые могут содержать Хабы и сетевые карты. Свичи являются устройствами 2-го уровня, т.е. содержат в себе порты - устройства 1-го уровня для работы с сигналами, но помимо этого, работают с содержимым сетевых пакетов - читают поле физического адреса назначения (MAC) пакета, пришедшего на один из портов, и в зависимости от его значения и таблицы MAC-адрес - порт "ретранслируют" пакет на другой порт (или не ретранслируют). Свитч с 2-мя портами называется мостом (bridge), при этом порты могут иметь разные сетевые стандарты: Ethernet и Token Ring, 10Base-T и 100Base-T, и другие вариации. Порты N-портового свитча работают независимо друг от друга, в общем случае, в каждый момент времени одновременно может происходить обмен данными по N/2 направлениям. Поскольку свичу требуется время на анализ адреса пакета, свитчи вносят бОльшую задержку в распространение сигнала чем хабы.
И тогда уж сюда 3-ий неотемлеммый атрибут сети маршрутизатор (хоть про него и не спрашивали :) )
Маршрутизатор (роутер, router) - это специальное устройство, или компьютеp с соответсвующим пpогpамным обеспечением. Служит для разделения сети на подсети, которые могут содержать свичи, хабы и сетевые карты. Маршрутизаторы являются устройствами 3-го уровня, т.е. помимо функций 1-го и 2-го уровней работают с содержимым пакетов на уровне сетевых адресов (не путать с MAC-адресами!) и перенаправляют пакеты на другие порты (или не переправляют). Таблицы при этом имееют более сложные структуры, чем у свичей и занимают больше места. Помимо "чистой маршрутизации" маршрутизаторы обычно выполняют функции NAT, FireWall и оптимизации потоков данных.

Немного заумно, зато полно :yees: