PDA

Просмотр полной версии : службы Vista


Karam
26.11.2007, 19:27
Службы Vista - целый комплекс системных приложений. После установки по умолчанию конфигурируется перечень служб не всегда нужных, и в то же время отнимающих ресурсы.
Некоторые из служб можно безболезненно отключить, но некоторые желательно оставить.
Кроме этого многие из служб имеют свои настройки.
Предлагаю в этой ветке обсуждать указанные вопросы.

Видимо для офисного и домашнего компьютера набор служб будет различным.

На домашнем компьютере после установки я отключаю сразу:
Автоматическое обновление
Обозреватель компьютеров
Служба индексирования
Сетевой вход в систему
Серийный номер переносного медиа-устройства
Вторичный вход в систему
Сервер
Смарт-карты
Служба восстановления системы
Узел универсальных PnP-устройств
Веб-клиент
Беспроводная настройка

В одном из блогов по оптимизации vista прочитал рекомендацию о том, что если не используется ReadyBoost, то эту службу лучше отключить.
Пробовал на своей vista ultimate, в результате клавиатура с usb-интерфейсом отвалилась, пришлось включать службу обратно.
На днях поменял клавиатуру на обычную a4tech ps/2. Снова попробовал отключить службу, но тогда перестал работать спулер принтера и перестала отображаться панель управления в стандартном меню.
В общем, никому не советую отключать эту службу в любом случае.


На Viste есть ещё такая особенность.
Возникла у меня проблема, язык ввода перестал переключаться, индикатора языковой панели нет, если его попробывать включить через "языки и стандарты" - то система просто ни как не реагирует на это, панель не появляется, язык не переключается.
Выяснил, что проблема появилсась после того, как я в стандартном планировщике отключил выполнение задания MsCtfMonitor.
Обратное включение этого задания решило проблему с переключением.
Вообще планировщик в Vista намного более продвинутей, чем в XP. Поэтому его я не отключаю, хотя половина заданий там поотключал.
В XP в качестве планировщика использовал nncrone.

Псих
26.11.2007, 19:34
http://imho.ws/showthread.php?t=109674
http://www.imho.ws/showthread.php?t=74890

Зачем плодить темы?:contract:

Karam
27.11.2007, 13:25
Псих
По первой ссылке - это всё обо всём в vista, там и о глюках, и о совместимости программ, и о драйверах, и о языковых пакетах и др. То, что касается служб - замучишься искать.
По второй ссылке - это тема XP.

All
Мне, например, непонятна целесообразность загрузки таких служб в vista как:
NMIndexingService
stllssvr
Windows CardSpace
Windows Driver Foundation - User-mode Driver Framework
WMI Performance Adapter
Агент политики IPsec
Изоляция ключей CNG
Ловушка SNMP
Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой подлинности
Перечислитель IP-шин PnP-X
Протокол PNRP
Служба общего доступа к портам Net.Tcp
Средство построения конечных точек Windows Audio
Тополог канального уровня
Хост поставщика функции обнаружения

ZluKa
27.11.2007, 14:12
Тема интересная с удовольствием бы чтонить тоже отключил, но хотелось бы поточнее знать где конкретно отключать подобные службы?
На домашнем компьютере после установки я отключаю сразу:
Автоматическое обновление
Обозреватель компьютеров
Служба индексирования
Сетевой вход в систему
Серийный номер переносного медиа-устройства
Вторичный вход в систему
Сервер
Смарт-карты
Служба восстановления системы
Узел универсальных PnP-устройств
Веб-клиент
Беспроводная настройка
Еще желательно бы знать за что они отвечают =) Хоть название некоторых служб и говорит само за себя

Karam
28.11.2007, 14:39
Доступ к службам такой же как и в WinXP.
Меню-панель управления-администрирование-службы.
Описание многих служб имеется в самом Windows. На некоторых сайтах ведётся описание большинства служб -
http://www.oszone.net/5683/Vista_Services (Vista_Services)
Там же можно скачать файл описания служб в формате CHM.
Но этого мало. Хотелось бы обсудить подробнее сами настройки служб и то, как это влияет на работу системы в целом. А то если довериться разным описаниям, то потом могут появиться глюки, например, те что я выше указал.

artem_pav
29.11.2007, 11:08
Ковырял висту у клиентов, хотел отключить защитника но не знал, каковы его функции:
Проверка компьютера на наличие нежелательного ПО, планирование проверок и загрузка последних определений нежелательного ПО.
Т.е. можно и вырубить, но после вырубания при загрузке вываливается ошибка по памяти вроде ещё ключ в run-e прописан.

Nexus
30.11.2007, 02:40
Т.е. можно и вырубить, но после вырубания при загрузке вываливается ошибка по памяти вроде ещё ключ в run-e прописан.

Странно .

Должно работать так :Control Panel > Windows Defender > Tools > Options > в самом низу под заголовком "Administrator Option" > убрать "V" Use Windows Defender > Save > Close

или ты хотел сервис "в принципе" снести ?