PDA

Просмотр полной версии : Настройка роутера Linksys WRT54G


Mirok13
04.01.2008, 16:42
Иметься-полностью настроенная маленькая офисная сеть.
ADSL модем (IP 192.168.0.1)
10 компов (соотв. IP)
свитч D-link 1016DS
Ко всему этому необходимо подключить Роутер с Wi-FI точкой доступа.
Делаю всё тупо по шагам мастера настройки нета (подключаю к Linksys модем,от него шнур к компу) пишет на 8 шаге ошибку Connect the router to broad band
То же самое к ноуту-проходит 8 шаг но на 13 пишет Can not find internet connection
Пробовал подключать его по схеме когда я отключаю просто шнур идущий к компу,втыкаю его в гнездо Internet на роутере а от него к компу-всё равно не те грабли.
По минимуму хотелось бы заставить эту заразу работать хотя бы с одним компом (Т.е. по схеме модем-роутер-комп+WI-FI доступ)
Идеал это конечно чтобы работала схема Можем-свитч D-Link-все компы-роутер с Wi-Fi) На каком шаге я туплю в чем моя ошибка.Заходил в настройки роутра,прописывал ему ДНС для доступа в сеть-всё равно не пашет.В чём грабли.

FantomIL
04.01.2008, 21:01
Вариант №1.
На раутере отключаем встроенный DHCP сервер. Далее, раутеру прописываем незанятый адрес из адресного пространства сетки и втыкаем один из его LAN портов в свитч.
Затем на раутере настраиваем WiFi (имя сети и безопасность).
Все должно работать.

Вариант №2.
Имеющийся модем настраиваем в режим бридж.
Соединяем WAN порт раутера с LAN портом модема. Раутеру присваеваем адрес из адресного пространства сети, настраиваем встроенный DHCP сервер и дозвон к провайдеру. Затем на раутере настраиваем WiFi (имя сети и безопасность). Соединяем один из LAN портов раутера со свитчем.
Не забываем поставить конфигурацию TCP/IP компьютеров в "получать автоматически" либо в качестве шлюза указать IP раутера.
Все должно работать.

Mirok13
04.01.2008, 23:34
Вариант номер один пробовал.Не пашет.Модем пингуеться к нету доступа нет.
Вариант номер два опробую.

FantomIL
05.01.2008, 15:26
Mirok13, оба варианта 100% рабочие. Проверено не один раз. Значит ты что-либо не так делаешь.

Mirok13
08.01.2008, 10:31
FantomIL, После ресета модема и настройки заново таки сработал вариант номер один.Всё цветёт и пахнет.Сеть пашет,нет работает как через LAN так и через Wi-Fi Если бы не одно но.Всё это затевалось ради работы BlackBerry моего босса.Бук через Wi-FI пашет.Эта зараза нет.Изначально в ней нет никаиких настроек сети,в неё не забьешь не основной шлюз не настройки DNS.Как её заставить коннектиться через Wi-Fi Настройки роутера крутил по разному.Включил встроенный DHCP Server забил в него DNS к сети коннектиться а вот в нет не хочет выходить ни в какую.Можно их подружить в итоге? :help:

ZAP
08.01.2008, 10:41
Бук вай -фаит ?
а Берри - нет ?
ищи в настройках самого смарта ...

Mirok13
08.01.2008, 11:04
ZAP, К wi-fi сети он подключаеться а вот интернет не видит.И в том то и проблема что в смарте нет никаких настроек.Чисто подключиться к сети. :idontnow: Но работает оне же на простых общественных хот-спотах.Или сабжевый роутер не повзолят замутить нечто аналогичное?

Borland
08.01.2008, 11:13
Mirok13, всё он позволяет. Ковыряй настройки DHCP на роутере.

Mirok13
08.01.2008, 11:31
Так а там ковырять то собо нечего:
DHCP Server : Enable
Starting IP Address : 192.168.0.1
Maximum Number of DHCP Users : 64
Client Lease Time : 0 minutes (0 means seven day)
Static DNS 1 : 212.98.160.50
Static DNS 2 : 212 98. 160.65.
Static DNS 3 : 0. 0. 0 . 0
WINS : 0. 0 . 0 . 0
Вот и все настройки.Что не так?

FantomIL
08.01.2008, 11:37
Mirok13, на модеме, насколько я понимаю, тоже DHCP есть? Включен - выключен? Два сервера DHCP в одной сети = гарантированные проблемы. Отключай DHCP на раутере и крути настройки DHCP на модеме (или кто там у тебя сервер DHCP в сети). Либо пробуй схму подключения 2.
С BlackBerry никогда не сталкивался, но все Windows Mobile, PalmOS и смарты от Нокиа гарантированно работают со обеими схемами подключения.

Mirok13
08.01.2008, 11:57
DHCP на модеме отключён.Если отключаю на роутере то BlackBerry не хочет региться в сети.
UPD: Пробовал включать на модеме ВРСЗ и вырубать на роутере.В результате не бук не Ежевика не хотя региться в Wi-Fi сети

werwulf
08.01.2008, 15:42
А как вы у прова авторизуетесь?
я бы предпорложил, что роутер на своем DHCP раздает dg на себя и ваш berry ломится в инет через WAN, на котором пусто
И зачем все усложнять если уже заплатили за роутер и для него нормальным является подключение по способу два,
Кстати бридж при этом на модеме устраивать не обязательно, нужно на WAN интерфейсе включить DHCP клиента, да и если IP упоминаемый В первом посте может смотреть на WAN, раздайте с роутера на blacberry другую подсеть
Вы бы схемку с адресацией и оборудованием нарисовали спометкой какой модем стоит и в каком режиме работает ..

FantomIL
08.01.2008, 20:34
Кстати бридж при этом на модеме устраивать не обязательно, нужно на WAN интерфейсе включить DHCP клиента
Тогда получим два НАТ-а, в чем, в общем то, нет нужды. Хотя схема тоже работать будет.

Mirok13
19.01.2008, 23:16
В итоге всё заработало после наладки по спосбу номер 1.Нюанс оказался в настрйках blackberry. Так что если кому понадобиться помощь по укрощению этого девайса стучите в личку. :rolleyes:

AndreyPA
07.03.2008, 08:00
Если можно мне помочь
Я купил LinkSys (ver7).
Суть задачи такая - есть модем его настройки зашиты паролем нашим провайдером. на входе адрес 192.168.1.1 для подключения во внешний инет надо создать VPN соединение обычным способ на адрес xx.xxxxx.ru по PPTP протоколу.
Суть заключалась в том что поставить это роутер прописать в нем этот долбаный VPN и дать доступ нескольким компьютерам которым в диапазоне 192.168.1.ххх присвоены статические адреса поэтому внутри роутера отключен DCHP сервер. Но что-то не получается прописать VPN для PPTP в роутер чтобы он соединился с инетом и раздал его PC. По аналогии с DLInk Di-524524 там немного по другому. Я что-то не так делаю или это не возможно. Просьба по поводу общения с провайдером не предлагать , т.к. ничего хорошего из этого пока не выходит. Помогите разобраться :молись: