PDA

Просмотр полной версии : E65 Есть пара вопросов


Sky Walker
08.03.2008, 12:59
Привет

Заимел недавно Е65. Я особо в телефонах не понимаю, ну думаю симбиан всёж операционка. Короче поюзал пару дней, все вроде ничего.

Много игр, шкур и программ не ставится с ошибкой сертификата. В основном есть 2 вида ошибок: сертификат закончился и ошибка сертификата. Если нужно, напишу точные ошибки. Короче всебы да ничего, но я решил проапдейтить прошивку нокиавской тулой. Все проапдейтилось на ура, только снесло мне все нафик. Ну это тоже не беда, проблема в том что теперь вообще ничего не ставится. Даже те что ставились теперь не ставятся. Я тк понимаю что эту проблему с сертификатом решить не сложно, но как, я к сожалению не знаю.

Буду признателен за направление куда копать.
Спасибо

Grek
08.03.2008, 14:38
Sky Walker, Частенько выкладывают файлы где написано что их нужно подписать.Но что это такое?
Ответ прост.Начиная с Symbian 9.1 все SIS файлы необходимо подписать.
Есть 4 типа сертефикатов self-signed - сам дома подписываеш и все могут его поставить.Уровень доступа к API базовый.Доступно порядка 60% всех API (API - функции смартфона, например убить процесс или открыть прогу.Это все выполняют разные API)
Второй тип сертефиката Symbian Signed - им подписывают программы требующие более чем 60% API причем наруки сертефикат не дают.Отправляеш SIS получаеш подписаный SIS (если конечно он пройдет проверку) но подпись у симбиана платная для коммерческих проэктов.Но для бесплатных она бесплатна.Доступ к 100% API в случаи обоснования требования онных
3й тип Basic Devcert - такому сертефикату доступно порядка 80% API и он может устанавливать проги с защищенным UID (именно благодаря этому возможно взломать Symbian Signed Програмку так как ее взломав и подписав self-signed мы получали ошибку при установке а symbian signed подпись получить ломаному продукту невозможно) так же это используется для получения дступа к таким API как Убийство процесов, нажатие кнопок, изменение даты и т д.
4й тип Phone Manufactured devcert - такой сертефикат имеет доступ 100% API (в том числе доступ в закрытые папки!) но его простым смертным не дают.
Так вот мы пользуемся 3м.
ВНИМАНИЕ! Получить сертификат теперь невозможно!
Как подписать ним SIS файл написано тут (http://dimonvideo.ru/articles/744).
Удачи!