PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с кодировкой базы данных


IncreMan
20.05.2008, 21:03
У меня проблема с сохранённым файлом базы данных. Файл был сохранён через MyPHPAdmin. Всё что написано по-русски отображается каракулями типа (îòäûõ). Я пробовал менять кодировку после импорта в интерфейсе MyPHPAdmin, но ничего не помогло, мне посоветовали использовать "Sypex Dumper" но он тоже не помог. Что можно сделать?

Я приложил файл.

Заранее благодарен за любую помощь.

RaZEr
20.05.2008, 21:08
Проверь какая кодировка в самой базе, таблицах, полях. Должна быть cp1251, или на худой конец latin3. Дампить лучше всего в UTF-8.

IncreMan
21.05.2008, 11:45
В базе latin1, пробовал и cp1251 но не помогло, просто каракули изменились.

Plague
21.05.2008, 12:00
1. скрипта MyPHPAdmin нет, есть скрипт phpMyAdmin.
2. что нужно получить в результате, я так и не понял. переконвертить в 1251 или просто снять дамп?
если второе, то в командной строке:

mysqldump -u root -p -l -r /путь_в_какой/файл_дампить.sql --databases база_которую_дампим
после ввода команды спросит пароль рута и начнет дамп. если для управления БД используется другой логин MySQL то, соответственно root в команде заменить на тот логин.

добавлено: загнал твой файл в UNIX-тачку, перебрал десятка два кодировок - так и неврубился в чем оно сохранено.

IncreMan
21.05.2008, 22:29
Вот и я про то же, но в итоге я разобрался, сначала открыл просморщиком из ТоталКомандера, выбрал вариант ANSI а потом скопировал в буфер и вставил в программу Штирлиц. И всё заработало!