PDA

Просмотр полной версии : Роутер своими руками?


RacingSOUL
21.08.2008, 18:31
Здравствуйте, дело заключается в следующем))
Хочу сделать роутер из старого компа, так как имеющийся у меня домашний роутер не дает должную скорость инета - соединение vpn (11 вместо 100 мбит, пусть даже эти 100 и теоретические, но реально скорость интернета через роутер в разы оказалась ниже, чем если бы кабель был полключен напрямую к компу).
Старый комп нашел)) Осталось лишь определится с сетевыми картами, вайфаем и ОС...
Помогите пожалуйста с выбором) Для сетевых карт важна поддержка скорости в 1 Гбит, для вайфай карты (PCI) - наличие возможности создания точки доступа.
И ОС? Монитора нету, поэтому только через удаленный доступ придется управлять:)
Конечно цена тоже имеет большое значение :beer:

Заранее спасибо за помощь! :claps:

Novoross
21.08.2008, 18:54
Для начала читаем правила. Что за роутер, как подключен к сети, модель роутера?
но реально скорость интернета через роутер в разы оказалась ниже, чем если бы кабель был полключен напрямую к компу).
Как это выяснилось? Сильно сомневаюсь что роутер может снизить скорость в разы.

RacingSOUL
21.08.2008, 18:57
Мой роутер linksys wrt54gl. Он слабоват для vpn соединения в 100 мбит. Роутер подходящего класса стоит от 500уе.

Альтернатива построить роутер из старого компа.

Скорость на компе вот токо что измерил 57439/62901 кбит/cек - проверял на сайте www.speedtest.net (когда кабель в сетевую карту воткнут).
Когда через роутер (посредством кабелей), то 11730/10790 кбит/сек.

Andy_
22.08.2008, 13:31
В настройках роутера не пробовали разобраться? На форуме производителя посмотреть.


Старый комп это простите какой, конфиг можно написать?

FantomIL
22.08.2008, 22:41
Хочу сделать роутер из старого компа
Одно из лучших решений FreeBSD+PF (IMHO)
Альтернатива для начинающих M0n0w0ll

Borland
22.08.2008, 23:43
На самом деле - практически любой *NIX содержит в себе iptables/ipfw и может быть настроен в качестве роутера...
А есть и специализированные решения, например http://www.mikrotik.com/software.html

Единственно что - не факт, что старый комп даст скорость больше, чем линксис...

werwulf
23.08.2008, 00:50
Помогите пожалуйста с выбором) Для сетевых карт важна поддержка скорости в 1 Гбит, для вайфай карты (PCI) - наличие возможности создания точки доступа.
И ОС? Монитора нету, поэтому только через удаленный доступ придется управлять:)
Конечно цена тоже имеет большое значение :beer:

Заранее спасибо за помощь! :claps:
вы хоть скажите, что за старый комп то ))
Карты GEth это pci-x и pci-e он у вас настолько старый?

eap
26.08.2008, 13:13
Мой роутер linksys wrt54gl. Он слабоват для vpn соединения в 100 мбит. Роутер подходящего класса стоит от 500уе.
При работе через роутер D-Link 624 и подключении компа к нему проводом скорость скачивания в 7 утра (минимальнаое количество пользователейв Инете) превышала 4 МБайта/сек или примерно 50 Мбит/сек. Соединение VPN, Москва, Провайдер NetByNet, тарифный план с оплатой за траффик.
(11 вместо 100 мбит,
Это по WiFi или по проводу? Подключи проводом, и разберись, кто скорость снижает - собственно роутер или настройки WiFi и стены между роутером и компом.