PDA

Просмотр полной версии : Помогите собрать комп...


spiritgans
06.09.2008, 17:19
Я расчитываю на сумму от 30т. до 45т. р.
Дамы и Господа кто разбирается как и что к чему и т.д. и т.п.
Просто помогите собрать компутер... что бы я потом не жалель что купил не собраный )))
или же просто предложите как лучше собрать... начиная от корпуса, заканчивая тем стоит ли брать Флопик...

Likebeer
06.09.2008, 17:47
Извините, но с такими условиями задачи, так и хочется сказать - купите лучше собранный...
Как минимум нужны задачи, для которых комп берется...

eap
06.09.2008, 17:52
купите лучше собранный...
Полностью согласен. Пусть продавец все расспросит и предложит.
Мне заниматься допросом лень, телепатией не владею.

Fishkaras
07.09.2008, 00:25
>Я расчитываю на сумму от 30т. до 45т. р.
>Дамы и Господа кто разбирается как и что к чему и т.д. и т.п.
>Просто помогите собрать компутер... что бы я потом не жалель что купил
>не собраный )))
>или же просто предложите как лучше собрать... начиная от корпуса,
>заканчивая тем стоит ли брать Флопик...

Начнем со вступления: если Вы считаете свой уровень достаточным, для того, чтобы собрать компьютер(т.е. Вы неоднократно имели дело с железом, установкой и настройкой его), то можете читать дальше, если же Вы ранее не лазили в системник и не имеете представлений о совместимости компонентов, то обратитесь к специалистам(помните, что в магазине на спеца наткнуться тяжело, лучше пользовать услугами фирм, которые собирают компы для разных компаний под заказ, выдают гарантию на комплектующие, консультации и сервисное обслуживание...сначала получится дороже, но в итоге получится экономнее)


А теперь подробнее о выборе железа:
Я тут сразу приценюсь в сторону 30-45т.р.

Начнем с дисплея...тут я могу сказать лишь, что неплохие дисплеи выпускают Sony(NEC) да Samsung(больше ничего у них хорошего нет, одни дисплеи да телики). Искать что-то особенное, непонятно что, не стоит, я сам сейчас точно не могу указать модель, да и вообще, обычные люди вряд ли заметят разницу между TN Film и IPC...

Диагональ дисплея 17-42", как понравится, время отклика не более 8мс(хотя это число чисто маркетинговое, также как и контраст)
Формат дисплея 3:4, бо 16:9 - это некрасиво.

Далее корпус: корпус должен быть тяжелым, т.е. тут большая толщина стенок=качество.


Теперь блок питания: он должен быть довольно мощным и на нем(!) экономить нельзя. Для современного компа хватит 600-750Вт.

Материнская плата: желательно, чтобы плата имела дополнительные радиаторы на чипсете, и 100% полимерных конденсаторов. Стоит это недешево, зато живет такая плата дольше да и разгон выдержит. Также можно параметры подобрать с прицелом на будущее(что-то типа поддержки ddr3, шина, там, 1600mhz и др.)

Видеокарта: вот тут я не стал бы вкладывать много денег, лучше через год поновее купить, чем потакать маркетологам, все равно они обесцениваются быстро. Также, если материнка поддерживает 2 видеокарты, то лучше в будущем, когда появятся очень ресурсоемкие игры, докупить вторую карточку. Сейчас это не актуально.

Винчестеры: лучший вариант - три винчестера соединенных в RAID 5. Довольно быстро и надежно. Емкость 500-1000ГБ, фирмы WD или Seagate. Тип SATA 2.

Флопик - на любителя, стоит бесценок, но вряд ли уже пригодится.

DVD/CD привод - я брал фирмы NEC, на качество не жалуюсь.

Звуковая карта - сойдет и встроеннная, и вообще - компьютер для серьезного прослушивания музыки не подходит - слишком много наводок внутри.

ИБП - недорогой бесперебойник может и поможет(хотя по-моему он бесполезен), но серьезные источники стоят серьезных денег, да и не для домашнего использования они. Лучше купить хороший сетевой фильтр.

Периферия - по вкусу. Клавиатуру лучше брать формата slim, приятнее работать.

AlgualKi
07.09.2008, 09:57
По матплатам лучше сразу на ддрз выходить, перспективнее. Под них лучшими являются платы Интеля.
Я летом одному мужику собрал комп на Кваде, ддр3-4 гига и DX48BT2 - работает просто шикарно. Аж самому понравилось :)

pnp2000
07.09.2008, 11:09
или же просто предложите как лучше собрать..
если сам не умееш лучше собери в магазе , в никсе прикольно , уж незнаю как в других конторах но там опечатывают только своё желеозо а не корпус , то биш заменил видюху ты потеряеш гарантию только на неё а не на весь блок , хотя может так уже и везде , но у них это появилось у одних из первых :)
Сумма 30-45 это с моником или ???
В принципе можем тебе просто накидать конфиг по прайсу магазина который тебе удобен а ты уж сам решиш , но нужно знать сумму в которую надо вложиться и пожелания , ну там мыша клава , моник колонки и тд , хотя для хорошего компа надо как раз 45 , в смысле для системника + моника

Vaya
26.10.2008, 00:32
Могу посоветовать воспользоваться конфигуратором съёмных блоков http://www.fcenter.ru/sb_config? Ну а дальше действовать по схеме: http://www.diy.ru/yourself/Computer/pc/gather/build/

ZAP
26.10.2008, 02:41
а может начнем с азов:
для чего тебе нужен комп ?
только для интернета, или в игрушки новые играть хочешь?
аль может число "пи" решил вычислить до конца ?
конфигураций много , да и цены на них разные ....

F.Angel
26.10.2008, 19:16
Диагональ дисплея 17-42", как понравится, время отклика не более 8мс(хотя это число чисто маркетинговое, также как и контраст)
Формат дисплея 3:4, бо 16:9 - это некрасиво.
я бы еще BenQ в тот список добавил, у них цветопередача получше будет
в любом случае главное не бери асер =_='