PDA

Просмотр полной версии : помогите с роутером d-link dir-120


jospher
16.09.2008, 23:15
У меня безлимитный интернет
Провайдер дал настройки:
ip: 192.168.0.97
маска: 255.255.255.0
шлюз: 192.168.0.1
dns: 192.168.0.1
Ну короче айпишник внутренний.
У меня сосед появился и мы решили интернет на двоих кинуть при помощи роутера.
роутер d-link dir-120
Но что то у нас ничегошеньки не получилось... хотя и читали всякие форумы.

Если реально кинуть интернет на два компа - расскажите как это сделать.
Спасибо

Borland
17.09.2008, 10:34
jospher, вообще говоря - ничего особо сложного не вижу.
Первым делом - поменять на длинке собственный IP (насколько помню, умолчальный у него как раз из подсети 192.168.0/24), например на 192.168.2.1, потом прописать провайдерские настройки на WAN-интерфейсе.
Естественно, длинк должен быть включён в режим роутинга с NAT.
Если у провайдера используется ещё какая-то авторизация кроме IP - прописать соответствующие данные на WAN/PPP интерфейсе (MAC/логин-пароль).

jospher
17.09.2008, 12:28
На самом деле это сложновато если раньше никто не показывал как это делаецца и т.д.

Я вот такой раздел нашел когда зашел через 192.168.0.1:

"Router settings"
Use this section to configure the internal network settings of your router. The IP address that is configured here is the IP address that you use to access the Web-based management interface. If you change the IP address here, you may need to adjust your PC's network settings to access the network again.
Router IP Address: 192.168.0.1
Default Subnet Mask: 255.255.255.0
Local Domain Name:

Изменил я здесь айпишник роутера на 192.168.2.1, но после этого я в роутер не смог зайти ни через 192.168.0.1 ни через 192.168.2.1. Вобщем к менюшки роутера ваще никак не смог попасть и пришлось его ресетить...

Тут еще и менюшка на английском в добавок...

Borland
17.09.2008, 13:25
jospher, Для того, чтобы зайти по 192.168.2.1 нужно чтобы и у твоего компа был соответствующий IP (например, 192.168.2.2). Соответственно, нужно либо выставить этот адрес вручную, либо изменить настройки DHCP в роутере.
Работать с умолчальными IP-настройками в сети твоего провайдера роутер просто не сможет - необходимым условием работоспособности роутера является наличие непересекающихся диапазонов IP на внешнем и внутреннем интерфейсах. Поскольку провайдер свои настройки менять не согласится - остаётся перенастраивать роутер.

jospher
17.09.2008, 14:38
Уже лучше, я поставил в компе 192.168.2.2 и смог зайти в роутер.
Сейчас в роутере у меня стоит:
Router IP Address: 192.168.2.1
Default Subnet Mask: 255.255.255.0
Local Domain Name: ничего
Enable DNS Relay: enable

надо ли что нибудь писать в Local Domain Name?
маска подсети пойдет?
нужен ли DNS Relay?

решил обойтись без DHCP!

Что касается настрек в компе, там шлюз и днс надо прописывать? Если надо, то какие?

korotetsky
17.09.2008, 15:39
Что касается настрек в компе, там шлюз и днс надо прописывать? Если надо, то какие?
по идее комп автоматом должен от роутера должен получить все параметры, если установлено получение параметров сети автоматов, однако в данном случае wan-сеть, т.е. сторона провайдера находится в том же сегменте сети что и lan - локальная сторона на твои 4 порта. как верно подсказал уважаемый Borland, нужно изменить настроки dhcp роутера, где-то в lan-setup, если верить инструкции (http://dlink.ru/technical/pdf/DIR%20100_120_GoldenTelecom.pdf), т.е. заставить его раздавать в lan адреса не 192.168.0.х, а нечто иное, в твоем случае 192.168.2.х.
раздавая адреса вручную, к адресу и маске добавь еще в качестве шлюза да dns lan-адрес роутера, т.е. 192.168.2.1

jospher
17.09.2008, 16:25
Немного другим макаром, но интернет я настроил. Круто! Даже принтер через роутер пахает =)
Остался один вопрос:

Есть такой Dynamic DHCP Client List.
В нем оба наши компа

jospher 192.168.2.100 - 6 days 23 hours 45 minutes 47 seconds
pups 192.168.2.101 - 694 days 10 hours 30 minutes 53 seconds

Так как я делал свой комп первым, я не знал что там за время выставляется. Только потом понял что себе поставил Expired Time 6 дней, а другу 694.
Не знаете на что это влияте и где это изменить?

april19
12.02.2009, 16:54
помогите советом: это сабж глючит или голову морочит провайдер?:confused:
есть домашнее подключение двух компьютеров к инету через d-link 120 (оба WinXP sp3). провайдер предоставил постоянный ip + безлимит.
все настройки выполнил согласно мануалу и советам данной ветки.
все работает.
но несколько раз в месяц происходит глюк - вырубается инет. при этом провайдер убеждает, что услуга предоставляется, прозванивает и видит роутер.
я могу зайти на роутер через его ip (пользуюсь IE). вижу все менюшки, настройки. могу перегрузить
но инет не появляется. перезагрузка не помогает. все само собой востанавливается через какое-то время (от нескольких часов до суток).
:maniac:

Hubbitus
12.02.2009, 17:41
Так когда инета нету надо смотреть почему нету, где. Смотрите tarceroute куда-нибудь, выкладываете сюда. Также роты показываете.
Так-то что можно сказать сейчас?

boric
20.02.2009, 06:45
Здравствуйте, возник вопрос по такому же роутеру.

Роутер я настроил и Интернет у меня через него работает на ура, но есть одно но: если я начинаю качать с торентов, то после скачивания 2-2,5Гб роутер тупо виснет, и не помогает ничего кроме его перезагрузки. Кто что может подсказать ?
Заранее спасибо

Hubbitus
20.02.2009, 12:01
boric, прошивка последняя? Если нет - попробуйте обновить просто.

april19
20.02.2009, 19:22
Так когда инета нету надо смотреть почему нету, где. Смотрите tarceroute куда-нибудь, выкладываете сюда. Также роты показываете.

Сделал тросировку при существующем инете. теперь дождусь слета и повторю операцию. Результат выложу.

Также роты показываете.

что имелось ввиду?

добавлено через 3 минуты
Роутер я настроил и Интернет у меня через него работает на ура, но есть одно но: если я начинаю качать с торентов, то после скачивания 2-2,5Гб роутер тупо виснет, и не помогает ничего кроме его перезагрузки. Кто что может подсказать ?

а где он у Вас установлен физически. может идет обычный перегрев и подвисание?

мой на открытой стене прицеплен, и то греется.

Hubbitus
21.02.2009, 19:54
Имелось ввиду конечно роуты.
Если там Линукс, то просто выполнить команду route.

boric
22.02.2009, 11:21
Прошивка последняя стоит, с сайта длинка ставил.
Тесты проводил в двух разных местах, результат один и тот же: виснет

Hubbitus
22.02.2009, 18:35
А торренты он качает напрямую? Чем? Или просто трафик через него идет?

boric
26.02.2009, 12:53
Траффик просто через него идет.

LMM2000
15.01.2010, 13:34
День добрый ВСЕМ.
Пользуюсь D-LINK DIR-120 и через него сеть и доступ в инет настроил.
также есть МФУ EPSON TX219 (в нем принтер и сканер), через USB порт роутера подключить принтер мне удалось, НО как подключить сканер???:idontnow: Сейчас сканер работает как копир - отсканировал и распечатал.
С ув. Михаил

Borland
15.01.2010, 16:09
LMM2000, через данный девайс - никак. В нём есть принт-сервер (он и работает), а скан-сервер не реализован.

mgts124
06.05.2010, 16:47
Помогите справится
Пытаюсь запретить доступ к определенным сайтам.
В ADVANCED---WEBSITE FILTER указал сайты в Websete URL
включена настройка Turn Website Filtering ON and DENY computers access to ONLY these sites, Сохранена настройка..
... а итог: на все указанные в настройках сылки имеем свободный доступ.

Посоветуйте, как быть? Что не так делаю?

D-Link DIR-120
PPTP Connected
Firmware Version: v1.03RU_patch03
В последующих прошивках в релизах об решинии этой проблемы не упоминается.

Lizard
19.05.2010, 13:21
Проблема с web фильтром решается просто! Чтобы блочить сайты необходимо вводить в поле URL адреса без http или www. Например: vkontakte.ru, mail.ru и тд. Для блокирования джаберов, аськи и тд необходимо вводить адреса серверов, например: login.acq.ru

Best
05.06.2010, 20:06
У меня тоже D-link Dir 120 ... покупался для развода инета на 2 компьютера. В итоге закончилось ем что нему на нем даже интернет настроить. Интернет ADSL, ip динамический ... если что провайдер домолинк... Не могли ббы выложить инструкцию подробную по настройке ... думаю она была бы полезна не только мне) Заранее спасибо.

Borland
05.06.2010, 20:34
Интернет ADSL, ip динамический ... если что провайдер домолинк.
http://www.dlink.ru/ru/configure/40/120/file_2015.html

Best
05.06.2010, 20:53
Спасибо, но что-то не помогло ... Делаю все как в инструкции. При "Использовать следующий IP адрес" на 192.168.0.1 выйти не возможно, при получение автоматом заходит, все настраиваю, ребутаю ... ноль реакции. При этом почему то не работает телефон (подключено через сплинтер)

leon534
06.06.2010, 01:11
но что-то не помоглоЧто-то не так делаешь. Я тестю (Домолинк Московский регион у него) для модема Интеркросс (Рязань :biggrin:)+роутер D-link Dir 120 все легко настроил. Напиши какой у тебя модем и что ты в него прописал.

Best
06.06.2010, 08:24
Получать айпишник и ДНС автоматом, в настройках роутера. И дальше по инструкции ... там где-то еще надо ставить айпи,шлюз,дннс и тд?) А то в инструкции не слова об этом)

leon534
06.06.2010, 12:15
Получать айпишник и ДНС автоматом, в настройках роутера. И дальше по инструкции ... там где-то еще надо ставить айпи,шлюз,дннс и тд?) А то в инструкции не слова об этом)Все-таки напиши, какой у тебя модем и как он настроен. Потом разберемся с роутером.
На этой неделе пригласили к барышне посмотреть отчего у них никак не подключается wifi, дивайс ZTE xdsl 531b. Возились они самостоятельно долго, но эффект был нулевой :idontnow: По телефону от них ничего не смог добиться. Оказалось, что инет они получали через USB ... ну в общем любители "стоя и в гамаке"

WebDee
06.06.2010, 23:02
У меня с такимже модэмом проблема, через приблизительно 30-40 минут вырубается сеть, приходится вручную отключать соединение и включать обратно, стоит виндовс 7.

leon534
07.06.2010, 10:17
У меня с такимже модэмом проблема, через приблизительно 30-40 минут вырубается сеть, приходится вручную отключать соединение и включать обратно, стоит виндовс 7.Ты хочешь, чтобы тебе здесь посочувствовали или чтобы помогли? Для помощи нужны все данные, настройки модема и соединения ...

Juiceeguy
12.01.2011, 13:47
день добрый.

на днях ушли от старого провайдера (Укртелеком.) на интернет от своего спутникового ТВ.

до этого работали через Dlink на два компа, но тогда было от телефонной линии, сейчас же идет прямой кабель. пришлось брать новый маршрутизатор. купили Dir120.
после перепрошили его прошивкой для DI-604UP (хоть и старее но якобы более стабильной). и кстати после этого маршрутизатор отказывается принимать другие прошивки, даже родную. пишет это не image file....

в общем дальше:
подключили...провайдер сказал мол никаких настроек мудрить не надо, просто клонировать MAC адрес и все должно работать. сделали, и вот какая ботва по итогу получается:

если у меня работает интернет, то не работает локалка, а у папика не работает интернет, но работает локалка. ну или наоборот.

что делать? читал в начале топика здесь как люди разгоняли на два компа, но как я понял у них статический IP? у нас динамический выдается....на другом форуме прочитал что якобы если в ручную разносить по айпишникам то хрен я вообще смогу войти в интернет.

кто то может более подробно описать че и где выставлять? если надо скажите какие скрины выложить с настройками, сделаю.

Заранее огромное спасибо!

Georgen
12.01.2011, 14:42
подключили...провайдер сказал мол никаких настроек мудрить не надо, просто клонировать MAC адрес и все должно работать. сделали
Я извиняюсь, а откуда Вы клонировали MACадрес?

Val14
12.01.2011, 14:57
откуда Вы клонировали MACадрес
провайдеры привязывают клиентов по Маку. Вероятно, оператору было лень делать перепривязку и он предложил склонировать старый Мак

Juiceeguy
12.01.2011, 14:59
Я извиняюсь, а откуда Вы клонировали MACадрес?

в настройках маршрутизатора есть кнопочка Clone Mac address. ее нажимаю и он автоматом вставляет.
кстати, на первой страничке человек указал что смог настроить интернет через Client list.
у меня этот список отображает, но редактировать его не могу. и в нем отображается только мой компьютер и все.

http://www.loadpicture.ru/images/untitlmsm.jpg

Georgen
12.01.2011, 15:20
до этого работали через Dlink на два компа
Вероятно надо было клонировать MAC адрес все же со старого Dlink_а :rolleyes:

Val14
12.01.2011, 16:22
Juiceeguy, с картинкой стало лучше, виднее, но я Вам плохой помщник, т.к. (по мне) всё сделанно не так.
1. перепрошили роутер и он перестал нормально работать .. Вы понимаете, что внесли элемент неоднозначности и теперь можно всё свалить на кривую прошивку, т.к. это и в правду так оно и есть..
2. есть правила подсоединения к прову. Обычно выложены на сайте или их сообщит тех.саппорт. Вы их выполнили или по форумам их ищите ? Согласитесь, странно..
3. зачем Вы жмакаете кнопку Клонировать ? Вам кто это сказал делать ? Оператор ?
Дак он просто
провайдеры привязывают клиентов по Маку. Вероятно, оператору было лень делать перепривязку и он предложил склонировать старый Мак
и Вам уже ответили
Вероятно надо было клонировать MAC адрес все же со старого Dlink_а

Juiceeguy
12.01.2011, 16:51
Juiceeguy, с картинкой стало лучше, виднее, но я Вам плохой помщник, т.к. (по мне) всё сделанно не так.
1. перепрошили роутер и он перестал нормально работать .. Вы понимаете, что внесли элемент неоднозначности и теперь можно всё свалить на кривую прошивку, т.к. это и в правду так оно и есть..
2. есть правила подсоединения к прову. Обычно выложены на сайте или их сообщит тех.саппорт. Вы их выполнили или по форумам их ищите ? Согласитесь, странно..
3. зачем Вы жмакаете кнопку Клонировать ? Вам кто это сказал делать ? Оператор ?
Дак он просто

и Вам уже ответили

1) согласен что это может быть причиной проблем. перепрошивать рвался батя)))) мол везде по форумам весь народ перепрошивает и без проблем. но я то понимаю что порой все не так радужно....на самом деле я не хотел торопиться. теперь совсем не ясно поскольку роутер отказывается перепрошиваться на другие версии....т.е. просто не принимает официальные файлы прошивок. даже изначальной. есть идеи как перепрошить обратно???

2)если брать по правилам все, тогда как я понимаю роутер после вставки фирменного диска и начала авто установки должен был обнаружить интернет соединение с провайдером, НО после долгих раздумий он нам сообщает что соединение отсутствует. и это ДО перепрошивки. как это понимать? кривой софт Dlink'а?

а по инструкции все просто: запустил диск, нажал инстал и следуешь подсказкам....в реале нифига не работает так.

3) да, клонировать мак сказал провайдер.

Val14
12.01.2011, 17:04
Juiceeguy,
1. нет идей, т.к. это вообще тема отдельного топика и я боюсь давать советы в результате которых, Вы можете просто убить свой роутер
2. Ежели честно... я много чего знаю :))), но что я не знал никогда - зачем мне диск, который дает провайдер :biggrin: Т.к. свой путь я уже сказал - читаешь инструкцию, звонишь в саппорт и делаешь как нужно.
Можно добавить - Погуглить строчку "настройка Dir120 Укртелеком" - http://tinyurl.com/625e7o6 и почитать что люди делают. Наверняка в картинках найдете описание.
3. Ответ уже дал Georgen. Вы не правильно интерпретировали то, что сказал оператор. У вас происходит блокировка по МАК-фильтрам, вместо того, чтобы пропускать в Инет все подключенные компы, роутер их фильтрует по МАКу(это НЕ диагноз, а предположение :)))

Juiceeguy
12.01.2011, 17:08
Juiceeguy,
1. нет идей, т.к. это вообще тема отдельного топика и я боюсь давать советы в результате которых, Вы можете просто убить свой роутер
2. Ежели честно... я много чего знаю :))), но что я не знал никогда - зачем мне диск, который дает провайдер :biggrin: Т.к. свой путь я уже сказал - читаешь инструкцию, звонишь в саппорт и делаешь как нужно.
Можно добавить - Погуглить строчку "настройка Dir120 Укртелеком" - http://tinyurl.com/625e7o6 и почитать что люди делают. Наверняка в картинках найдете описание.
3. Ответ уже дал Georgen. Вы не правильно интерпретировали то, что сказал оператор. У вас происходит блокировка по МАК-фильтрам, вместо того, чтобы пропускать в Инет все подключенные компы, роутер их фильтрует по МАКу(это НЕ диагноз, а предположение :)))

1) ясно.
2) провайдер никаких дисков не давал. я вел речь за диск с роутером.
3) на укротелекоме мы работали с другим роутером. новый купили только потому что интернет напрямую по кабелю а не по телефонной линии.

4) ну почему же неправильно. я только сегодня общался с оператором. сделали пошагово все как он сказал, и никаких изменений. и МАК адрес он точно так же сказал нажать склонировать.

лан. если ответов нет, без обид))))
завтра придет суппорт будем на месте разбираться.

PS. да и прошивка была скачана с оф сайта Длинка. так что вопрос корявости под вопросом)))

Val14
12.01.2011, 17:15
Juiceeguy,
лан. если ответов нет, без обид))))
завтра придет суппорт будем на месте разбираться.
Без обид :beer:
Проблема в нечеткой информации. А понимаю, что был ADSL, потом кинули оптику и перешли на другой модем, т.к. изменился протокол.

Но если не понятно, что у Вас - роутер с PPPoE или авторизация по Мак-адресу, какие требования провайдера и т.д., то трудно что-то сказать :idontnow:

Лучше пусть пров разберется. если роутер не угробили, то там дел на 5 минут.

Juiceeguy
12.01.2011, 17:27
Juiceeguy,

Без обид :beer:
Проблема в нечеткой информации. А понимаю, что был ADSL, потом кинули оптику и перешли на другой модем, т.к. изменился протокол.

Но если не понятно, что у Вас - роутер с PPPoE или авторизация по Мак-адресу, какие требования провайдера и т.д., то трудно что-то сказать :idontnow:

Лучше пусть пров разберется. если роутер не угробили, то там дел на 5 минут.

а они вот сами толком объяснить не могу.
по настройках просят выставлять PPPoE с динамическим...а потом говорят мол у вас там же еще должен быть клонировать МАК адрес...а у нас он только появляется если поставить на первую галочку просто Динамический IP.
такие вот пироги.

вопрос на посашок так сказать)))
а что не совсем корректной прошивкой можно наухнарь убить роутер? так что даже его по новой перепрошить нельзя?

кароч. чувствую что сдадим мы этот роутер, и протянем на мой комп доп кабель. благо цена не кусается совсем

Georgen
12.01.2011, 17:28
4) ну почему же неправильно. я только сегодня общался с оператором. сделали пошагово все как он сказал, и никаких изменений. и МАК адрес он точно так же сказал нажать склонировать.
И что получится?
To quickly accomplish this, click the Clone MAC Address button, which will automatically copy the MAC address of your Ethernet card and enter it into the space provided, which
will replace the MAC address of the router
В одной сети два устройства с одним МАС адресом :idontnow:
С роутером вероятно все в порядке, вбейте вручную МАС адрес.

Val14
12.01.2011, 17:37
вопрос на посашок так сказать)))
а что не совсем корректной прошивкой можно наухнарь убить роутер? так что даже его по новой перепрошить нельзя?
всегда есть конкретное железо со своими особенностями. Нет общего ответа что мол убить или не убить.

Еще раз повторю - Georgen, дело говорит. услышьте его..