PDA

Просмотр полной версии : Новый винт


cololoca
19.11.2008, 16:06
помогите плиииз...купил новый винт,т.к. старый вот-вот накроется...но оказалось не всё так просто,диск который шёл с с компом - 1,и на нём все драйвера и windows:confused: И Видимо старый винт как-то привязан к этой всей сестеме,т.к. подключая новый винт и начиная работать в досе с этим диском - он выдаёт не понятную ошибку и ничего не устанавливает! со старым - всё делает...чё делать? - даже и не знаю...я в этом - полный "0"!:( как и что делать - помогите плиииз:молись: без компа просто беда! в данный момент доживает старый винт,вот и решил пока обратиться к вам....

может найти windows и установить,а драйвера с интернета скачать,но как это делать и где их искать - опять же понятия не имею!:молись:

Borland
19.11.2008, 17:57
Программы для резервного копирования/клонирования/переноса установленной ОС (http://www.imho.ws/showthread.php?t=40335)

cololoca
19.11.2008, 18:40
за ссылку - спасибо,но я ж написал,что в этом не бум-бум...вот если бы кто-то подробней и "по-русски" объяснил что делать:молись::help:

Fishkaras
19.11.2008, 18:44
Откройте БИОС и отключите режим SATA AHCI, переведя его в режим compatible.

cololoca
19.11.2008, 18:53
заходил в БИОС, но ничего такого не нашёл:idontnow:

vovik
19.11.2008, 18:59
заходил в БИОС, но ничего такого не нашёлЗначит сначала надо найти этот пункт в мануале.
А еще лучше для начала написать что за мать, какой диск был, какой модели диск новый и как эти диски <были> подключены (к каким именно разъемам на плате).

Тогда можно будет найти описание и сказать на какой странице смотреть.

cololoca
19.11.2008, 19:10
у меня скоро чайник закипит...вторые сутки с ним вожусь...новый диск фирмы "TrekStor" на 500 гб,старый - "Seagate" на 250 гб, подключения САТА, а как мать узнать?

vovik
19.11.2008, 19:30
TrekStor не делает жесткие диски. Возможно делает внешние коробки для дисков.
Модель посмотри на крышке самого диска. Хотя, скорее всего это уже не важно. Понятно, что диск современный с интерфейсом SATA

Модель материнской платы можно узнать: из паспорта к компу (или паспорта комплектухи), с помощью программы типа Everest (есть portable вариант, то есть не требующий инсталляции) или просто прочитать что написано на самой мамке. А Самое простое - посмотреть что пишет материнка при начальной загрузке. Правда тут не 100% вариант, поскольку иногда модель не прописана.

cololoca
19.11.2008, 19:41
мать - Gigabyte GA-8I915PM

vovik
19.11.2008, 20:02
Мануал: _ftp://download.gigabyte.ru/manual/motherboard_manual_ga-8i915p-mf_r.pdf
Если ты подключил диск к тому же разъему, к которому подбыл подключен старый, то он однозначно должен увидеться при начальной загрузке. Иначе либо нет контакта, либо что-то нарулено в настройках БИОСа.
Биос можно сбросить на дефолтные значения (третий пункт сверху в правом столбце), чтобы не разбираться по каждой строчке. Диск не увиделся - посмотри, возможно имеет смысл поставить на нем перемычку, ограничивающую скорость 150 МБ/сек.
Не работает и не видится? Смотрим стр 36 мануала. Скорее всего нужна последняя строчка - перевести контроллер в режим P-ATA.

cololoca
19.11.2008, 20:06
всё видится...у меня другой вопрос! диск ,который шёл с компом - один! и на нём все драйвера и windows! и он не запускается с новым винтом! выдаёт ошибку,что мне делать? как это теперь всё установить на новый винт?:idontnow:

vovik
19.11.2008, 20:26
Ставишь второй винт и перестает грузиться? :)
Теперь понятно.
Открываешь мануал на стр 34. Судя по тому что написано, первый пункт не нужен. Жми на First boot device.
Там в зависимости от матери будут либо указаны жесткие диски по моделям - выбираешь старый диск. Либо по буквам. Тогда меняешь С на D или наоборот.
Если же пункты будут именно те, что в инструкции, то ставишь Hard Disk все-таки идешь в первый пункт этой менюхи и первым ставишь старый диск там

PS: есть еще варианты - напиши какую именно ошибку выдает комп при загрузке

cololoca
19.11.2008, 21:00
понимаешь, я выключаю старый винт,вставляю новый, запускаю комп,при этом ставлю диск с загрузкой системы,но она выдаёт ошибку непонятную и ничего не устанавливает, если всё делать со старым винтом,то всё идёт нормально...
вот ещё нашёл в книжечке,которая шла с новым винтом: для привязке к системе(это то или нет?):
а) Откройте при помощи "Finder" (чё за ...???) -> "Утилиты" программу "Утилита для жёстких дисков". - вот где это???

pnp2000
19.11.2008, 23:28
а) Откройте при помощи "Finder" (чё за ...???) -> "Утилиты" программу "Утилита для жёстких дисков". - вот где это???
это для макинтошей , если у тя стоит не виндовс а хакинтош то это для тебя :)
выдаёт ошибку,что мне делать?
напиши что там написанно , или сделай скриншот (с помощью мобилы например :))

cololoca
20.11.2008, 00:13
нажимаю на установку, появляется первая, после нажимаешь на любую кнопку и вторая вылазиет...далее - просто выкидывает в дос:(

Borland
20.11.2008, 00:34
это для макинтошей , если у тя стоит не виндовс а хакинтош то это для тебя
У него стоит винда, а не хакинтош (если, конечно, он не соврал... :rolleyes: )
Ветка на форуме производителя компа на тему "что делать"
http://forum.packardbell.com/en/viewtopic.php?t=38522
Правда, на английском...
Вкратце: винчестер нужно переразбить утилитами с Recovery Disk. И переписать спец. скрытый сектор на винчестер (reloadhs.bat на диске восстановления).

cololoca
20.11.2008, 01:06
и как это сделать? а то зашёл на тот сайт, а там и в правду всё на англ.,я его немного понимаю,но то что там написано - не потянуть...можно хоть в кратце, главное расписать?..а если нет этого reloadhs.bat ? вроде смотрел,но не нашёл...

Borland
20.11.2008, 11:38
Загрузиться с диска восстановления.
В Welcome меню выбрать <N>.
В командной строке набрать TS <Enter>
Здесь, думаю, перевод не требуется:Select option 1 - DOS Commands.
Select option 9 - SCRIPTS.
Select option 1 - Kill boot sector.
Select option 0 - Back to return.
Next choose option 3 - FDISK.
If FDISK asks whether you wish to enable large disk support, accept with <Y> and press <Enter>.
If the program asks whether NTFS partitions on all drives should be treated as large, type <Y> and press <Enter>.
In FDISK's main menu choose option 1. Create DOS partition or Logical DOS Drive.
Select option 1. Create Primary DOS Partition; the program will check the hard drive.
FDISK will ask you if you want to use the entire available size; answer yes with <Y> and press <Enter>.
When the process has finished, press <Esc> several times to exit the utility.
Перезагружаем компьютер.
Снова в Welcome меню выбрать <N>.
Набрать q:\FORMAT C: /V:HDD <Enter>. (Судя по картинке, у Вас мастер-диск имеет букву q:, а не j: ).
Набрать q:\reloadhs.bat <Enter>.
Если reloadhs.bat всё-таки отсутствует - можно заменить его следующими выполняемыми последовательно командами:q:
cd drivers
tattoo /inithspretest
exths /initexths
tattoo /createhsfromdmi
После этого перезагрузить компьютер и запустить нормальный Recovery процесс.

cololoca
20.11.2008, 16:17
всё сделал так же,до "перезагражаем компьютер",далее я перезагрузил и просто отформатировал диск набрав d:\format c: (мастер-диск у меня d),а после поставил метку HDD - так пройдёт?

перезагрузил,выбрал<N>
набрал d:\reloadhs - написало "bad file",типа этого, что как я понял - его нет!:(

потом попробывал замену, но:
набрав d:\cd drivers - написало "точно не помню как,но что типа этого каталога - нет!":confused:
в замешательстве... это как в фильме "особенности национальной охоты" ,когда искали пистолет мента - "теперь ты можешь впадать в отчаяние!":(

что делать?

Borland
20.11.2008, 16:26
набрал d:\reloadhsd: - откуда? q: должно быть!
И расширение файла тоже необходимо набирать! Это тебе не Widows...

cololoca
20.11.2008, 18:21
вы были совершенно правы насчёт диска q: я опять всё повторил ,но reloadhs.bat - всё таки не обнаружило... зато все процедуры с папки "drivers" - выполнил и о чудо! ошибку не выдало после перезагрузки и включении процесса , но...:(
теперь включается сразу заставка о копировании файлов на винт и комп просто виснет:confused: что делать?
при старом же винте,процесс начинался с опять же чистки диска и всего такого,а затем,через несколько мин.,включалось копирование и т.д.
скрин после начинания процесса (зависание):(

CanY
24.11.2008, 17:42
1 голова хорошо, а 2 - некрасиво...

А нельзя было загрузить винду, в обычном режиме, прицепив второй НОВЫЙ винт? Форматнуть и создать основной раздел (если нада), скопировать ВСЁ со старого на новый, а потом, не выходя из винды, запустить установку Win на новый диск?

Я смотрю, вы пошли таким длинным путем, что скоро до консоли Linux'a дойдете, в которой будете монтировать десткие диски...

vito_001
25.11.2008, 22:12
Дарофф!!
Купил себе материнку : Asus P5Q Pro, ATX, s775
корпус :Antec Sonata III Silent
видяху : ATI Radeon HD 4850
не подскажите какой бы винт взять гигов на 500. Большая ли разница в sata и sata2 ?
и в догонку. какой программой этот диск лучше разделить чтоб потом поставить висту ультимат ?

Borland
25.11.2008, 23:09
какой бы винт взять гигов на 500Любой соответствующего размера. Нельзя однозначно сказать, что какая-то модель (не считая всяческих "RAID Edition"/Server Edition") существенно лучше или хуже других.
Для себя я бы взял Seagate чисто потому, что у них гарантия самая бльшая (хотя и стоют они несколько дороже). Да и просто мне эта марка привычнее. Холивары "Seagate vs. Samsung vs. Maxtor" могут длиться бесконечно, но они по своей природе субъективны. При "стандартной домашней" эксплуатации разница практически отсутствует.

Большая ли разница в sata и sata2Не очень, но в пользу SATA2

какой программой этот диск лучше разделить чтоб потом поставить висту ультимат Установщиком висты.

Buhta
23.12.2008, 11:08
Я вчера взял WD Green 500 ку, блин - после сигейта посыповшегося у меня неделю назад) ощущение совсем другое, винт бесшумный, холодный... буду себе в NAS еще брать

leon534
25.12.2008, 00:45
Для себя я бы взял Seagate чисто потому, что у них гарантия самая бльшаяТак раньше было. Однако с 3 января 2009 года срок гарантии сокращается до трех лет. Это касается потребительских хардов типа OEM класса.
Себе я недавно прикупил именно Seagate, который уважаю в первую очередь за очень хорошую механику, впрочем и к WD тоже отношусь хорошо - греются поменьше.

iNHEMAN
25.12.2008, 11:20
По поводу Seagate.
Так сказать информация к размышлению.

<…Похоже, инженеры Seagate допустили серьезный прокол. Диски от сигейта новой серии 7200.11 повально выходят из строя.>
hXXp://hardmaster.info/news/20-11-2008.html

Хотя у меня самого 2x500Gb ST3500320AS, работают 3 месяца, пока все нормально.