PDA

Просмотр полной версии : Acer Aspire One - советы и тех. поддержка


Anarello
10.12.2008, 18:34
Добрый вечер, Имховчани.

Месяц назад купили мне Acer Aspire One. Все было отлично, до вчерашнего дня. Комп был очень тихий, никого шума от вентилятора. Но вчера утром когда я подошел к компу мое внимание привлек шум от вентилятора. Очень не приятный шум, как будто вертолёт дома и очень шумный для такого копма. До того дня я не проверял температуру компа, но после этого шума стал постоянно. Вчера Wopti писал, что у меня 40-45 градусов, потом снизилось до 35. Сейчас на момент поста у меня 54 градуса, а было около 62 градусов. Проверял систему на вирусы, ничего.

Система:
Processor Intel(R) Atom(TM) CPU N270 @ 1.60GHz
Chipset Intel Mobile 945GME
Memory 1036164 KB
Primary Storage WDC WD1600BEVT-22ZCT0
Video Adapter Mobile Intel(R) 945 Express Chipset Family
Audio Adapter Realtek HD Audio output(Intel 82801G (ICH7 Family) High Definition Audio)

Вопрос тем, кто может помочь:
Думаете это нормально? Такая температура и шум. Или же это не исправность? Меня это все стало волновать потому что в течении месяца со дня покупки такого шума не было.

Извините, если какую инфу упустил.

Borland
10.12.2008, 20:33
Anarello, и думать нечего - неисправность.
Конкретно - неисправность системы охлаждения (скорее всего).
Это даже не надо ни внутрь смотреть, ни температуру мерить - достаточно уже того, что шумит...

Anarello
10.12.2008, 20:58
Borland, значит пойду в магазин, что бы проверили и исправили.


Borland, такой вопрос.
Возможно ли, что какая-нибудь программа повлияла на это? Или это уже 100% брак продали? Комп никогда не ронял и ничего подобного.

Георг
10.12.2008, 21:22
Меня это все стало волновать потому что в течении месяца со дня покупки такого шума не было.
Наклейка на вернтиляторе отваливается вероятно. Слышал у асеров такая фигня бывает. Народ сам разберает и клеет. Чего не советую конечно.

ura82
11.07.2009, 22:12
Добрый вечер всем!

Хочу поделиться своими впечатлениями по использованию нетбука Acer Aspire One Система:
Processor Intel(R) Atom(TM) CPU N270 @ 1.60GHz
Chipset Intel Mobile 945GME
Memory 1036164 KB
Primary Storage WDC WD1600BEVT-22ZCT0
Video Adapter Mobile Intel(R) 945 Express Chipset Family
Audio Adapter Realtek HD Audio output(Intel 82801G (ICH7 Family) High Definition Aud

Первое знакомство не порадовало - в конце установки программ и драйверов в автоматическом режиме при первом запуске системы появился "синий экран смерти". пришлось поменять.
С новым таких проблем уже не было.
Примерно через месяца три после активного серфинга по глобальной паутине нахватал вирусов, да так что система практически слитела. Пришлось переустановить. Но нетутто было. Опыта в установке системы с флешки небыло. После поисков по глобальной сети нашел несколько вариантов установки. Первый блин был комом. После установки Windows XP SP3 со встроеной темой Windows Sewen (решил попробовать) в системе просто отсутствовал русский язык.
Следующая переустановка принесла свои сюрпризы - после устан овки системы со всеми дровами мой нетбук стал жутко тормозить. Пробовал различные варианты - не помогало.
В итоге поставил Ubutu от Linux. Комп заработал нормально.

Если у кого были такие проблемы очень хотелось бы получить совет по их решению.
Заранее спасибо.

leon534
11.07.2009, 23:28
Примерно через месяца три после активного серфинга по глобальной паутине нахватал вирусов, да так что система практически слитела. Пришлось переустановить. Но нетутто было. Опыта в установке системы с флешки небыло
Следующая переустановка принесла свои сюрпризы - после устан овки системы со всеми дровами мой нетбук стал жутко тормозить.
хотелось бы получить совет
Кроме общего совета учить матчасть Вам стоит посмотреть весьме конкретную статью (http://www.compress.ru/article.aspx?id=19497&iid=901), посвященную этой модели и установке XP на нее в частности.
Попадался ещё на kpnemo.ru сконфигурированный под нее комплект с WinPE.
Понятно, что с ее процессором особых чудес в производительности ждать не стоит, но несложные офисные применения и серфинг не должны приводить к тормозам.

ura82
12.07.2009, 19:28
Спасибо за ссылку. Правда вся эта информация, только по отдельности, мне уже встречалась.
Переустановку системы я начал какраз с изучения такого рода информации. Делал все в соответствии с рекомендациями. Единственно не пользовался указанной утилитой для облегчения операционной системы, а использовал готовую.
Но факт остается фактом - после установки операционной системы на базе Windows XP SP3 комп не просто подтормаживал (как это было при покупке нового) а просто зависал при запуске простейшего приложения вроде Mozilla Firefox.
Такчто говорить про изучение матчасти не совсем коректно:)

leon534
12.07.2009, 22:35
Единственно не пользовался указанной утилитой для облегчения операционной системы, а использовал готовую.Так когда берешь чужую сборку (а в 1-м посте на это есть некоторые указания) всегда есть риск получить в итоге нечто, о природе проблем с которым остается только погадать на кофейной гуще :( Попробуйте в точности следовать рекомендациям журнальной статьи и работать с оригинальным дистрибутивом. Уверен, что все срастется и нетбук будет работать в пределах приличий.

Блохастик
13.07.2009, 10:18
ura82 все отлично пашет и работает. Ставил на асер с 4 гиговым винтом следующую сборку "Windows-XP-Pre-SP3-Game-Edition-2007----------------0.9.7-RC2" дрова докидывыл. Ставил в декабре, люди до сих пор юзает ноут и счастливы жизнью.

ura82
13.07.2009, 23:16
Блохастик пробовал различные варианты систем и втом числе Windows-XP-Pre-SP3-Game-Edition-2007 но что то не пошло.
Кстате заметил что все версии Windows-XP-Pre-SP3-Game-Edition не подхватываются программой Usb Prep8.
Знакомый админ говорит что на некоторых англоязычных форумах проскакивает проблема торможения винды. И там пишут что нужен какойто доп драйвер для флеш памяти. Он мне кокраз то и Ubuntu ставил.

Anarello
10.11.2009, 15:55
Народ, помогите пожалуйста.

Мой Acer Aspire One просто умер. Сидел в интернете, зарядка умерла и пошла система в хайбернашион (hibernation). Пошел включил в ток, нажимаю на кнопку, что бы включить... ничего не появляется. Черный экран. Вырубил все, постарался включить - опять тоже самое. Когда включаю, индикатор загрузки ( зеленый, показывает когда процессор грузится) не мигает. Кто знает как можно исправить??

Система:
Processor Intel(R) Atom(TM) CPU N270 @ 1.60GHz
Chipset Intel Mobile 945GME
Memory 1036164 KB
Primary Storage WDC WD1600BEVT-22ZCT0
Video Adapter Mobile Intel(R) 945 Express Chipset Family
Audio Adapter Realtek HD Audio output(Intel 82801G (ICH7 Family) High Definition Aud
Windows XP Home

Yraman
10.11.2009, 20:32
Вынь батарею и попробуй запуск без нее. Отпишись. Если не идет - неси на обмен. Иногда бывает, что батарея выходит из строя и замыкает собой клеммы питания. Сенсор ноута не видит EEPROM батареи - это куда ни шло. А если закорот-то система тупо не стартует - тока зарядки нормального нет, автоматика не даст старт при кз.

Фраза "умерла зарядка" - это что, кстати? Умерло зарядное устройство ноутбука? Или батарея исчерпала свой ресурс?

Опять же - когда включаю - темная фраза. Что происходит? Слышно гудение кулера? Звуки винта? Во время старта ЖК обычно на доли секунды освещается-лампы стартуют. Это заметно?