PDA

Просмотр полной версии : помогите настроить Dlink dsl 2540U


P@ketik
12.12.2008, 21:31
Подскажите как в настройках запретить доступ к модему из LAN. Доступ из WAN нашел как, а вот из LAN не пойму

добавлено через 12 минут
Запретить доступ с некоторых адрессов имеется введу, конечно

Borland
13.12.2008, 00:06
"Запретить доступ к модему" вообще (включая доступ через него в инет) или только управляющий доступ на Web-интерфейс?
Руковводство пользователя http://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2540U/Description/DSL-2540U_A1_Manual.pdf
Стр. 47-49 - управление доступом к сервисам самого роутера, в т.ч. к настройке.
Стр. 30-37 - фильтрация траффика по IP/MAC (кого не пущать в инет).

maniachina
14.05.2010, 13:10
Помогите плз. Проблема такая настроил данный роутер на 2 компа. Всё работает интернет есть на обоих машинах (адсл). Но почему то получается такая штука когда на второстепенном компе начинаешь что то качать то он сжерает всю скорость с основного. А мне нужно как раз наоборот... Сколько не ковырялся не могу понять в чём причина... Помогите будьте добры.

Nistelrooy
14.05.2010, 13:14
maniachina, точно не помню, но данный модем вроде шейпить не умеет. пока в голову приходит только мысли ограничение скорости скачивания программой качалкой.

maniachina
14.05.2010, 14:40
Хм ничего не понимаю тогда. так как именно так и получается на 2м компе. он тянет столько сколько ему надо и всё тут. и Ос одна и та же и настраивал вроде бы одинаково а вот так почему то получается.

Plague
14.05.2010, 14:59
когда на второстепенном компе начинаешь что то качать то он сжерает всю скорость с основного
можно узнать каким образом вы сподобились объяснить роутеру какая машина "второстепенная", если в нем нет функции шейпинга? А без шейпинга - он должен считать обе машины равнозначными, и соответственно делить канал по требованию.

Есть, правда один ньюанс: если качаем с торрента, то слабый канал действительно может глохнуть для остальных машин в сети. Рекомендую ограничить количество соединений в торрент-клиенте. Я больше 12ти на закачку не ставлю, а после закачки, на отдачу, вообще уменьшаю до 2-3. В конце концов, нет разницы - иметь соединение с десятью пирами по 50 кб/с или с сотней на 5 кб/с. Кстати, чем больше пиров - тем больше съедается канала на служебную информацию.

maniachina
14.05.2010, 15:43
Это для меня он второстепенный а для роутера компьютер подключённый к 2му порту модема. Он кушает скорость при любой закачке не только торентовской да даже если там кино смотришь через инет то пока он его тянет то уже падает скорость на 1м компе....

Plague
14.05.2010, 15:57
компьютер подключённый к 2му порту модема
хоть к 10му. нет никакой разницы. он запросил трафик - роутер ему его отдал. 1й, 2й, 3й - абсолютно равнозначны, если нет шейпера. Да и шейпер не на порт работать будет, а на IP.
пока он его тянет то уже падает скорость на 1м компе
а хотелось бы чтоб он его из воздуха тянул чтоли? Естественно будет падать, ничего удивительного.

maniachina
14.05.2010, 16:44
Да но проблема в том что если качать на обоих компьютерах то на первом сколько закачек не открывай второй комп будет брать сколько ему надо.. вот это я понять не могу почему 2й комп тянет сколько ему надо а 1й нет...

Borland
14.05.2010, 17:16
могу почему 2й комп тянет сколько ему надо а 1й нетТелепатирую: на компе, который забивает весь канал вы качаете торрентом. На другом - по http/ftp. Тупой роутер делит канал между соединениями. Если торрент открывает 300 соединений, а ftp - только 2, то и канал между ними делится в пропорции 300:2, т.е. торрент забирает себе практически всё.
Другой вариант: приоретизация на основе типа траффика (QoS). Траффик определённого типа (скажем, онлайн-ТВ) считается более приоритетным, чем все остальные, посему ему выделяется сколько нужно (или максимум возможного), остальным - что осталось.
Ваш вариант скорее первый, как я понимаю.
сколько закачек не открывайСомневаюсь, чтобы Вы открывали по 300 закачек одновременно..

maniachina
14.05.2010, 18:21
Спасибо видимо так и получается. А можно ли сделать так что бы 1й комп был приоритетен вне зависимости от количества соединений или типов закачек на 2м? может быть какие то программы или другой модем? (мой модем такую функцию не поддерживает на сколько я знаю)

Borland
14.05.2010, 20:30
maniachina, можно. Всё можно.
Для этого необходим роутер с поддержкой функции Traffic Shaping на LAN-интерфейсе. В SOHO-"мыльницах" типа сабжевого длинка эта функция отсутствует как класс, поскольку требует для работы существенно более производительного железа.
Проще всего решить задачу, ограничив скорости закачки/раздачи в торрент-клиенте...

Plague
14.05.2010, 21:35
В SOHO-"мыльницах" типа сабжевого длинка эта функция отсутствует как класс
не, в каких-то есть, вроде в моем ныне отключенном Acorp Sprinter@ADSL 120M я видел что-то (подключать во имя торжества науки не буду, тем более, что в нем шиншиллы провод от питальника сожрали - перепаивать надо :biggrin:). Но я эту функцию не юзал никогда и сказать насколь оно правильно работает не могу.
Так же можно сварганить роутер на базе старенькой железки и *NIX-ОСи.
Но обсуждение что одного, что другого будет для данного топика офтопом уже