Просмотр полной версии : Новости российского футбола

Unforg1ven
23.10.2002, 03:56
"Спартак" укрепляется молодежью перед матчем с "Ливерпулем"

Накануне матча с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов московские спартаковцы сделали пополнение в своей заявке по списку В (игроки, родившиеся после 1 января 1981 года) в лице полузащитника Дмитрия Торбинского и нападающего Павла Погребняка. Таким образом, оба футболиста смогут принять участие в сегодняшнем матче с англичанами.

"Шинник" хочет укрепиться за счет белорусов

Ярославский "Шинник", воспользовавшись перерывом в чемпионате, связанным с играми национальных сборных, проводит сбор в Новогорске, на котором были просмотрены два потенциальных новичка команды - вратарь Андрей Сидельников из минского "Динамо" (1980 г.р.) и центральный полузащитник Игорь Чумаченко (1976 г.р.) из БАТЭ. Решение по этим игрокам будет принято в ближайшее время, сообщает пресс-служба ярославского клуба.

Unforg1ven
23.10.2002, 03:57
"Спартак" поможет Цихмейструку найти работу

В последнее время непонятная ситуация сложилась вокруг игрока московского "Спартака" Эдуарда Цихмейструка. Многие утверждали, что он покинул расположение москвичей и занимается трудоустройством самостоятельно.
В связи с этим, пресс-атташе ФК "Спартак" Алексей Зинин дал официальные разъяснения этой ситуации: "Цихмейструк перестал соответствовать требованиям, предъявляемым игроку основного состава, 8 августа он был переведен в дубль. Однако Эдуард с подобным решением руководства клуба не согласился и самовольно отбыл в Киев. В связи с этим, украинскому полузащитнику была приостановлена выплата заработной платы. Дальнейшая судьба футболиста решится по окончанию нынешнего сезона – клуб постарается помочь Эдуарду в трудоустройстве".

Unforg1ven
26.10.2002, 22:04
УЕФА хочет перенести матч "Спартак" - "Базель"

Руководство УЕФА сегодня распространило заявление, в котором рассматривает возможность переноса матча пятого тура Лиги чемпионов между "Спартаком" и "Базелем" (Bazel) по причине террористического акта в Москве. Напомним, что встреча должна была состояться в среду, 30 октября.
Сейчас президент РФС Вячеслав Колосков рассматривает варианты переноса поединка на неделю позже, или проведения матча в назначенный срок, но в другом российском городе.

"Ротор" теряет лидерство в чемпионате

Прошли некоторые матчи 27-го тура чемпионата России среди дублеров. "Ротор", уступив на своем поле "Спартаку" со счетом 0:2, потерял лидерство в первенстве, которое перешло к "Динамо", ранее обыгравшему "Ростсельмаш". В другом матче "Сатурн" победил в Махачкале "Анжи" со счетом 3:0. Хет-трик сделал Церюта.

"Динамо" выходит в лидеры

В Ростове-на-Дону прошел матч 27 тура чемпионата России по футболу среди дублеров, в котором "Ростсельмаш" принимал московское "Динамо". Гости, одержав победу со счетом 3:0, вышли на первое место в турнирной таблице. Впрочем, "Ротор", сегодня принимающий московский "Спартак", в случае победы вновь вернет себе лидерство.

"Ростсельмаш-Д" - "Динамо-Д" - 0:3
Голы: Хазов, 58 (0:1). Калонас, 90 (0:2). Садреев, 91 (0:3).

"Крылья Советов" победили "Сокол"

В Самаре прошел матч 27-го тура чемпионата России по футболу среди дублеров, в котором "Крылья Советов" принимали "Сокол". Хозяева одержали победу над соседями по турнирной таблице - 2:1.

"Крылья Советов-Д" - "Сокол-Д" 2:1 (0:0)
Голы: Рингис - с пенальти, 50 (1:0). Петропавлов - с пенальти, 68 (2:0). Глухов, 87 (2:1).

Unforg1ven
ФК "Зенит" планирует увеличить свой бюджет

В среду депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не приняли поправку в бюджет 2003 года о выделении футбольному клубу "Зенит" 10 миллионов рублей, которую предложил Михаил Амосов (фракция "Яблоко"). В связи с этим руководство питерского клуба устроило собственное заседание, главная цель которого - обеспечить клубу достойный бюджет на следующий год, сообщает пресс-служба ФК "Зенит".
Уже в ближайшие дни в состав учредителей ЗАО ФК "Зенит" войдет Банкирский дом "Санкт-Петербург". После дополнительной эмиссии у него окажется контрольный пакет акций. Этот шаг позволит клубу дополнительно привлечь 6,6 миллиона рублей, в результате чего уставный капитал ФК "Зенит" составит 17,5 миллиона рублей.
Отметим, что окончательная цифра бюджета ФК "Зенит" на будущий год пока держится в тайне. Однако по неофициальной информации, он может составить 18-20 миллионов рублей

Премьер-лига удовлетворила просьбу «Локомотива»

Руководство российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) удовлетворило просьбу московского «Локомотива» о перенесении матча с санкт-петербуржским «Зенитом» с 10 на 9 ноября. Причина – участие «железнодорожников» в решающем матче шестого тура Лиги чемпионов с бельгийским «Брюгге» (Brugge) 13 ноября. Напомним, что ранее по тем же причинам с 10 на 9 ноября была перенесена встреча ЦСКА – «Спартак».

Unforg1ven
27.10.2002, 22:36
Результаты 27-го тура ЧР по футболу: "Спартак" громит "Ротор"

Состоялись матчи 27 тура чемпионата России по футболу. Одной из центральных встреч стала игра в Волгограде, где столичный "Спартак" разгромил местный "Ротор" со счетом 3:0.
Москвичи открыли счет уже на 16-й минуте, мощным ударом со средней дистанции отличился молодой форвард Данишевский - 0:1. Спустя еще одиннадцать минут его партнер по команде Сонин увеличивает разрыв до двух мячей. За восемь минут до перерыва Данишевский оформляет дубль - 0:3.
Во втором тайме "Ротор" попытался отыграться. Но безошибочная игра защитников "красно-белых" не позволила хозяевам создать ни одного опасного момента.

Победа над "Аланией" вывела "Торпедо" на четвертое место

Завершился последний матч 27-го тура российской премьер-лиги. Московское "Торпедо" на своем стадионе переиграло владикавказскую "Аланию" со счетом 2:0. У хозяев отличились Ширко и Аджинджал. Отметим, что победа вывела "черно-белых" на четвертое место в турнирной таблице.

Чемпионат России, 27-й тур:
Торпедо - Алания 2:0
Голы: Ширко, 13, Аджинджал, 82

Unforg1ven
28.10.2002, 04:46
ЦСКА победил "Уралан"

С первых минут встречи гости неожиданно завладели инициативой, и уже на 2-й минуте Дмитрий Семочко, воспользовавшись ошибкой защитника, открывает счет – 0:1. Пораженные таким поворотом событий подопечные Валерия Газзаева моментально перестроили свою игру, и уже спустя пять минут Александр Филимонов отражал мощные удары армейского форварда Ролана Гусева. На 14-й минуте за грубую игру в своей штрафной главный судья встречи Александр Евстигнеев назначает пенальти в ворота гостей, который мастерски реализует лидер армейцев Ролан Гусев – 1:1.
Отыгранный мяч несколько успокоил хозяев, они реже стали идти в атаку и больше уделяли внимание обороне. На 35-й минуте "красно-синие" вновь предпринимают попытку штурма ворот Александра Филимонова, и тут чудеса своего мастерства показал Дмитрий Кириченко. Он, мастерки обыграв защитника, выводит свою команду вперед – 2:1. После второго пропущенного мяча тренер гостей делает замену вратаря. Вместо Филимонова на поле появился Юрий Окрошидзе, который уже на первых минутах своего выхода, всего за одну минуту, сумел дважды разрядить обстановку возле своих ворот.
Весь второй тайм прошел под диктовку "желто-черных", они чаще атаковали на всех участках поля, но армейская защита казалась неприступной. В результате гостям так и не удалось во второй раз огорчить Руслана Нигматулина. Матч завершился со счетам – 2:1. Отметим, что, одержав волевую победу над "Ураланом", ЦСКА вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата России.

Unforg1ven
28.10.2002, 04:47

Голы: Шевчук, 54. Коноплев, 77.

Unforg1ven
01.11.2002, 23:31
Впервые в российской футбольной истории учрежден розыгрыш Суперкубка премьер-лиги

На прошедшем сегодня внеочередном общем собрание президентов футбольных клубов членов Премьер-Лиги было принято ряд интересных идей. Например, руководители российского футбола одобрили идею проведения матча за Суперкубок Премьер-Лиги, в котором встретятся чемпион и обладатель Кубка России. В том случае если победитель обоих соревнований будет один и тот же (в этом году им может стать московский ЦСКА), тогда обладатель кубка (он же чемпион) сыграет против серебряного призера чемпионата. Дата проведения этого соревнования 7 или 8 марта 2003 года.
Стоит отметить, что подобное мероприятие будет проводиться впервые в российской футбольной истории. До этого подобных матчей не было. По-видимому, после того, как в России удачно прижилось новое название – Российская футбольная Премьер-Лига, было решено и скопировать идею проведения Суперкубка, котроая популярна за рубежом.
Также была принята идея, по которой будет проводиться Кубок Премьер-Лиги. Этот турнир сделан для того, чтобы в дни проведения российской сборной отборочных игр или иных матчей, игроки, не попавшие в национальные команды, были обеспеченны игровой практикой.
Общее собрание президентов футбольных клубов членов Премьер-Лиги рассмотрели ход подготовки процедуры лицензирования футбольных клубов Премьер-Лиги участвующих в Кубке УЕФА с сезона 2004/2005 года, сообщает пресс-служба РФПЛ.

"Зенит" подписал договор с UMBRO

Сегодня в офисе ФК "Зенит" состоялась пресс-конференция в связи с подписанием договора между компанией "АВМ Спорт", официальным представителем UMBRO в России, и футбольным клубом "Зенит" (Санкт-Петербург). По условиям договора, ФК Зенит назначает "АВМ Спорт" своим эксклюзивным и единственным уполномоченным поставщиком футбольной экипировки и футбольных мячей в сезонах 2003-2005 годов. Английская компания UMBRO уже подготовила для "Зенита" новую коллекцию футбольной экипировки, сообщает пресс-служба клуба.

[Ореанда]

Unforg1ven
Скоро "Динамо" назовет имя нового спонсора

Имя нового генерального спонсора московского "Динамо" будет оглашено на посвященной этому событию пресс-конференции, которая состоится накануне последнего тура чемпионата России. На пресс-конференции также будет официально объявлено о сроках действия этого договора, сообщает пресс-служба ФК "Динамо".

Состоялось внеочередное общее собрание президентов футбольных клубов членов премьер-лиги

В офисе Российской футбольной премьер-лиги состоялось внеочередное общее собрание президентов футбольных клубов. В ходе работы общего собрания были приняты интересных решений.
Матч 29 тура чемпионата России ЦСКА – "Спартак" перенесен на 9 ноября 2002 года. Время начала матча 16.00. Стоит отметить, что это решение было принято, несмотря на просьбу руководство армейского клуба, Которое просило провести все встречи 29 тура в одно время.
Семь оставшихся матчей 29 тура пройдут 10 ноября в одно и то же время – 17.00. Все матчи заключительного 30 тура будут сыграны по календарю 17 ноября в 16.00.
Также была утверждена дата начала чемпионата России 2003 года среди клубов членов премьер-лиги - 15 марта.
Принят за основу календарь 2003 года и разослан в клубы для рассмотрения и внесения предложений и замечаний. После чего календарь будет окончательно принят на заседании РФПЛ (28.11.2002) и исполкомом РФС (9.12. 2002), сообщает пресс-служба РФПЛ.

Unforg1ven
"Зенит" с "Локомотивом" сыграют 10 ноября

Сегодня прошло внеочередное заседание комиссии РФПЛ, на котором была утверждена дата проведения матча чемпионата России в премьер-лиге 29-го тура между "Зенитом" и "Локомотивом". По решению комиссии матч состоится 10 ноября в 17.00, сообщает пресс-служба ФК "Зенит".
Также стало известно, что матчи заключительного 30 тура пройдут одновременно 17 ноября. Все матчи пройдут в одно время - 16.00 по московскому времени.

Unforg1ven
10.11.2002, 23:58
ЦСКА – "Спартак" – 2:1 (1:0). Голы: Сергей Семак 34 (1:0), Игорь Яновский 64 (2:0), Дмитрий Кудряшов 70 (2:1).

Удаление: Максим Калиниченко 41 (Спартак).

Судья: Николай Иванов, А.Лагун, С.Германчук (Санкт-Петербург)
Стадион: "Торпедо"

ЦСКА: Руслан Нигматулин, Алексей Березуцкий, Денис Евсиков, Богдан Шершун, Андрей Соломатин, Юрис Лайзанс, Сергей Семак, Игорь Яновский, Элвер Рахимич, Ролан Гусев, Денис Попов (Дейвидас Шемберас, 90)

Спартак: Максим Левицкий, Игор Митрески, Моисес Моура Пинейро, Валери Абрамидзе, Дмитрий Хлестов (Самуел Огунсанья, 46), Артем Безродный, Максим Калиниченко, Александр Павленко (Дмитрий Торбинский, 86), Владимир Бесчастных, Александр Сонин (Дмитрий Кудряшов, 36), Александр Данишевский

Unforg1ven
"Такой футбол нам не нужен" – сказал как-то раз знаменитый футбольный комментатор Н. Озеров во время одного из своих коронных репортажей. Именно такие мысли пришли в голову корреспонденту РИА "Ореанда", когда он пришел на стадион им. Э. Стрельцова за 15 минут до начала центрального матча 29-го тура чемпионата России по футболу. Действительно, как, если не мучением можно назвать то, что творилось на поле и около него в течение трех часов. Зрители мерзли на трибунах, а игроки месили грязь со снегом на газоне или, правильнее сказать, на том, что от него осталось. По-видимому, обслуживающий персонал стадиона на Автозаводской совсем не ожидал такого огромного количества осадков, обрушившихся на Москву в субботу. В 16:00, когда на поле должны были выходить команды, мало кто предполагал, что матч все-таки состоится. На газон, если можно было так назвать белую поляну, то и дело выходили руководители обеих команд и главный судья матча. По-видимому, они решали судьбу встречи. А зрителям оставалось набраться терпения и ждать продолжения истории.
В это время на поле стадиона с трудом выехала машина, которая должна была подарить зрителю театральное действие под названием "футбол на снегу". Добрых сорок минут она расчищала зелененький газон и когда он почти более или менее был избавлен от снега, к ней присоединились еще две. В результате за час с небольшим поле было избавлено от толстого слоя осадков. Но снег все не кончался, а продолжал сыпать как из "рога изобилия". Но, несмотря на это, с часовым опозданием, матч все же начался. Под рев собравшихся болельщиков на поле появились главные действующие лица – футболисты.
Первые минуты выдались нервозными. Обе команды привыкали к тому, что когда-то называлось газоном. В результате все игроки грешили неточными передачами и невынужденными потерями мяча на ровном месте. В такой непростой ситуации быстрее к тяжелым условиям смогли приспособиться подопечные Валерия Газзаева. 11-я минута ознаменовалась трехходовкой армейцев. Лайзанс отдал мяч на край Семаку, а тот переадресовал его в штрафную на Попова. Денис из убойной позиции (до ворот было метров семь) пробил намного выше заветной "рамки". В эти минуты бросилось в глаза, что игроки обеих команд почти не использовали дальние удары, которые в таких погодных условиях таили много опасностей. Преимуществом, как игровым, так и территориальным, завладели "красно-синие". Самое главное, что они умудрялись на этом неровном газоне комбинировать. На 32-й минуте матча чудеса техники продемонстрировал центральный полузащитник армейцев – Юрис Лайзанс. На правом фланге он обыграл трех защитников в красно-белой форме и сделал выверенную передачу в штрафную площадь на одинокого Яновского. Последний долго перекладывал мяч с ноги на ногу и голевой момент упустил. Спустя две минуты армейцы все же добились своего. Навес с правого края нашел Семака. Капитан армейцев принял мяч и хладнокровно переправил его в угол.

Unforg1ven
11.11.2002, 00:00
Пропустив гол, спартаковцы тут же бросились отыгрываться. С района одиннадцатиметровой точки опасно бил Бесчастных, но Нигматулин оказался на месте. На 40-й минуте встречи произошел несколько спорный момент. Семак вышел один на один с Левицким и прокинул мимо него мяч. Последний, подкатившись под Сергея, сбил его с ног, но судейский свисток на этот эпизод никак не прореагировал. Спустя несколько минут свою команду подвел Калиниченко. Во время штрафного удара с центра поля, он зачем-то решил помешать его пробитию. За что заработал вторую желтую карточку, а за ней последовала и красная.
В перерыве зрителей опять развлекали снегоуборочные машины. Однако в результате очистки на поле совсем не было видно разметки. Поэтому два работника стадиона расчищали ее лопатами. Они с двух сторон двинулись навстречу друг другу и, по идее, должны были встретиться в центре. Но в результате этой незамысловатой операции, они чуть было не разошлись. Один из работников, двигавшийся с левого края, увлекся и на три метра удалился в сторону. Затем он увидел, что его часть линии не совпадает с другой половиной и начал выравнивать линию.
Поэтому, вместо пятнадцати минут перерыв затянулся на двадцать пять. В довершение всех бед, на одном из участков поля забуксовала машина. На выручку ей бросился обслуживающийся персонал. Совместными усилиями, под сумасшедший восторг трибун, ее удалось сдвинуть с места.
Вторая половина матча началась с атак игроков ЦСКА. Лайзанс прорвался по краю и выложил как на "блюдечке" мяч под удар Яновскому. Но все планы Игорю спутал Попов, помешав ему пробить по воротам. "Красно-синие" продолжают "наседать" на ворота Левицкого. Гости лишь изредка отвечают контратаками. На 64-й минуте настойчивость армейцев вновь принесла свои плоды. Подачу Гусева со штрафного в падении головой замкнул Яновский - 2:0. Второй мяч несколько успокоил игроков ЦСКА, и расплата за излишнюю самоуверенность последовала незамедлительно. Данишевский после передачи с фланга сбросил мяч под удар Кудряшову, и тот в одно касание переадресовал его ворота. 2:1, и для чуть-чуть успокоившегося наставника армейцев настали трудные минуты. Воодушевленные спартаковцы, подгоняемые своими немногочисленными болельщиками, бросились забивать второй мяч. Но все, чем они смогли удивить защиту армейцев – это навесы, с которыми "красно-синие" неплохо справлялись. К тому же в этот вечер прекрасно стоял Нигматулин, мечтающий о чемпионском звании, которого он никак не мог получить в "Локо". Постепенно навал гостей спал, и хозяева выровняли игру. В добавленное судьей время все вопросы мог снять Яновский. Но его удар с девяти метров по пустым воротам пришелся чуть выше. В результате победа в этих кошмарных условиях досталась тем, кто ее больше желал – игрокам ЦСКА.
"Заснеженная игра" еще раз продемонстрировала все огрехи российского календаря. Чиновникам российского футбола стоит еще раз задуматься о более рациональном его составлении. А футболистов остается только пожалеть, так как в таких условиях играть в футбол почти невозможно. Напоследок стоит отметить, что игра также подтвердила еще одну гипотезу. Она говорит о том, что российскому футболу давно пора перейти на искусственный газон. Такой, как на стадионе "Лужники".
Также стоит отметить, что "красно-белые" провели этот матч очень плохо, поэтому их поражение вполне закономерно.