PDA

Просмотр полной версии : Один сервер с множеством возможных заходов по Remote Desktop


Naked
05.02.2009, 10:09
Собственно проблема в следующем:
есть организация, компов порядка 50 штук, где-то на 20 из них используется пакет Adobe, Corel и кучка плагинов к ним - понятно дело, что сейчас все это на нелицензионной основе, хотелось бы жить по закону.

Мысль по решению проблемы: поставить сервер (в наличие компутер с 2 процами по 4 ядра на каждом + 8 гигов оперативы, зеркало на 750 + 750 отдельно), на нем создать виртуальную машину и вывести конечным пользователям подключение к удаленному столу (как вариант), человек заходит на рабочий стол и работает с программой, весь файлообмен по сети.

Что так можно сделать знаю - у меня в универе на кафедре было похоже сделано под линуксами, сам пользовался редко, но знаю что было приблизительно так.

Вопрос в следующем - кто сталкивался и как это можно реализовать и хватит ли сервера человек на 10-12 одновременно...?

Заранее спасибо;)

Borland
05.02.2009, 11:11
Naked, потянет ли сервер - вопрос отдельный. Сильно зависит от количества и ресурсоёмкости одновременно запускаемых приложений.
Скажем, мастеринг видео в 10 терминальных сессиях при помощи Adobe Premiere на сервере приведённой конфигурации едва ли возможен. Как минимум потребуется удвоить объём оперативы и заменить "зеркало" на нормальный (аппаратный) RAID-10 из 6 винчестеров минимально. С "королём дров" и InDesign - аналогично. С фотошопом, если не работать с файлами размером больше 100Мб, скорость винчестера не так критична.
хотелось бы жить по законуПотребуются:
а) лицензия на серверную ОС
б) лицензии на терминальные подключения (приобретаются отдельно) по количеству максимально возможных одновременных подключений.
в) лицензии на весь софт и плагины на каждого пользователя (возможно, "терминальные" лицензии и обойдутся дешевле, чем "однопользовательские, но у меня лично это вызывает сомнения; нужно непосредственно изучать политику лицензирования разработчиков).
г) лицензии на пользовательские ОС по количеству машин-клиентов (здесь,пожалуй, единственное место, где можно сэкономить в "терминальном" варианте: поставить Linux).

Думается мне, что итоговая стоимость в "терминальном" варианте не очень сильно будет отличаться от "нетерминального".
За подробностями по лицензированию лучше всего обращаться к т.н. "системным интеграторам" - они помогут подобрать оптимальный пакет лицензий и приобрести его. Правда, как правило, берут определённую сумму за свои услуги...

Naked
05.02.2009, 13:04
хм... понятно, спасибо за информацию.
в общем все не так хорошо как рисовалось:)
по поводу адоба - это фотошоп, иллюстратор и индизайн, корел крайне редко. В основном используется акробат с плагинами типа пит стопа и квайт импозинга, поэтому думаю, что терминальный подешевле будет, так как нетерминальный по прикидкам обойдется эдак в пару штук у.е.:)

eap
05.02.2009, 22:05
поэтому думаю, что терминальный подешевле будет, так как нетерминальный по прикидкам обойдется эдак в пару штук у.е.
Терминальный - нетерминальный, но на каждого пользователя надо покупать лицензию. Не на количество компов, на которых установлен CS4, а на количество работающих пользователей.
CS4 - 70 000 руб, Corel X4 - 15 000 руб.
Как технически отслеживается количество лицензий в этих пакетах - не знаю. У меня скажем куплена одна лицензия AutoCAD. Единовременно в нем может работать один из 8-ми пользователей в сети. Может и здесь аналогично можно реализовать без всяких терминалов?

SuperLight
24.02.2009, 10:58
ВМ можно поставить на шифрованный раздел, и если пришла проверка вырубать её, и отключать раздел.

Или поставить линукс + шифрованный раздел + ВМ.)