PDA

Просмотр полной версии : Свичи для сети с предельными длинами сегментов


eap
05.04.2009, 21:48
Организация переезжает в другие кабинеты. Сеть одноранговая, WinXP. Получается схема типа звезда с 4-мя лучами длиной 75-96 метров. Кабель проложен, уличный UTP. Длина сегментов - по маркировке на кабеле. Есть в наличии свичи D-Link DES-1008D (http://www.d-link.ru/ru/products/1/27.html) - и для центра звезды, и для кабинетов. Ввиду того, что свичи из нижнего ценового диапазона, длины сегментов на пределе - стоит ли подстраховаться и купить им что-то на замену? Чем протестировать сеть после переезда (кроме Пинга и горящих лампочек на свичах)?

Borland
05.04.2009, 22:17
свичи D-Link DES-1008DВообще говоря, SOHO-оборудование от D-Link высоким качеством не отличается... При длинах сегмента, близких к предельным, очень много будет зависеть от качества кабеля и его прокладки, но лично я всё равно сомневаюсь, что удастся получить надёжные линки на 100Мбит... Будет, скорее всего, не более 10 (но может и повезти).

стоит ли подстраховаться и купить им что-то на замену?Не думаю. Купить что-то на замену всегда можно "по ходу пьесы" - благо, оно всё есть в магазинах. И будет весьма обидно за "бестолку потраченные деньги", если длинки всё-таки заведутся...
С другой стороны, по крайней мере для центра "звезды" я лично всё равно поставил бы что-то посерьёзнее. Ибо и нагрузка там поболее.

Чем протестировать сеть после переездаЕсть замечательная утилита Iperf http://sourceforge.net/projects/iperf
Сначала "прозвонить" сегменты по одному, потом попарно (через центр "звезды").
И уже по результатам тестирования принимать решение о необходимости замены оборудования.
В принципе, если измеренная скорость будет ~80Mbit/s на отдельном сегменте - это очень неплохой показатель для такой конфигурации, а дальше - смотри сам...

eap
06.04.2009, 10:17
Спасибо! Свич в центре стоит и работает. Просто подкидывал свичи на концы лучей - лампочки показывали коннект на 100 Мбит. Переезд на этой неделе будет. Результат сообщу.
Borland, Посоветуйте, что в центр поставить в случае проблем, чтоб быть в курсе цены вопроса. Сейчас там занято 7 портов - 4 луча, 2 компа в кабинете и роутер. Больше 8 портов, думаю, не нужно.
На самом длинном (96м) луче будет стоять бухгалтерский сервер с ИнфоБухгалтером и сидеть главбух с замом. На луче 75м сидит 4 бухгалтера. Этот луч (75м) в работе, проблем нет.

Borland
06.04.2009, 12:27
что в центр поставить в случае проблемприличный управляемый свитч. Если оконечные длинки менять не будете - то и в центр наверное лучше поставить тоже длинк... DES-3xxx хотя бы.
У меня-то таких проблем нет - практически вся сеть на цисках... Соответственно, в длинках я мало разбираюсь...

eap
06.04.2009, 14:24
Намек понял. Для самого длинного сегмента, если не заработают имеющиеся Д-Линки, нужно брать пару 3Com или круче.
Я предполагаю, что в управляемых и неуправляемых D-Link'ах оконечные каскады одинаковые - как бы мне не пришлось себе забрать этот самый DES-3xxx.....
Был опыт прокладки сети на 210 метров примерно - посередине ставил хаб как повторитель (в сторожке под потолком), сделал этот кусок сети на 4-х старых хабах 10Мбит - новые дешевые вообще не коннектились ни на какой скорости на длинных сегментах, лампочки не загорались. А скорости 10М под те задачи хватало.

eap
15.04.2009, 15:01
Сегодня запустил самый длинный луч - 96 метров. На удивление все нормально работает на дешевых свичах. Бухгалтерская база, Инет, файлы - всё без вопросов.

frakir
21.04.2009, 09:59
To: eap
Если в Вашем городе есть представительство D-Linka (или его сервис-партнер), то практически любое оборудование можно у них получить на тестирование :)
это так, на будущее...

KraahNaah
08.05.2009, 14:14
По опыту, при серьезном трафике с голосом D-Link-и затыкаются. Это для домашнего использования D-Link более-менее.