PDA

Просмотр полной версии : Создание WiFi HotSpot с некой "подковыркой"


ivahaev
23.05.2009, 21:24
Доброго утра всем обитателям!

Задачка одна возникла - никак сходу решить не получается.
Нужно организовать доступ к Интернету через сеть WiFi для юзверей. Сеть уже построена у клиента, но просто так доступ к ней он не дает, а только через маршрутизатор. Примерно вот так:
[Мое устройство] - Сеть 192.168.0.0/30 - [Их роутер (Cisco ASA в данном случае)] - Клиентская сеть 10.10.10.0/24

Мое устройство выступает как маршрутизатор с функцией NAT, и через один публичный адрес выводит желающих в Интернет, попутно делая AAA (аутентификацию, авторизацию и аккаунтинг) на внешнем RADIUS сервере.

Все рассмотренные мною решения принимают клиентов только из сети, присутствующей непосредственно на своем интерфейсе. В данном случае - это 192.168.0.0/30 (можно поменять и расширить, в принципе).

Сегодня возникла мысля делать NAT один к одному из десяточной сети в 192-ю, но не факт, что заказчик это сделает, а если сделает - не факт что заработает. Ибо все эти Captive порталы рассматривают и MAC адрес в качестве аргумента аутентификации.

Готов выслушать мысли по-поводу. Могу менять мое устройство - поставить какой хочу сервер и т.д. Cisco AIRonet не предлагать :). Ищется, по-возможности, бесплатное open source решение. Типа Coova Chilli, с успехом применяющееся во всех остальных случаях.
Заранее всем спасибо!

ivahaev
25.05.2009, 19:56
Итак, поднапрягшись, удалось-таки сотворить сие на оси "Mikrotik". Решение хоть как-бы и платное, но имевшееся в наличии установленным на существующем оборудованием.

Если кому интересно будет - готов рассказать.