PDA

Просмотр полной версии : Инкапсуляция пакетов TCP/IP


AcraL
06.06.2009, 22:36
Всем привет есть такой вопрос.
Надо было написать протокол для программыки типа клиет-сервер.
Фишка в том что я пищу только часть сервера, человек с другой фирмы пишет клиента.
Написал даже симулятор сервера для себя. Когда же пришел момент истины(то бишь интеграция), выясилось что сервер посылат ко мне свякую дрянь. 2 из 3 сообщений сделаны не правильно, все это выяснилось после долгого дебагирование, снифер не показывает payload. Есть ли какая либо возможность чем либо просматривать какой либо стороней программой трафик. те сниферы которые я знаю не покажут payload.

Hubbitus
07.06.2009, 00:21
http://wireshark.org/ (бывший ethereal) - все покажет.

AcraL
09.06.2009, 08:52
Hubbitus, это классная штучка, я ее давно знаю, только с ней не возможно просмотреть мой PAYLOAD в нужном мне формате, только набор байтов. Я ищю что-то что можно дать девочке из QA.

Hubbitus
09.06.2009, 12:27
К нему можно написать модуль, если протокол собственный, чтобы он его "понимал". А так, если ищете готовое что-то, хотябы скажите что за протокол используете.

AcraL
09.06.2009, 15:33
К нему можно написать модуль, если протокол собственный, чтобы он его "понимал".
А мона с этого места поподробнее, а то я не могу ни чего найти по данной теме...

Hubbitus
09.06.2009, 16:53
А мона с этого места поподробнее, а то я не могу ни чего найти по данной теме.
У них есть весьма неплохая вики, если интересно подробнее http://www.wireshark.org/docs/wsdg_html_chunked/ChDissectAdd.html#id4724641

AcraL
09.06.2009, 23:00
Hubbitus, был я там...
Даже исходники скачал, проблемма к том что я под Окнами работаю, а они только для UNIX. Попытался сам собрать проект под VC 6.0, ни как не получается.
Вот после этого и начал искать что-нибудь в сети.

/7y3uK
10.06.2009, 23:57
Зачем тебе пакеты все какие ходят по сети? Тем более, раз нужно отдать QA-щикам. Написал свой протокол над стеком, пиши удобную смотрелку к нему. Возьми какой-нить TCP монитор, докрути или сделай свой, просто ведь, который повесишь на сокет своего сервиса, а монитор будет пакеты тупо форвардить на другой порт, где уже поднят реальный сервис, при этом, логируя трафик в нужный тебе формат, какой-нить XML придумай и все. Будешь видеть входящий/исходящий трафик в нужном тебе формате. Опять же, можно XSD схемку нарисовать, чтобы валидировать хотя бы базовые вещи автоматически парсером.

Hubbitus
12.06.2009, 00:06
AcraL, хм, ну под окнами я вообще врядли чего посоветую... Под никсами какраз можно было бы попробовать и пару обходжных маневров...

Логгированние банальное встроить в саму программу (что принял/отправил, как понял), действительно, не представляется возможным?