PDA

Просмотр полной версии : Точка доступа или беспроводной маршрутизатор


Sambotey
21.06.2009, 11:12
Я хочу 10 компьютеров соединить в беспроводную локальную сеть с 1 сервером. На нем будет файл-сервер, принт-сервер и шлюз в интернет. Никак не могу определиться с тем, что мне нужно: точка доступа или беспроводной маршрутизатор. Про первый пишут, что он нужен для соединения проводного и беспроводного сегментов сети. Про второй, что он нужен для соединения локальной сети с интернетом. Что посоветуете мне выбрать?

SinClaus
21.06.2009, 11:21
Если шлюз в и-нет на сервере, то достаточно точки доступа, т.к. это и есть "соединение локальной сети с интернетом".
С точки зрения безопасности - лучше использовать маршрутизатор-гейт, а сервер сделать чисто внутренним.

Plague
21.06.2009, 11:23
ответ в самом вопросе:
сеть с 1 сервером. На нем будет файл-сервер, принт-сервер и шлюз в интернет.
тоесть это будет комп со всеми этими функциями, и интересующее я выделил. маршрутизатор - это и есть шлюз в интернет. то есть если этой функцией будет заниматься комп-сервер, то функции беспроводного маршрутизатора не нужны. другое дело, что оный может служить и просто точкой доступа (ретранслятором).

другими словами, упрощая: точка доступа - это ретранслятор провода в wifi; беспроводной маршрутизатор - это шлюз с функцией того же ретранслятора wifi "в одном флаконе"..
С точки зрения безопасности - лучше использовать маршрутизатор-гейт, а сервер сделать чисто внутренним.
согласен. но с другой стороны, функциональность недорогих беспроводных маршрутизаторов невысока (в плане сервисов: шейпинг тот же, учет, кеш-прокся итд, итп), использование компа в этой функции при наличии толкового админа значительно расширяет возможности гейта. ;)

Borland
21.06.2009, 11:56
маршрутизатор - это и есть шлюз в интернетНе совсем так. Маршрутизатор - межсетевое устройство, обеспечивающее связь разных подсетей. Оно не обязано стоять именно между локалкой и интернетом. Например, у меня некоторое время назад как раз-таки LAN роутер с вайфаем служил для того, чтобы подключить к локалке ноут. А в инет всё хозяйство выходило через ADSL роутер. ;)

Plague
21.06.2009, 12:01
Маршрутизатор - межсетевое устройство, обеспечивающее связь разных подсетей.
я в контексте вопроса топ-стартера отвечал :contract:. а так-то да, конечно :) :beer:.
опять же, упрощая: это шлюз из одной сети в другую. а другой может быть как и другая локалка, так и глобальная сеть.

nic8139
30.06.2009, 08:14
если позволяют средства - возбми маршрутизатор
его можно использовать и как точку доступа в том числе