PDA

Просмотр полной версии : Mac OS 10.2


Aeon
27.10.2002, 02:36
Привет народ...

Спустил я значит эту вещь, но теперь стою перед проблемой - чем жарить эти .dmg файлы чтобы они были bootable? То есть, на OS 9.2.2 я их могу mountить через Disk Copy без проблем, а вот зажарить так чтобы с этого диска загружаться пока не получается. Пробовал и Toastовым Disk Image, и просто копировать заmountенный диск.... нифига. :idontnow:

Если кто знает как это сделать, подскажите пожалуйста... очень хочется с этой штучкой поиграться :smile:

tot_ra
27.10.2002, 03:51
а ты случаем не на ПК собрался ставить Мак ОСь?

kay
27.10.2002, 03:56
кстати, может есть способ чтобы макось поставить на писюк?

tot_ra
27.10.2002, 04:47
архитектура проца другая.. как тут поставишь?

Aeon
27.10.2002, 07:02
тотра: отнюдь не на писюк, я же написал, пытаюсь их как-то зажарить из под OS 9.2.2

И, кстати, в то время как OS X на писюк действительно пока-что поставить нельзя, открытую систему Darwin (*nix-основа на которой стоит OS X) как раз уже можно - смотри http://developer.apple.com/darwin/projects/darwin/.

Casper
27.10.2002, 08:30
Как писал kay
кстати, может есть способ чтобы макось поставить на писюк?

Можно:idea: Существуют программы-эмуляторы MAC OS под Windous. Ставится эта программа и затем устанавливается MAC OS. Всё это выглядит приблизительно как Office. В окне эмулятора запускаются все маковские программы.

Aeon
27.10.2002, 08:45
вообще-то насколько я знаю в этих эмуляторах можно ставить любую Mac OS вплоть до 8.6 - но не выше, поскольку эмуляторов архитектуры PowerPC пока что нет (по крайней мере я о них не слышал - а я искал)... так что OS 9/OS X на PC пока что всё равно не светит...

но это всё оффтоп, у кого-нибудь есть идеи как мне всё-таки решить свою проблему? кое-кто посоветовал последний Toast (Toast 5.2 Titanium) - но этой программы у меня нет... может кто-то подкинет?

kay
27.10.2002, 17:51
на визоре такую прогу видел, но скачать не могу ;(
раньше всё качалось без проблем, а теперь ничего не качается ;( обидно... там такой классный софт!

Aeon
27.10.2002, 20:27
спустил Toast 5 Titanium - в конечном результате «те же яйца только в профиль» как любит говорить наш капитан. То есть, Toast .dmg файл как диск имидж не признаёт, а если его заmountить и делать как Disc Copy то он не делается бутовым...

я бы в принципе уже и сдался и пошёл искать легальную версию на eBay, но ведь делают же люди как-то? блин....

aivn
08.08.2003, 05:24
Привет народ

Вопрос в чём - вопрос в том что на ОС Х не читаются русские фонты в mp3 tag'ах и irc... смотрятся точно как виндосская кириллица изпод кои8. кстати если транслит на мац поставлю и печатаю им, то сам вижу кириллицу, но броwсера енто дело всё равно не признают - вот вам пример: "????? ??????????" :(

бились и мучались, но разобратся пока не получилось... авось кто сообразителней али просто умней
:evil3::казнь::mad:

ShooTer
08.08.2003, 09:45
aivn
Ya ne fan Mac OS,no tebe mozhno najti otvet zdes' ->Click me (http://apple.sib.ru/rus/)
:yees:

steelik
13.10.2003, 22:01
http://sochi.rdcom.ru/pic/event.gif

Добавлено
Что делать? Куда податься? Маши подвисает, когда это происходит.

Dead Man
14.10.2003, 00:38
http://www.eventid.net/display.asp?eventid=7000&source=

steelik
14.10.2003, 19:52
Так и не разобрался. Никто с данной проблемой не сталкивался? Какой сервис необходимо включить/отключить?

Йохансон
23.08.2004, 22:17
Ребята, помогите разобраться как эта фича работает. Вроде все скачал, но что-то не запускается ничего.
http://www.kpnemo.ru/index.php?pageID=469 тема MAC OS X [ 18-8-2004 ]

ЕЖ
24.08.2004, 11:47
Йохансон™
http://vital.pri.ee/ppc.html

Тоже очень хочу попробовать, но не могу скачать образ, т.к. мне нужет только http или ftp, а не торрент :idontnow:

ivahaev
24.08.2004, 11:56
Йохансон™:
Вроде все скачал, но что-то не запускается ничего.
Сходи сюда:
http://www.soft-s.net/faq/installMAC/MACOS1.htm
Только у тебя всё проще - устанавливать не надо. У меня работает!!!

ЕЖ
24.08.2004, 11:58
ivahaev
Одинаковые статейки :biggrin:

ivahaev
24.08.2004, 11:59
Сорри, дал ссылку на тот-же материал, что и Ёж :)
Если будут вопросы - смогу сам объяснить!

elf2004
24.08.2004, 15:33
ребята дайте плиз кто нибудь ссылку на образы дисков макоса по ftp или http

basturd
24.08.2004, 16:13
ребята дайте плиз кто нибудь ссылку на образы дисков макоса по ftp или http

Держи в PM.

Йохансон
24.08.2004, 17:08
Что значит:
6. Сконфигурировал конфиг файл PearPC: изменил строчки на
pci_ide0_master_installed = 1 (1-установлен, 0 – не установлен)
pci_ide0_master_image = "c:\bigfile.img"(это образ 3ГБ диска)
pci_ide0_master_type = "hd" (понимается системой как жёсткий диск)
pci_ide0_slave_installed = 1
pci_ide0_slave_image = "c:\MacOSX_CD1.iso" (образ первого установочного диска)


pci_ide0_slave_type = "cdrom"

Roulett
25.08.2004, 09:31
PearPC очень слабо работает, 2% от мощности PC самого, какой смысл все это ставить, тем более, что потом начнутся геморои с железом, софтом и прочим?

ivahaev
25.08.2004, 10:12
Roulett, я бы не сказал, что на 2%. Скорее, на 20. И люди ставят исключительно из интереса, а не для конкретного юзания.
И проблем никаких нет. Всё чудненько работает!!!
Йохансон™, это значит, что
pci_ide0_master_image = "c:\bigfile.img"(это образ 3ГБ диска)
Тут ты должен прописать имя файла с установленной MacOSX. Сидиром поставь, что он не установлен. Вот и всё.

А конфиг лежит в папке с PearPC с именем ppccfg.example
Копируешь его с расширением ppc и правишь.

Йохансон
25.08.2004, 11:02
ivahaev
Вчера уже разобрался. Но нифига не пашет почему-то.
Образ 3ГБ диска это имидж что я скачал?
у меня получилось следующее:

pci_ide0_master_type / pci_ide0_slave_type

pci_ide0_master_installed = 0
pci_ide0_master_image = "D:\Mac Os X\PantherImage.img"
#pci_ide0_master_type = "hd"

pci_ide0_slave_installed = 0
pci_ide0_slave_image = "D:\Mac Os X\PantherImage.img"
pci_ide0_slave_type = "hd"

Правильно я нарисовал все?

ivahaev
25.08.2004, 11:13
pci_ide0_master_installed = 0
pci_ide0_master_image = "D:\Mac Os X\PantherImage.img"
#pci_ide0_master_type = "hd"
Вот здесь правильно, только надо поставить в первой строчке единичку!
И как слэйв подключать этот же образ не надо (я про следующие 3 строки).

А. Вот ещё что - решетку убери от типа винта.
А лучше сделай так, как у меня. 100% работает:
pci_ide0_master_installed = 1
pci_ide0_master_image = "PantherImage.img"

pci_ide0_slave_installed = 0
pci_ide0_slave_image = "/dev/cdrom"
Образ диска лежит рядом с PPC.exe

Roulett
25.08.2004, 22:46
а из интереса можно пойти в магазин и поюзать ноут Apple

Йохансон
26.08.2004, 13:28
Roulett
Вот тебя забыли спросить!

Йохансон
26.08.2004, 22:44
ivahaev
Вроде пошло, пасиб!

ivahaev
27.08.2004, 07:02
Йохансон™, там в статье, к сожалению, не объясняется как настроить сеть, есть только ссылка на мертвый ресурс. Если тебе сеть нужна, могу объяснить, как настроить :)

Йохансон
27.08.2004, 13:09
Не, сеть не нужна.
Столкнулся с другим. Тот образ что я скачал это уже установленная MacOs, т.е. я походу даже ничего поменять не могу в ней. Просто для ознакомления. И тормозит зараза. Комп Р4 1400, 512 мозгов

ivahaev
27.08.2004, 13:27
Да, это установленная ось. Это сильно экономит время. почитай сколько времени ставил тот чувак, на чью статью ссылки тебе кидали!
А насчет тормозов - ты какую версию PearPC качал? есть в ней библиотека SDL.dll? Вроде как, с ней бстрее должно работать в фулскрине.
И теперь у меня вопрос - что ты там поменять хочешь?

Йохансон
27.08.2004, 13:38
Версия последняя. А что поменять...да сам не знаю, просто хочу покопаться ;)

ivahaev
27.08.2004, 13:46
Ну, имхо, покопаться тебе никто не мешает. Фрюха же не только при установке конфигурится. а макосикс - это теже унихи с "дружественным" интерфейсом :)

Йохансон
27.08.2004, 13:50
Попробую, потом отпишусь

LAndrew2
08.09.2004, 14:55
подскажите, плз: мне дали файлик macosx1033.nrg (размер - 2,35 ГБ или 2*532*245*660 байт), что с ним дальше делать?
прописать его в pci_ide0_master_image не проходит - PearPC требует, чтобы image был в формате либо iso, либо img. Смонтировать его через Alcohol 120% и потом прописать путь к уже смонтированному диску тоже не подходит - Pear PC нужен именно образ...

и что за версия была на kpnemo, которая однодисковая, но распаковываемая до 3Гб?

и еще, в той статье - pci_ide0_master_image = "c:\bigfile.img" это была ссылка на пустой файл (или файл забитый нулями) в который все будет ставиться, я правильно понял? и, все таки, там у него (в статье) вроде три диска установочных, а на кпнемо - только один...

ivahaev
08.09.2004, 15:00
LAndrew2, на kpnemo была ссылка на уже установленную ось, а не на установочные диски. Если ты скачал установочные диски, то сконверть их в исо, или запиши на диск и подключай.
LAndrew2:
pci_ide0_master_image = "c:\bigfile.img" это была ссылка на пустой файл (или файл забитый нулями) в который все будет ставиться, я правильно понял?
Именно так. На него и ставишь. Это винт в 3 гига, который будет видеть система.

ЕЖ
08.09.2004, 15:04
LAndrew2
NRG - это образ диска Nero, в твоём случае, видимо, образ DVD. Что на нём - проинсталлированный образ Mac OS для PearPC или оригинальный DVD с Maс OS можно узнать только открыв его (скинув на DVD или сконвертнув в ISO).

LAndrew2
30.09.2004, 21:16
что-то так и не смог разобраться с этим nrg...
конвертнуть его не получилось, а записать возможности нет...

может кто-нибудь сможет поделиться той версией, что kpnemo на сайте выкладывал?

ivahaev
04.10.2004, 07:02
LAndrew2:
конвертнуть его не получилось, а записать возможности нет...
Есть туева хуча прог - WinISO, к примеру...
LAndrew2:
может кто-нибудь сможет поделиться той версией, что kpnemo на сайте выкладывал?
Дык, она так там и гуляет... В BitTorrrent

LAndrew2
04.10.2004, 09:57
ivahaev:
Есть туева хуча прог - WinISO, к примеру...
перепробовал я эту туеву хучу прог, естесно - не катит... ошибка вылазиет.. лишь Nero открывает этот образ без ошибок...


Дык, она так там и гуляет... В BitTorrrent
вот то, что в BitTorrrent меня и не устраивает... нужно на http и ftp (на 21 порт)...

ivahaev
04.10.2004, 10:04
LAndrew2:
перепробовал я эту туеву хучу прог, естесно - не катит... ошибка вылазиет.. лишь Nero открывает этот образ без ошибок...
Ну дык, открой нерой и запиши его в Nero Image Recorder

LAndrew2
04.10.2004, 10:51
ivahaev:
Ну дык, открой нерой и запиши его в Nero Image Recorder
пробовал! но там почему-то нет возможности записать его в iso формат! только снова в nrg :)

elf2004
04.10.2004, 11:55
может кто выложить образ инсталляции (а не уже установленного) макоса на фтп?
за пару дней скачаю

oia
04.10.2004, 13:10
для киева могу записать на диски 10.3

elf2004
04.10.2004, 13:46
ээээхх!
если б я жил в киеве((
россия, город-не-герой ростов

Koala_Lumpur
02.06.2005, 08:49
Удивительно, что на всем этом форуме нет темы про новую отличную систему от Apple. Я пользуюсь этой системой с самого начала, еще когда была 10.1 (Cheetah), сейчас у меня стоит 10.3 (Panther) и я очень доволен :yees: . Не знаю, что люди находят в этом Windows, по-моему, это сплошная головная боль. А здесь система просто работает, у меня компьютер не падал с того времени, как он ко мне прибыл, то есть уже 5 лет (тогда на нем еще Mac OS 9.2 - Classic стоял). И, конечно, проблема вирусов и всяческих троянов передо мной тоже не стоит - просто не пишут таких для моей системы. Если мне скажут, что проблема с Маком в ограниченном количестве программ, то я не соглашусь, так как программ навалом, и причем отличных программ, кроме того постоянно производят новые программы и пакеты. Если скажут, что Мак дороже чем ПК, то я опять же не соглашусь, сейчас производятся очень дешевые Маки (типа Mac mini), которые вполне конкурентоспособны, и во многих отношениях намного лучше ПК. По данным журналов PCWorld и MacWorld Маки в последнее время расширяют свой рынок, но почему так медленно? Может я чего-то не понимаю?

ivahaev
02.06.2005, 08:53
Koala_Lumpur, может быть, программ и много, да только не купить их нигде - пираты не итерисуются этим, а лицензионные стоят денюжек. И потом - мак всё равно дороже, да и потом фиг че поменяешь в нем... (у дешовых моделей). В России виндовз форева :)

ysf
02.06.2005, 08:55
Был не прав! Прошу пост удалить!

Borland
02.06.2005, 20:08
ysf:
Вообще то есть... Тут http://imho.ws/showthread.php?t=59500 и тут http://imho.ws/showthread.php?t=84996 Вообще-то, за обсуждение программ и ОС в Варезнике можно запросто схлопотать погон... Было б нефигово прежде, чем давать ссылку посмотреть, куда она ведёт....
Koala_Lumpur
Не разделяю Твоих восторгов. Глюков и дыр в Маке не меньше, чем в Винде, просто в силу значительно меньшей популярности и распространённости, о них меньше слышно. А если Мак перейдёт на железо x86 (о чём ходят слухи), то приобретёт в довесок и весь букет проблем этой платформы.
Когда Мак завоюет хотя бы 30% рынка ОС для десктопов, ругани про него будет не меньше, чем про Винду, и вирусы попрут косяками, и патчи будут выходить с пугающей регулярностью...

Cartman
02.06.2005, 20:42
Koala_Lumpur, интересно, у нас разве есть выбор на какой оси сидеть? Нет есть конечно под x86, а точнее на все что выше 386 заточены и винды и иксы. Но чтобы пересесть на мак - нужно менять платформу. Не многие пойдут на это ради безглючности и стабильности. Да что там говорить не многие на иксы пересаживаются, потому что для их настройки и использования знания нужны.

Koala_Lumpur
03.06.2005, 16:32
Koala_Lumpur
Не разделяю Твоих восторгов. Глюков и дыр в Маке не меньше, чем в Винде, просто в силу значительно меньшей популярности и распространённости, о них меньше слышно. А если Мак перейдёт на железо x86 (о чём ходят слухи), то приобретёт в довесок и весь букет проблем этой платформы.
Когда Мак завоюет хотя бы 30% рынка ОС для десктопов, ругани про него будет не меньше, чем про Винду, и вирусы попрут косяками, и патчи будут выходить с пугающей регулярностью...[/QUOTE]

Ув. Borland!

Может, ты и прав, что когда Мак завоюет серьезную нишу среди ПК, то могут возникнуть проблемы, но я считаю что здесь могут возникнуть и иные тенденции - например, Apple - единственный производитель Маков (пока), и один из основных производителей программного обеспечения - вероятно, что все таки глюков в Маках должно быть меньше. Кроме того, все то, о чем ты пишешь, может произойти когда-то в будущем, а ведь мы пользуемся компьютерами сейчас. Сейчас с вирусами на Маках нет проблем, проблем с глючными программами тоже вроде немного (в-основном это Microsoft Office, а мы все знаем этого производителя), игр тоже предостаточно, вопреки распростроненному мнению. Что касается программ, то тоже нет особых проблем, надо знать, конечно, где искать...
Патчи и сейчас приходят, не скажу что чаще, чем в Винде, наверное, этого ни в какой системе не избежать. Процессор G5 отличный - быстрый, обрабатывает картинку практически идеально. Кстати, когда ты покупаешь Мак, ты всегда получаешь с ним лицензированную систему ($129 за последнюю - Tiger, включено в цену компьютера), согласись, намного удобнее, чем головная боль с виндом. Кроме того, новые Маки идут с экраном LCD (жидкокристаллическим), что тоже уже включено в цену. Мне кажется, достойная альтернатива.

Йохансон
03.06.2005, 17:15
Как бывший пользователь Маков могу сказать, что Винда лично мне кажется удобнее и "юзабительней". В Маках вроде все неплохо, но чтобы сделать систему под себя надо обладать очень большим багажом знаний, а новичкам предлагается работать в том, что инсталлировалось.
Цены на Маки в принципе похожи на ПК, НО!!!! Они близки к брендовым писюкам типа IBM, Dell, Sony и т.д. А если собирать машину из комплектующих, как большинство тут и делает, то за эти деньги можно купить 3-5 очень нефиговых компа.

Псих
04.06.2005, 16:54
Имхо, как для нас - бедных жителей СНГ даже думать о переходе на мак безпонтово. Кто из нас юзает лицензионное?
Всех нас кормит сеть.. А с этим в Маке тугее всего ;), прибавить к этому то, что сказал Йохансон™ выходит, что никуда не деться нам от этой синевы ;)

oia
04.06.2005, 18:15
не для маков софта тоже валом просто кто сидит под виндой не ищит данный софт
и проги все выходят сначала для мака а потом для пс

Псих
04.06.2005, 20:07
Не знаю.. вообще Мас во всем первооткрыватель как в железе так и в софте. Но все равно.. Маки не для совеццкого человека... Хотя мультимедийность в нем на высоте

klakens
05.06.2005, 07:31
Псих, что вы имеете ввиду под словом "мультимедийность"?

Mac -- это брэнд. Покупая его, люди платят половину за брэнд. Winдос -- тоже брэнд, но значительно раскрученнее. Поэтому его уже прут. На Маках много работает в штатах. Рядом в конторе стоит пара маков. Ось сама по себе мало что представляет. Особенно для чайника (в хорошем смысле). Представьте себе человека, который кроме фотошопа и иллюстратора в глаза больше ничего не видел и видеть не желает. Что он может сделать с BSD-системой? Н-и-ч-е-г-о. Однако дизайнеры пруться от конфетного интерфейса на opengl. Круто, да. Еще у них есть менеджер с маковым ноутом. Все вместе весьма круты (дизайнеры рисуют хорошо, а менеджер ищет...), опять же в хорошем смысле слова. И мак составляет часть их имиджа. Приходит к менеджеру клиент. Медленно фигеет от "макового ноута", видит понтовых ребят за понтовыми компами. Фигеет окончательно и выкладывает пару калобаков за работу, которая, вобщем-то, стоит дешевле. Стиль-с. За это и платят.

По-поводу устойчивости -- ось сделана ребятами-с-прямыми-руками. Но! Она заточена под конкретное железо, сертифицируемое одной (!) компанией. И железо там весьма нехилое. Поэтому и работает как часы. (А, да! И дезигнеры никуда нелезут. Мечта сисадмина прям :) )

ЕЖ
06.06.2005, 21:41
Свершилось!!! Будет переход на процессоры Intel!
Скептики утирают носы тряпочкой, жаждущие PC-фанаты Mac-ов ликуют!
;)

http://www.spiegel.de/img/0,1020,477662,00.jpg

Цитаты из прямой текстовой трансляции DeepApple с WWDC выступления Стива Джобса:

21-33 Начинается... В истории Макинтоша было два крупных перехода: о 68K к PowerPC и от Mac OS 9 к Mac OS X. Теперь пришло время для третьего... (:-( - прим. от редактора).

21-34 Им будет переход на процессоры Intel. Разработчики перейдут на них в этом году. Пользователи - в следующем.

21-35 "Потому что мы хотим, чтобы наши пользователи имели лучшие компьютеры".

21-36 Компьютеров PowerBook G5 все еще нет. Будущие продукты не могут быть построены на процессорах PowerPC от IBM. Intel имеет необходимую производительность и лучшее соотношение производительность/ватты.

21-37 В следующем году в продаже появятся первые Маки с процессорами Intel. Дебют на следующей конференции разработчиков WWDC. Полный переход закончится к середине 2007 года. Два года очередного перехода...

21-40 В недрах Купертино немало секретов. Один из них состоит в том, что у Mac OS X есть "двойник". "Даойник", созданный не для процессоров PowerPC, но Intel!

21-41 Все последние пять версии Mac OS X выпускались, на самом деле, одновременно и для PowerPC, и для чипов Intel. кросс-платформенность лежит в самой сердцевине Mac OS X.

21-43 Стив Джобс демонстрирует возможности Mac OS X на Intel-совместимой системе. Но окончательной совместимости пока нет. В этом компании помогут разработчики. У них будет год.

21-46 Итак, что надо сделать. Виджеты/Скрипты/Java - работают без дополнительной компиляции.

21-47 Cocoa-приложения необходима доработать и перекомпилировать при помощи Xcode. Дело нескольких дней.

21-48 Carbon-приложения - аналогично. Новая версия Xcode 2.1 будет доступна разработчикам уже сегодня. Она позволит оптимизировать приложения под новые процессоры.

21-50 Для подтверждения своих слов Джобс приглашает на сцену главу компании Wolfram. Он рассказал о том, как онин портировали пакет Mathematica 5 на Intel-Mac за 2 часа. Всего пришлось изменить 20 строк кода.

21-52 Представлен новый транслятор Rosetta. Абсолютно невидимый для пользователя, он позволяет на Intel-Маках запускать приложения, созданные для PowerPC. Таким образом Джобс запускает Microsoft Word и Excel, а также Adobe Photoshop CS2 с подключенными плагинами. Особого уменьшения в быстродействии не наблюдается.

21-55 Для разработчиков Apple предлагает свой набор-конструктор: Pentium 4 3.6GHz и Mac OS X 10.4.1 for Intel (предварительный выпуск). Заказы принимаются уже сейчас. Доступен через две недели.

21-58 Запуск Microsoft Office 2004 был лучшим запуском продукта для Mac OS X. Новая версия клиента Messenger для Мака выйдет в течение следующих нескольких месяцев. MacBU подтверждает свою дальнейшую поддержку Apple.

22-00 На сцену поднимается другой ключевой игрок - Брюс Чизен, глава Adobe. Он также подтверждает, что его компания перенесет свои приложения на Intel-Маки.

22-05 А вот и сам Пол Отеллини, глава Intel. Он выходит на сцену и рассказывает о переходе. "Самая инновационная компьютерная компания объединилась с самой инновационной микропроцесорной компанией". На экране крутится реклама Apple 1996 года "Поджарь Pentium". В чувстве юмора не отказать.

22-06 Душа Макинтоша - это не процессор, это не "железо". Это - операционная система.

22-08 Более сотни рабочих станций уже ждет разработчиков на конференции в семи лабораториях. Около 500 инженеров окажут первую помощь уже на WWDC...

22-10 Занавес...

ЕЖ
07.06.2005, 01:08
Было также заявлено следующее (мой вольный перевод):

На вопрос о возможности запуска Windows на Intel-Mac-ах было заявлено, что Apple не собирается этому препятствовать, наверняка это будет возможно, но без какой либо поддержки со стороны компании.

Однако Apple не собирается позволять запускать Mac OS X на любом другом оборудовании, кроме собственного производства.

Оригинал:

After Jobs' presentation, Apple Senior Vice President Phil Schiller addressed the issue of running Windows on Macs, saying there are no plans to sell or support Windows on an Intel-based Mac. "That doesn't preclude someone from running it on a Mac. They probably will," he said. "We won't do anything to preclude that."

However, Schiller said the company does not plan to let people run Mac OS X on other computer makers' hardware. "We will not allow running Mac OS X on anything other than an Apple Mac," he said.

Что ж, поживем увидим ;)

ivahaev
07.06.2005, 07:38
ЕЖ:
Однако Apple не собирается позволять запускать Mac OS X на любом другом оборудовании, кроме собственного производства.
Хакеры тоже не дремлют :)

Mg0
07.06.2005, 09:45
Да тут, ребята, новый прикол:
Накануне в понедельник основатель и руководитель корпорации Apple Стив Джобс, выступая на пресс-конференции в Сан-Франциско, сообщил, что планирует выпуск персональных компьютеров на основе процессов Intel, которые будут работать под операционной системой Microsoft Windows. При этом предполагается, что постепенно Apple полностью перейдет на Intel-серии.

Первый Mac Intel появится не ранее следующего года, а полный переход "на новые рельсы" осуществится в течение нескольких лет. Стив Джобс признал, что переход на Intel готовился давно . уже около 5 лет. По его словам, "Мак вел секретную двойную жизнь".
См. http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6080258&s=5
Что это (я по поводу Windows) -- некомпетентность корреспондента или конец MacOS?

ЕЖ
07.06.2005, 09:54
Mg0
Я же выше привел коментарий предствителя Apple. Компания будет выпускать свои компы на Intel с Mac OS X, на которых вполне вероятно будет работать и Windows, н обез поддержки со стороны Apple. В компах будет аппаратная защита, позволяющая запускать Mac OS X только на них.

Mg0
07.06.2005, 12:42
ЕЖ
Если внимательно почитать твой и мой посты, увидим одно важное отличие: у тебя написано вполне вероятно будет работать и Windows -- это нормальная постановка вопроса, а в моей цитате написано: будут работать под операционной системой Microsoft Windows (и при этом про MacOS ни слова) -- и это, ИМХО, "пурга". Всё это мне напоминает ситуацию примерно десяти (а то и поболее)-летней давности с компьютерами "Next" и OC "NextSTEP". Тогда тоже первой умерла их аппаратная база, а NextSTEP была портирована под х86-архитектуру, на которой и проагонизировала года 2-3, прежде чем исчезнуть окончательно. Рискуя скатиться в оффтоп, скажу всё же, что в NextSTEP'e было реализовано оч. многое, что по тем временам ни РС, ни Мас и не снилось. Но (опять же чистое ИМХО) то, что рынок выбирает лучшее -- не вполне правда. Рынок почти всегда выбирает дешевое. Поэтому в большое будущее Мас на х86 платформах мне верится с трудом, а касательно России -- особенно.

crawler
07.06.2005, 13:00
Mg0 Будущее Маков ничем не хуже и только лучше от перехода на новое железо. ПаверПС уже не может дать ту же производительность, что и Интел-АМД. У маков своя (и очень устойчивая ниша). И никто не сможет убедить дизайнера, что под виндой (даже на том же компе) ему будет работать удобнее. ИМХО юзеры будут охотнее покупать Маки если будут знать, что на них же смогут запускать винду. А разница между обычным брендом и Маком уже не так и велика.

ЕЖ,ivahaev
Интел-платформа и РС-совместимые - немного различаются. Скажем Аппл всунет в мать маленький чип идентифекации - и никакие хакеры не помогут - Х будут бежать лишь на них. А без Х-ов МасОS-Х ничем не отличается от стандартной БСД. Или еще проще - без чипа ось просто не поднимется - и ничего не сделаешь :)

ivahaev
07.06.2005, 13:03
crawler:
Скажем Аппл всунет в мать маленький чип идентифекации - и никакие хакеры не помогут
Однако, ломают электронные ключи. Если захотят, то никакая защита не поможет. Не сэмулируют ключ, так саму систему крякнут ;)

Mg0
07.06.2005, 13:11
crawler
А я их (Маки в смысле) и не хороню. Говорю лишь, что сильно расширить нишу (особенно в России) им, имхо не удастся. А что касаемо аппаратных защит -- так ломают всё. Винду на XBox'e запускают ведь, "расчиповав" защиту? И стоит эта "расчиповка" что-то около 15 уев за комп.

IFKruzenshtern
07.06.2005, 13:15
ИМХО! Все правильно делают!
Какой толк от МacOS на PC ???
Если ты купил имеджевый эппл, тут понятно и имеджеваю система и все другие примочки. (А если тебе совсем не удобно поставь тихонько винду и сиди монитором от клиентов чтоб не видели)
А на PC?
Ну поставишь ты ломанную MacOS ну что дальше?
От этого твой комп имеджевым не станет, а скорее даже наоборот - всем понятно что она ломанная.
Так только ламерам похвататся что у него на компе MacOS!

crawler
07.06.2005, 13:17
Защиты бывают разные. Допустим в 50-100 важных системных вызовах программеры поставят обращение к чипу шифрования. Найти все такие вызовы в операционке без исходников - сложно (хотел сказать невозможно - но не буду). А без них система будет виснуть. Сделать эмуляцию чипа - тоже очень непросто. Затраты будут очень большие. Так что я уверен на 99% что запустить Макос на писюке не получится.

ivahaev
07.06.2005, 13:27
crawler, не стоит сейчас обсуждать то, чего нет, тем более гадать о том, какая же защита там будет.
IFKruzenshtern, не считаю что маки - это имиджевые компы. У нас разве что это понты, но не имидж. В Европе и штатах вплоне юзаются безо всяких понтов.

IFKruzenshtern
07.06.2005, 13:47
Хотя с другой строны если MacOS будет запускаться на PC то может через некоторое время Apple подумает типа: а ну их в пень эти компьютеры - лучше составить конкуренцию Microsoft и заниматься чисто софтом?!?
А что и система классная и плеер у них кайфовый и QuickTime опять же... И пользатели будут рады Билли кинуть...

leonski
08.06.2005, 10:43
Вставлю свои пять копеек тоже. По ходу моей СусАдминской жизни хочу заметить что первый раз с Маком я встретился когда у них была ещё OS 7(кажись) На счёт "cool" дизайна корпусов и мониторов и всяких там примочек у Мака - не спорю. Сама MacOS 7 (а потом 8 и аж до 9) была самое настоящее г##но. Маки висли как мухи когда ты пытался чё-то там делать одновремённо. В то время компания в которой я работал технически обслуживала около десяти школ с сотней другой таких вот Макинтошей, так что уж поверьте мне наслово. Приходилось как минимум по 5-10 маков подымать с "Recovery CD" так как "яблоки гнили" на глазах. Когда Apple застопорилась на своей 9 версии, вот тут-то и начались поиски лучшего ядра для MacOS. Помните была такая "свеженькая" OS как BeOS? На сколько я знаю BeOS разрабатывалась что бы быть хорошей аьтернативной заменной для Apple-овской медленно но уверенно тонущей в болоте MacOS 9. Стив Джобс (в то время не работавший на Apple) благодаря своей приодной способности "ложить лапшу на уши" а так же большой своей ненавистью к BeOS умудрился "всучить" Apple за 400 лимонов свою OS Next.

vovik
08.06.2005, 11:02
IFKruzenshtern
Вот уж насчет "рады билли кинуть" - это ты загнул.
Во-первых, это называется "из огня да в полымя", или "хрен редьки не слаще". Макос и вся компания Эппл это сплошной маркетинг, сплошное "думай иначе - плати за это больше".
Гейтс конечно штампует свои оськи каждые 3 года, заставляя всеми правдами и неправдами юзеров мигрировать на новые, но макинтоши его давно обставили: сколько времени прошло с выхода самого первого ихса? А сейчас уже четвертое или пятое обоновление. Причем именно обновление. о чем в частности говорят номера версий, отличающиеся только цифрой после точки (10.1, 10.2...). Но денюшки за обновление просят вполне заметные (порядка 200баксов!).
Ну а про то, что сами маки при примерно равных показателях производительности с РС стоят заметно дороже (зато, блин, дизайн, в натуре) я уж и не говорю. Ну и набор софта/игрушек под мак не впечатляет.
В общем на месте обывателя я бы точно сказал макам "НЕТ!"

romol
08.06.2005, 12:42
Не представляю, для чего дома что-то, кроме WinXP! Ставил разные Линуксы,
Веос5- всё это нужно только для расширения кругозора, и для растопыривания пальцев перед такими же юзерами!)

IFKruzenshtern
08.06.2005, 13:06
vovik
Вот о чем и речь - маркетинг! Цифрами пользателя не запугать! Эти номера можно и по другому представить - "усовершенствования" или там "новые функции", не то что у билли сплошные "заплатки".
Раньше что бы пользателю
vovik:
"думай иначе
надо было еще и компьютер Apple покупать - теперь же просто сменить систему!
Так что при соответствующей рекламе (а они это могут - ты правильно говоришь) "самая передавая в мире система" - я думаю они могут захватить часть рынка Microsoft. Во всяком случае гораздо большую чем сейчас занимает MacOS.

ЕЖ
08.06.2005, 13:25
IFKruzenshtern
Для комфортной и стабильной работы с Mac OS X на Intel люди всё равно будут покупать фирменные компьютеры Apple, компания будет заботиться об этом очень хорошо. Даже если появится возможность установить ломаную Mac OS X не на фирменные Apple-компьютеры, это не плучит массового распространения, интересно будет только фанатам и энтузиастам. Так что просто сменить систему никто не даст.

До выхода первого Macintel компьютера от Apple и Intel-версии Mac OS X ещё год. Предлагаю закончить обсуждение о том какая система лучше, т.к. это не относится к теме раздела, призванной решать конкретные задачи и проблемы с Mac OS X.

holub
15.06.2005, 12:46
По сообщениям из неофициальных источников, на пиратских софтверных сайтах и в файлообменных сетях появилась пиратская версия операционной системы Mac OS X 10.4.1 компании Apple, специально адаптированная для процессорной платфомы x86 компании Intel.

Кто нибудь пробовал? Ваши мнения...

DeADMoroZ
15.06.2005, 12:58
IMHO такое вообще маловероятно. Слишком много пришлось бы менять в МакОси, чтобы адаптировать её под x86, гораздо проще было присобачить window-manager и чему-нибудь линухоподобному, скомпилить стандартные проги с помощью какого-нить gcc. Пираты этого сделать не могли, так как imho Apple стережет свой исходный код, как зеницу ока :)

holub
15.06.2005, 13:22
Переход на другую архитектуру требует перестройки всего программного обеспечения, в первую очередь - операционных систем. По словам Джобса, секретные разработки ПО для "макинтошей", способного работать с аппаратурой Intel, ведутся уже несколько лет. 6 июня на конференции разработчиков ПО для платформы Macintosh WWDC-2005, когда было объявлено о переходе, Джобс продемонстрировал модель "макинтоша" с процессором Intel Pentium 4 3,6 гигагерц, который работал под управлением Mac OS X - следовательно, ОС уже была портирована на платформу Intel.

Mg0
15.06.2005, 13:37
Гопсода!
Вы вообще-то форум почитываете? Буквально на днях это обсуждалось здесь: http://www.imho.ws/showthread.php?t=86825

alexsklr
15.06.2005, 13:50
Миграция железа х386 платформы на Мак-и идет уже давно : сначала появились видеокарты с соответствующими прошивками на AGP шине ,потом HDD и память.Если пользователь не залазил внутрь то возможно и был уверен, что там все девственно-родное-маковское.Так что переход с CPU Motorola на CPU IBM и на Intell - дело времени (чипсет прикладываецца).Так что разработка ПО, думаю идет давно и параллельно.MacOS принципиально отличающаяся от Windows операционка и переход с Win на Mac напоминает переход с Win на Linux.

просьба не воспринимать против поста №4 и перенести в соотв.топик или вытереть(пока писал-видел только №3) сорри

cocoa
12.07.2005, 19:43
>>До выхода первого Macintel компьютера от Apple и Intel-версии Mac OS X ещё год.

Вообще-то когда Стиви рассказывал о том что теперь маки будут на Intel процах работать .... он показал такую машину .... то что был дан год отсрочки - это для производителей софта (Adobe и т.д.), которым сейчас apple усиленно раздаёт такие машины. Любой желающий может купить девелопер машину за 1000$ ... и попробовать делать на XCode 2.1 проги которые будут запускаться как на Intel машине так и на пока "обычной" машине от Apple.

То что часть рынка у мелкософта они возьмут ... здесь всё зависит как не странно от самого мелкософта и его Longhorn ... успеют, не будут в заднице ... не успеют .... потеряют часть рынка. Софта под мак написано уже ой как много ... и перевести мелкую компанию на мак (не в России :) где 1С - основа бухгалтерии а на западе) ... труда не составит

leonski
13.07.2005, 04:01
Любой желающий может купить девелопер машину за 1000$ ... и попробовать делать на XCode 2.1 проги которые будут запускаться как на Intel машине так и на пока "обычной" машине от Apple.
Ну, на счёт любого желающего я не уверен. Что бы заказать $999 Developer Transition Kit у Apple (Комп с Intel CPU и Intel "пре-инсталл" версию MacOS_X), нужно быть ADC Select Member ($500 подписка на год) или Premier Member ($3,500 в год!!!)

cocoa
13.07.2005, 18:19
суну свой нос ...

Думаю нас Стив удивил не полностью, и стоит ждать от него ещё сюрпризов. В свете тяжбы AMD против Intel ... может случится переход Apple не на Intel чипы а на AMD (на мой взгляд AMD из-за этого и затеяла тяжбу).
По поводу привязки Mac OS только к Apple машинам ... чует моё нутро, тут тоже собака зарыта. Если Apple пустит свою ось в свободное плавание, то деньги на производстве железа они конечно потеряют (может быть) ... но часть рынка у мелкософта отберут точно.
В случае написания под MAC OS ещё и софта типа SAP-R3 мы можем стать свидетелями более повального перехода с платформы Windows на платформу Mac OS.

P.S. В любом случае, Билу нечего беспокоится, ведь он владеет частью акциями Apple.

leonski
14.07.2005, 04:36
... В любом случае, Билу нечего беспокоится, ведь он владеет частью акциями Apple.
Когда Apple задыхалась от финансовых проблем Билл Гэйтс вложыл хорошие бабки на поддержку Apple. Как говориться, воевать и отбивать рынок у Linux-оидов лучше в партнёрстве с Apple. Если бы Билл видел потенциального врага в Apple он давно бы уже перестал выпускать свой Office для Apple.

cocoa
14.07.2005, 17:02
Билл Гэйтс вложил хорошие бабки на поддержку .... по просьбе Джобса, поскольку Джобс просто дружен с Гэйтсом. Скорее из-за этой дружбы все услышали заверения Джобса в том, что мак ось будет запускаться только на машинах от Apple ... хотя на конференции прозвучало так же то, что сердцем Apple является мак ось а не железо .... чего ожидать через год?

leonski
15.07.2005, 09:46
Извеняюсь за офф-топик с вопросом по записи звука на MacOS_X. Не хотелось создавать отдельную тему ради такого простого вопроса, надеюсь модератор мне штрафное очко не накинет за это. Так как я Mac-ами занимаюсь по-стольку по-скольку в эти дни, всё больше как-то с Win2000/2003. Тут меня недавно попросили помочь записать звуковой диалог через микрофон на MacOS_X, так я "пыхтел-сопел" а так ничем и помочь не смог. Втыкнул микрофон в зад Mac-у, а какую прогу для записи звука нужно пользовать так и не нашол?!?! В стандартной версии Windows-а идёт Sound Recorder, втыкнул микрофон и давай песни орать... Какой прогой нужно пользоваться в MacOS_X :confused: не уж-то нужно что-то где-то скачивать и ставить? Мне НЕ нужно ничего супер-дупер навороченное для записи и обработки звука. Заранее спасибо.

ЕЖ
15.07.2005, 10:48
leonski
Если ты уверен что всё правильно подключил и настроил микрофон как источник входящего звука (System Preferences > Sound > Input), то из стандартных программ тебе могут помочь iMovie или GarageBand.

Если у тебя на Маке установле пакет программ Apple iLife (обычно предустановлен на Маках), то там есть такая программа - GarageBand - там и сможешь записывать с микрофона и не только с него.

В iMovie - иконка Audio на панели, и кнопка записи...

leonski
15.07.2005, 18:25
leonski
Если ты уверен что всё правильно подключил и настроил микрофон как источник входящего звука (System Preferences > Sound > Input), то из стандартных программ тебе могут помочь iMovie или GarageBand.

Если у тебя на Маке установле пакет программ Apple iLife (обычно предустановлен на Маках), то там есть такая программа - GarageBand - там и сможешь записывать с микрофона и не только с него.

В iMovie - иконка Audio на панели, и кнопка записи...
Микрофон работает на WindowsXP без проблем , втыкаю его в Mac... и нифига не работает. Кручу-верчу все настройки а MacOS_X на него не реагирует :confused: Неуж-то нужно специальный Mac-овский микрофон покупать? Эсли это так, то это уже настоящий бред. На Mac-е стоит 10.4 Tiger. Полазил по всем папкам, никакого GarageBand или iMovie там нет :(

Remiznik
15.07.2005, 23:45
я конечно извеняюсь .... но разве тля МАК не нужен специальный пк макентош ????

leonski
16.07.2005, 05:21
я конечно извеняюсь .... но разве тля МАК не нужен специальный пк макентош ????
А на основании чего у тебя возник такой вопрос? Компютеры от Apple всегда были компютерами от Apple. Правда, в одно время были apple-овские клоны от Motorala.

Тут на днях купил книгу "iCon Steve Jobs : The Greatest Second Act in the History of Business" by Jeffrey S. Young и William L. Simon. Это якобы не официальная быография Стива. Что сказать, порядочным скотиной он был в свои молодые годы. Шол через всё и всех что бы добиться того чего хотел. С одной стороны оно конечно же наверное так и должно быть в бизнесе. Только самый наглый и упорный добывается успеха в этой не лёгкой жизни. С другой стороны ведь не нужно забывать о тех кто помог добиться такого успеха. Для Стива было не проблема обос--ть с ног до головы кого он хотел и присвоить успех чужых как свой собственный. То что он был мастером вешания лапши на уши так это точно. Читаешь и чувствуешь как всё больше и больше мне не нравиться Стивен и всё что с ним связанно. Надеюсь к концу книги моё мнение измениться в лучшую сторону.

polinka
11.09.2005, 19:33
Обыскала здесь все, такое впечатление, что Билл Гейтс уже всех победил - всех разговоров - исключительно о Виндах. А что, о Mac OS X у нас здесь нет ни раздела, ни рубрики? А ведь масса важных вещей, масса полезных знаний, даже я бы могла время от времени делиться стоящими вещами - а уж сколько классного народу бы набежало - дизайнеров, типографистов, телевизионщиков...

Escaper
11.09.2005, 20:02
Вот Ты и дала ответ - дизайнери, типографисти, телевизионщики знают где тусеватся и без ИМХО. Mac OS все таки довольно специфическая тема ( отдельный форум даже). На имхо ведь много чего нету или имеется в мизерных количествах - скажем, ветка тех же типографистов, или 3д художников, или отявленных фанатов сэтов разных диджеев итп.

Если хочешь серезно этим делом занятся, напиши Модератору (-ам) - уверен, откроет ветку и под Mac OS...

ЕЖ
11.09.2005, 20:35
В операционных системах:
http://imho.ws/showthread.php?t=86825

В варезнике:
http://imho.ws/showthread.php?t=59500
http://imho.ws/showthread.php?t=87625

Dr.God
11.09.2005, 20:36
polinka:
о Mac OS X у нас здесь нет ни раздела, ни рубрики?
Есть тема http://www.imho.ws/showthread.php?t=86825.

ЕЖ оказался на минуту быстрее... ;)

Borland
12.09.2005, 23:22
ЕЖ:
В операционных системах:
http://imho.ws/showthread.php?t=86825 Склеиваю.

DimmOn
17.11.2005, 16:57
Господа ! Поделитесь опытом кто ставил. Спасибо

3elenka
20.11.2005, 23:31
На этот вопрос можно целое сочинение написать. :)

В общем, сейчас уже после установки чистой Тигры еще мегов 200 обновлений нужно скачать. По сравнению с 10.3 стала намного удобней, Dashboard и Spotlight через недели две становятся жизенно необходмы и без них никак. Очень комфортно. Я доволен.

alastor
04.12.2005, 01:43
При установке проблем нет.
А у тебя в чем проблема? :idontnow:

Disaview
03.04.2006, 02:32
Скажите, пожалуйста, реально ли этот продукт от Apple поставить на PC? Очень интересно посмотреть на возможности, потестить. Есть ли вообще в России ресурсы, посвященые этой ОС? Я ничего толкового не нашел.

ЕЖ
03.04.2006, 10:47
Disaview:
Скажите, пожалуйста, реально ли этот продукт от Apple поставить на PC? Очень интересно посмотреть на возможности, потестить.Поставить реально, но успех и функциональность напрямую зависят от твоей конфигурации PC. На данный момент одними из наиболее оптимальных являются конфигурации на основе Intel-чипсетов i915/i945 с интегрированными звуком и видео Intel GMA900/GMA950.

Cartman
03.04.2006, 14:50
Объединяю (http://imho.ws/showthread.php?t=86825&goto=lastpost).

hetfield
04.04.2006, 19:12
вопрос знатокам встанет ли 10.4.5 на комп с материнкой на чипсете i875P, все остальное вроде подходит видео ати 9800, только звук я использую Audigy 2 ZS :)
давно еще ставил 10.4.1 на ноут с чипсетом i855 и вроде все работало, кроме поддержки Quartz Extreme и Core Image
интересно узнать как у 10.4.5 обстоят с этим дела :)
да и вроде недавно вышел апдейт до 10.4.6, что про него слышно? :)

ЕЖ
04.04.2006, 20:59
hetfield
Информация об удачных/проблемных конфигурациях собирается энтузиастами в этом месте (english): http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/HCL
http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/HCL_10.4.3
http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/HCL_10.4.4
http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/HCL_10.4.5
Там же есть обширный Technical FAQ по борьбе с разными проблемами установки: http://wiki.osx86project.org/wiki/index.php/Technical_FAQ

На i875 рапортуют об удачных установках, но всё-таки конфигурация у тебя очень разношерстная и не аналог штатных конфигураций от Apple - так что думаю что пока со звуком и видео могут быть проблемы (т.к. штатных драйверов нет, а в сети можно найти только очень нестабильные
неофициальные альфы/беты).

Что касается обновления до 10.4.6:
Список изменений включает прежде всего улучшения в поддержке Bluetooth-периферии, поиске Spotlight в офисных документах iWork '06 и Microsoft Office и работе скриптов Automator для выполнения задач в iPhoto 6. Кроме того, доработаны возможность автосохранения документов Word при использовании сетевых каталогов, синхронизация контактов и календарей с .Mac и сотовыми телефонами, а также работа с сетевыми разделами iDisk, безопасное подключение к VPN-серверам Cisco и прокси-серверами с файлами автоматической конфигурации....а также 10.4.6 включает в себя все недавние Security обновления для 10.4.5.

hetfield
05.04.2006, 19:03
ЕЖ
спасибо за ссылки :) очень обнадеживающая инфа, вроде даже звук должен работать (включу onboard) и видео с поддержкой всяких вкусностей, вообщем буду пробовать ставить :)
может следующий пост буду писать из под mac os x :)

yan_kos
26.05.2006, 20:41
Народ где можна достать патч для Мак ОСи который позволяет ставить ось на АМД с ССЕ3? Патч вроде как називаетса Максус.

ЕЖ
26.05.2006, 22:42
yan_kos
На данный момент самый лучший дистрибутив Mac OS X 10.4.6, который можно ставить на PC, в т.ч. и на AMD - это так называемый JaS 10.4.6 Install dvd. В него уже включены патчи и от Максуса. За ссылками в варезник
http://imho.ws/showpost.php?p=1177584&postcount=23

ALexSft
31.05.2006, 09:15
Люди добрые!!! Помогите!!! Периодически пропадает "сетка" (то видятся сетевые ресурсы, то нет).Случилось это после неожиданного отключения электроэнергии. Свич и сетевой кабель менял.Там на "мамке" кнопочку "reset"(сброс настроек,я так понял) нажимал. НЕужели "сдохла" сетевая? ЧТО ДЕЛАТЬ??? И еще... как в МacOS X сменить драйвер сетевой?Подскажите,плхз... я в Мac-ах полный чайник, а решить проблему нужно быстро. :молись:

McGregor
03.06.2006, 00:37
ALexSft
Наверное просто стоит купить новую сетевуху, про которую будет заранее известно, что она поддерживается иксами, потому как дров кроме тех, которые идут в дистрибьютиве ты врядли сможешь найти.

Garkan
08.07.2006, 00:16
Как прикрутить USB модем Zyxel к Mac Os X 10.4.6 Дрова есть - нашел, установил. Система не видит модем, (модем не конектится(не мигает/горит лампа DSL) в списке оборудования modems - not found, хотя в списке USB девайсов noname модем присутствует). В Apple/UNIX/LINUX - средах я новичок. Буду благодарен за любой совет

yan_kos
10.07.2006, 18:13
Немогу поставить Mac Os X 10.4.6 на ASUS (модель точно не помню) на 5 нФорсе, на САТА винт от Сегейт, Мак ОСь просто не видет винта... :confused:

Garkan
10.07.2006, 20:36
В Винде делаешь новый NTFS раздел. При появлении экрана выбора раздела (в Mac Os) в панели задач (та что появляется вверху) находишь Disk Utilites (или что-то вроде этого) -> находишь свой раздел ->Erese->формат MacOs Jornal-> форматирует и сразу монтирует->закрываем. Винда этот раздел не видит

yan_kos
20.07.2006, 18:22
Garkan
Не помогло :( Мак так и не увидел САТА винта... Девайсы на АТА определили а вот САТА нет...

CrazyFather
24.07.2006, 19:54
А у меня токо начинает грузится и вылетает с какой-то непонятной ошибкой. Ноут Asus A6Km/

yan_kos
25.07.2006, 11:39
2 CrazyFather: а какое железо?
Для установки Мака нужен АМД 64 с ССЕ3.

Garkan
08.08.2006, 00:47
yan_kos
Для установки подойдет и проц с поддержкой CCE2 - (нужен патч от MAXXUS)
CrazyFather
попробуй с ключем /v увидиш в чем трабл, а вообче повырубай всю перефирию что можно - установишь ось потом будеш колупаться

yan_kos
08.08.2006, 12:10
2 Garkan:
А на каком винте у тебя Мак АТА или САТА? Я пробовал на разных матях и разних винтах но ниразу Мак невидел ни одного устройства САТА. АТА все красиво опредилял. Пробовал на нФорсе 4, 4 ультра, 570 (вроде).

Garkan
08.08.2006, 22:06
У меня АТА зайди на http://www.osx86project.org/ или http://forum.osx86.ru

Cartman
22.08.2006, 18:17
Mircea:
Надеюсь что не оффтоп
Это не оффтоп, а нарушения правил раздела.
Тут любые ссылки на файлы запрещены. Для ссылок есть раздел Appz.
Устное предупреждение. Сообщение удалено.

indigger
31.08.2006, 00:19
пытаюсь поставить макось с dvd jas 10.4.6 с патчами от Максуса на ноут, после загрузки экран черно белый и нечитабельный... Где-то наткнулся, что в Bios надо размер видеопамяти до 8М увеличить нет там такой опции. Помогите советом...

Garkan
01.09.2006, 23:31
2 indigger Во время инсталяции (после выбора языка установки, диска установки) внимательно смотри в нижний левый угол, появится возможность выбора устанавливаемых компонентов. Выбери только те патчи которые нужны под твою платформу.

indigger
02.09.2006, 12:44
Дык кака раз во время инсталляции экран нечитабельный... какие, напрочь, опции? Я слово Macos то скорее предполагаю, чем вижу :-)

DlMA
09.11.2006, 09:50
Имеется ноутбук iBook G4 с Mac OS X 10.
Дело в том, что я забыл пароль на этом буке. Сейчас нужно поменять системные настройки - он требует пароль. Знаю длину пароля - она отражается в настройках (Пользователи).

Может кто подскажет способ как сменить пароль или взломать его?

DlMA
15.11.2006, 18:54
Неужели никто не знает решения этой проблемы????
Может существуют программы для брутфорса или расшифровывания паролей для Macintosh?

KalaSh
15.11.2006, 19:05
Mac OS X 10, если не ошибаюсь на основе FreeBSD, соответственно нужно загрузиться в single mode и там поменять пароль рута, а затем и нужного тебе пользователя.
Подобная, (НО не опять же не 1 в 1) процедура здесь _http://www.unixdoc.ru/index.php?mode=2&podmode=1&arcicle_id=24
Удачи!

CrazyRabbit
23.11.2006, 15:45
сбросить пассворд можно стартовав с загрузочного сидюка с системой.


For forgotten account passwords:

1. Insert the Software Install disc that came with your computer.
2. Restart your computer and immediately press and hold the C key to start up from the disc.
3. When the Installer appears, choose Reset Password from the Installer menu and follow the onscreen instructions to choose a new one.
4. Burn this password into your memory.

Cartman
18.04.2007, 18:35
Кто нибудь знает где можно качнуть собственно Mac OS 10.2
А правила читать так и отказываемся? Последнее предупреждение. :contract:

Rescan
11.12.2007, 13:01
Текст он-лайн не могу прочесть. Проблема возникла недавно!
До этого было нормально!

Вот скрин с Альдебарана! Вест текст на сайте читается, а текст книги нет!

Смена кодировкок не помогает! Шрифты кириллические есть. Проверила.
В чем проблема?

На работе бывает перерыв, раньше читала. Мас Х

Rescan
11.12.2007, 13:04
58725

Borland
11.12.2007, 13:34
Проблема - именно в шрифте.
Либо шрифт, которым идёт отображение, без кириллицы, либо неправильная системная кодировка.
W2003En+RusMUI+IE7 - без проблем.

Rescan
12.12.2007, 01:28
Либо шрифт, которым идёт отображение, без кириллицы, либо неправильная системная кодировка.
.____

Как без_кириллицы? Раньше читался!

W2003En+RusMUI+IE7 - без проблем
кодировки в браузере все прощелкала.

Извините, но мне эти буквы ни о чем не говорят!
Как расшифровать?!

serega2k
12.12.2007, 09:04
Впервые столкнулся с Маками, а конкретно компьютер iMac 17, установлена Mac OS X. Всё было хорошо, однако вдруг "пропала" веб-камера, т.е. Мак её не видит. При запуске Photo Booth говорит что-то вроде "веб-камера не обнаружена или используется другим приложением..."
Во всяких списках железа, выдаваемых Макосью (даже когда держишь D во время загрузки со вставленным инсталляционным диском 1) её и правда нет - а вот была ли? там много чего нет, что на самом деле есть :mad:
Однозначно раньше камера работала, по-моему даже подмигивала красным глазком при загрузке, теперь не мигает ничего...

Извиняюсь если не туда запостил. Тогда может кто подскажет, где тут маководы пасутся?

Borland
12.12.2007, 09:27
Rescan, rкакя-то программа при установке вполне могла заменить шрифт или снести настройки кодировки.
Под Windows я бы ещё что-то подсказал, но как это исправлять на маках - не знаю...

pnp2000
12.12.2007, 12:47
с такими вопросами лучше на http://community.livejournal.com/ru_mac/ , я там сижу и могу сказать активность там хорошая , и есть много грамотного в маках народа :)

Rescan
15.12.2007, 00:59
Удивительно, в 2 библиотеках текст книг не читается , а сегодня пошла по ссылке http://www.erlib.com/ в новую библиотеку. А там книги читаются!!!

Ничего не понимаю!

Borland
15.12.2007, 09:20
Rescan, соответственно, там, где читается - стоИт отображение непокорёженным шрифтом.
Если бы у Вас была машина с Windows, то участники данного форума могли бы дать множество советов о способах исправления багов с шрифтами/кодировками. Но вот людей, имеющих аналогичные знания о творении Apple, у нас немного (если есть вообще)...