PDA

Просмотр полной версии : Vista: pptp соединение с Cisco 7200


ivahaev
30.07.2009, 16:05
Доброго утричка!

Проблему наблюдаю следующего характера:
В некоем северном городе построена небольшая домовая сеть на базе коммутаторов Cisco 2950. Ядром является маргрутизатор Cisco 7206NPE400, которая из транков собирает на себя трафик со всех коммутаторов, а так же терминирует pptp сессии, с выдачей реальных IP абонентам и навешиванием rate-limit и traffic shape на виртуальные интерфейсы.
Так вот, собственно на все абонентских операционных системах все работает отлично, окромя Vista. На ней скорость ниже должной, причем, говорят, что ровно в два раза. Примерно так и показывает циска. И никак не понять в чем дело?

Куда ходить, что делать?

ivahaev
03.08.2009, 20:16
Имел, кстати, неосторожность обратиться по данному вопросу в службу поддержки Microsoft. В рускоязычной по телефону послали сразу же. Полез в пиндосскую в live chat через браузер.
А перед этим нашел в конторе ноутбук с лицензионной вистой. Когда назвал данные винды, был опять же отослан, но хоть в конкретное место - к производителю компьютера, мол OEM версии поддерживают только за деньги. Я несколько поворчал, что раз так, то пойду и верну в магазин их долбанную винду, как не оправдавшую надежды. На что мне ответили, что понимают мою раздраженность и нагло отключились. А, еще пообещали удачи в скорейшем разрешении проблемы :).
Покупайте продукты Microsoft! :yees:

Gray Cardinal
05.08.2009, 17:18
Могу ошибатся, но примерно похожая тема паднималась на данном ресурсе:
_http://www.start64.com/index.php?option=com_content&task=view&id=3466&Itemid=128
тамаже приводится и решение проблемы, я думаю что хоть как то будет полезно.

ivahaev
26.08.2009, 08:36
Не, там ваще про другое говорится, да еще и про Windows 7 только.

werwulf
01.09.2009, 01:53
Раз циска так и показывает, значит наверное, нужно конфиги NAS копать, чего он ей отдает , n'est ce pas?
при чем здесь форточки?

ivahaev
06.09.2009, 08:29
Раз циска так и показывает, значит наверное, нужно конфиги NAS копать, чего он ей отдает , n'est ce pas?
при чем здесь форточки?
Товарищ, обрати внимание, что в первом посте я написал: "Подобная проблема только с Vista". Любая другая ось работает нормально!
Кстати, на другом форуме сказали, что такая беда не только с цисками бывает, а и с другими NAS - виста что-то тупит.

werwulf
06.09.2009, 23:57
Вы конечно неясно пишите, но из того, чтовы написали
Примерно так и показывает циска
следует, что она выставляет рейт лимит половину от номинального.
Это проблемы не пользовательских машин, а НАС и биллинга. При желании пользовательская жалоба в связьнадзор, как там оно теперь называется, быстро разъяснит вам это.
Я понимаю, что с тех времен, когда все позабыли откуда идет Must die во всем виноват дядюшка Билл, но, понимаете какое дело, рртр - это микрософтовский протокол, а не кисковский и не чей либо еще, потому повторюсь, еще раз тупит не виста, даже если там что-то сменится в протоколе.

ivahaev
08.09.2009, 14:02
werwulf,
Примерно так и показывает циска
Тут я имел ввиду, что эти данные выводятся при отображении статистики интерфейсов (sh int sum).
А сами рейт-лимиты и шейпинги навешиваютя правильно. Более того, что сиське, что биллингу глубоко наплевать на юзерскую ось.
Повторю в четырнадцатый раз - только с вистой такая беда. Прочие виндоусы, линуксы, макоськи - все работают прекрасно.
рртр - это микрософтовский протокол, а не кисковский и не чей либо еще
Я понимаю, что википедия - это не истина в последней инстанции, но:
http://ru.wikipedia.org/wiki/PPTP
Cisco первой реализовала PPTP и позже лицензировала эту технологию корпорации Microsoft.

PPTP удалось добиться популярности благодаря тому что это первый VPN протокол, поддерживаемый корпорацией Microsoft.

Более того, служба поддержки майкрософт признала проблему, но отсылает к продавцам компьютеров, ибо ОЕМ версии (а других у нас нет) они сами не поддерживают.

werwulf
19.09.2009, 00:17
Я понимаю, что википедия - это не истина в последней инстанции, но:
http://ru.wikipedia.org/wiki/PPTP
Да, был неправ, отсутствие протокола на младших и сохо кисках смутило, да.

Более того, служба поддержки майкрософт признала проблему, но отсылает к продавцам компьютеров, ибо ОЕМ версии (а других у нас нет) они сами не поддерживают.
тут у нас видать разные микрософты ;)

ivahaev
28.09.2009, 08:41
werwulf, ты, видимо, запрос не правильно сформулировал, потому они и отфутболили. Ну и я, дабы быстрее и правильнее, обращался в пиндосский саппорт. В онлайн чате вопрос обсуждали.
Вопрос в том, что ВСЕ остальные операционки работают нормально, КРОМЕ Vista и семерки еще (про семерку данные не проверены - мало ее). Любые маршрутизаторы работаюи правильно. Кроме того, не только с циской данная беда. Проверяли еще на двух других NAS'ах.

Так что не надо меня убеждать, что проблема в Cisco. Если нет решения для Vista, то лучше ничего не пишите. А для мелкософта это очень удобно отсылать к другому.