PDA

Просмотр полной версии : Или обе материнки либо БП


Goblin
07.08.2009, 00:33
Доброе время суток!
Есть следуюшее железо:
CPU: Q9550
MB: Ga-EP45-UD3P
VC: GTX 260
PSU: Hec 650w
HDD: x3 (160gb и 2x500gb)

Сегодня отнес в сервис свою мамку Asus P5Q Delux, и взял Ga-EP45-UD3P.
Теперь по порядку:
Вчера я чистил комп а когда собрал и стал включать - все как бы нормально кроме видео карты которая стала крутить вентилятор на всю и на отрез отказалась вклучать монитор(пробовал с другой видюхой тоже самое). Я подклучил эту видео карту в другой слот и о чудо все заработало, но меня немного не устраивало что один слот не работает и я пошел и здал Асус по гарантии и решил взять другую мамку.
Пришел домой все собрал вклучаю, сразу меня смутил что куллеры (корпусные и на процессоре) вклучились гдето через 2 секунды. Но потом все заработало, поставил дрова все ок, выключил комп - включаю и оп тоже самое что было на Асусе не хочет поднимать монитор но правда куллер на видео карте вначале крутил на всю, а потом стал как бы чихать (то высокии обороты то низкие). Мне посоветовали отключить БП от всего и подключит его поочередно к жестким дискам, я так и сделал и вот что получилось:
Подключаю к одному жесткому диску замыкаю контакты на БП хард работает, подключаю в этом положении другой хард оп вырубает БП (пробовал другой кабель, другой хард тоже самое).
Знатоки подскажите пожалуйста в-чем проблема?
п.с. простите если что не так просто уже замучился...

Fishkaras
07.08.2009, 01:16
Все таки стоило опыты с железом начинать с замены БП :)

А то при таких алгоритмах проверки он спокойно может забрать на тот свет пару материнок и еще кучу железок...

Теперь по вопросу чистки компа...предположений почему карточка отказалась работать в старом слоте у меня нет, может быть что угодно, слишком мало исходных данных.

Второе: весьма вероятно, что материнская плата включается через 2 секунды, чтобы дать БП сначала раскрутить винты, тем самым снизив нагрузку на него, в спецификации это должно быть описано, быть может это можно отключить в БИОСе, но не стоит.

Методика проверки БП методом перетыка винчестеров может и не сработать, если на нем стоит защита от разрывов питания.
Если же проблема в том, что БП не может завести два харда одновременно, значит, вечная память ему.

Теперь к проблеме: уточните, видеокарта включается только когда она холодная, а после перезагрузки не работает или теперь она вообще не включается?

Да, попробуйте почистить контакты на видеокарточке обыкновенным ластиком.

Goblin
07.08.2009, 01:24
М..да он заводит и 3 если их все подключить сразу... (Было что сразу влючил с двумя хардами, подключаю третий оп потух БП, а было что потянул и третий не выключаясь.)
Кстати страничка с моим БП (http://www.hec-group.com.tw/retail_power_supply/zephyr_power/).
Ну.. с Асусом да она была холодной , а Гигабайтом не холодная но и не перегретая... С Гигабайтом еще через несколько раз он поднимал БИОС и потом черный экран , один раз и виндовс поднял. Прям обидно этаж новая мамка, БП тоже вроде не накрылся плюс есть UPS...
Контакты чистил не помогает.
А какая еше информация нужна, вы только спросите :)

Breeze
07.08.2009, 08:00
Довольно мощное железо+ 3 винта+cdrom+вентиляторы - элементарно проседает питание по12в при старте imho. Блок питания далеко не из лучших. Значитопыты с железом начинать с замены БП

Fishkaras
07.08.2009, 11:02
>...Было что сразу влючил с двумя хардами, подключаю третий оп потух БП, а было что потянул и третий не выключаясь...

>...один раз и виндовс поднял...

Даю вероятность 93%, что вся проблема в БП ;)

Goblin
07.08.2009, 12:38
Даю вероятность 93%, что вся проблема в БП

К сожилению нет, только что поставил Corsair 850W и тоже самое.
Что удивительно в другом слоте pci-e работает на ура.
Но что же получается две мамки с двумя одинаковыми симтомами да еще от разных производителей?

Fishkaras
07.08.2009, 15:30
>Что удивительно в другом слоте pci-e работает на ура

В спецификации указано, что на материнке слоты pci-e работают в разных режимах(один на скорости 8, другой на 16), уточните по картинке, в каком работает, а в каком нет.

Предполагаю, если видеокарта работает в слоте 8х(нижний), значит ей не хватает питания для работы в 16х, если же она работает в 16х, но не хочет работать в 8х, наверное, так и должно быть, т.к. слот 8х предназначен для установки дополнительной карточки и работы в SLI.

http://image.auditory.ru/thumbs/2903motherboard_manual_ga-ep45-ud3p_e_Page_007.png (http://image.auditory.ru/viewer.php?id=2903motherboard_manual_ga-ep45-ud3p_e_Page_007.png)

P.S. У АСУСа pci-e скорости слотов были распределены подобным образом, я не вдавался в подробности.

Goblin
07.08.2009, 16:15
Fishkaras, я уже сам так стал думать. Но простите два БП один 850ватт, второй 650ватт и оба не тянут? В Гигабайте в pci-e x16 (верхний, синий и сверху ) видуха раз через три включается в pci-e x8 работает аж в захлеб :) А вот в Асусе в первом слоте на 16 вообше невключалась, но в слоте на 8 радовалась жизни. Так что помоему мы пришли к решению проблемы (котороя стоила мне очень дорого) Надо минять видюху, а точней мне ее будут чинить так как живу я в стране лимонии :)
Да, у Асуса такое же распределение.

Fishkaras
07.08.2009, 16:35
Если видеокарта не работает при больших нагрузках, все равно проблема вероятнее всего кроется в недостатке питания ;)

Быть может сильно проседает шина дополнительного питания для видеокарты или же в БИОСе надо выставлять бОльшее напряжение питания(лезть не рекомендую).

Я не знаю всех деталей, но, проверка видеокарты действительно ответит как минимум на половину вопросов.

pnp2000
07.08.2009, 17:43
Если видеокарта не работает при больших нагрузках, все равно проблема вероятнее всего кроется в недостатке питания
А где тут большие нагрузки ??? разница в х8 и х16 по энергопотреблению ничтожна ? к тому же на данной мамке Express 2.0 и 8х равносильно старому Express 1.0 16х , так что проблема скорее всего в том что у видюхи какие то проблемы со второй частью 8х интерфейса , а может просто BIOS видюхи глючит и неможет нормально работать в 16х режиме

Fishkaras
07.08.2009, 22:44
Да, я хоть и не нашел подробную информацию об энергопотреблении, но действительно, судя по тому, что успел прочитать, существенной разницы нет.

Остается лишь открытым вопрос, что послужило причиной такой проблемы. Прошу Goblin отписаться, даже если проблема будет решена.