PDA

Просмотр полной версии : Стопроцентное использование моментов принесло торпедовцам победу

Unforg1ven
27.10.2002, 22:32
Перед этой встречей у обеих команд стояли разные задачи: москвичи борются за попадание в зону УЕФА, а владикавказцы надеются получить "счастливый билетик", который им продлит пребывание в элите российского футбола еще на один год. Поэтому на кону в этом матче стояло, пожалуй, не три, а шесть очков. К тому же, все основные конкуренты, как москвичей, так и гостей, сыграли вничью. А значит, игра должна была получиться очень упорной и вязкой.

Начало матча подтвердило это предположение. Встреча проходила в равной и жесткой борьбе. Темп игры был невысок, по-видимому, на командах сказался длительный перерыв в чемпионате. Первый опасный момент создали хозяева. Ширко вышел на ударную позицию напротив ворот и проверил на бдительность голкипера гостей. Но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. На исходе 7-й минуты гости получили прекрасную возможность улучшить настроение своему тренеру. Ашветия, получив диагональную передачу с фланга, обработал мяч и вышел один на один с Воробьевым. Но нападающего гостей подвела его медлительность. Пока он размышлял, в какой угол ему пробить, вратарь москвичей покинул последний рубеж и сократил угол обстрела, тем самым, решив эту ситуацию в свою пользу.

На 13-й минуте свой ответ предложили хозяева. Лебеденко "продавил" защиту и вышел один на один с Габуловым, но как и пятью минутами ранее, в такой ситуации прекрасно проявил себя вратарь. Он вовремя покинул ворота и в падении выбил мяч из под ног нападающего. Первым на добивании оказался Ширко, спокойно отправив мяч в пустые ворота. 1:0 - хозяева повели.

Гости после пропущенного мяча долго не могли прийти в себя, и на поле шла вязкая игра, в основном в центре. Но постепенно футболисты "Алании" завладели игровым и территориальным преимуществом. Правда, особой выдумки в их атакующих действиях видно не было. Все надежды они возлагали на верховые передачи. До поры до времени они не приносили результата. Пока свою лепту в спокойное течение матча не внес главный арбитр встречи Николай Иванов. На 30-й минуте, после очередного навеса, он узрел игру рукой у Аджинджала и, не задумываясь, указал на точку. Торпедовцы долго пытались оспорить это решение, но перепалки с рефери ни к чему не привели. Пробить пенальти вызвался Георгий Деметрадзе. Он попытался обмануть Воробьева: во время разбега сделал небольшую паузу в надежде, что вратарь чуть раньше прыгнет. Но Валерий был начеку и на обманное действие не поддался, отразив несильный удар форварда гостей.

До перерыва ни одной из команд ничего опасного создать не удалось, и они отправились передохнуть перед последней сорокапятиминуткой.

Вторая половина встречи была точной копией первой. На поле царил все тот же рисунок игры: гости владели преимуществом, а хозяева строили свои игру на контратаках. В общем, в первые 15 минут зрители чего-либо опасного не увидели. Немного освежил игру хозяев вышедший на замену Волков. При его непосредственном участии хозяевам удалось создать два неплохих момента, но оба раза ударам Виталия не хватило точности. За десять минут до истечения основного времени гости едва не добились своего. Очередной навес с фланга и набегающего форварда опередил кто-то из защитников "черно-белых", переведя мяч на угловой. На 82-й минуте сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты, забьют тебе. Очередная вылазка "Торпедо" закончилась взятием ворот. На этот раз на острие атаки оказался неудачник одного эпизода первого тайма – Аджинджал. По-видимому, Беслан решил реабилитироваться за досадную оплошность, которая едва не привела к взятию ворот. Партнеры вывели его на ударную позицию, и возможностью подвести итог в матче Аджинджал прекрасно воспользовался. Тем самым была поставлена жирная точка. На последних минутах у гостей была последняя возможность сократить разницу в счете: после подачи углового мяч заметался в штрафной, и кто-то из форвардов гостей нанес удар, который пришелся точно в руки Воробьеву.

Unforg1ven
27.10.2002, 22:33
Пресс-конференция:

Бахва Тедеев – главный тренер ФК "Алания".

"Для нас очки в каждом матче даются очень тяжело. Задача в этой встрече была - не проиграть. Но, к сожалению, выполнить эту задачу у нас не получилось. Игра получилась очень тяжелая. "Торпедо" - хорошая команда. Она находится в хорошей форме и показала сегодня добротный футбол. Результат сегодняшний игры вполне закономерен. У нас было несколько хороших моментов забить мяч, но представившимся возможностями мы не воспользовались".

Как Вы считаете, пенальти был правильно назначен?

"Не знаю. Судья был ближе к игровому моменту и ему виднее".

Сергей Петренко – главный тренер ФК "Торпедо".

"Согласен со своим коллегой. Игра получилась очень тяжелой, и я своих игроков предупреждал об этом. "Алании" очки очень нужны, поэтому они боролись за каждый мяч. Думаю, что на игре сказался длительный перерыв. Но мы добились нужного результата, и это не может не радовать. Я думаю, что все решило индивидуальное мастерство моих подопечных".

Сказался ли на вашей игре тот факт, что основные конкуренты сыграли вничью?

Нет. Команда не знала, как сыграли основные конкуренты. Мы не учитывали это.

На ваш взгляд, пенальти был правильно назначен?

Не берусь утверждать однозначно, т.к. от этого эпизода я находился очень далеко. Но позже мы обязательно просмотрим этот эпизод".

Вы вышли на четвертую позицию. Ставит ли Вам руководство конкретные задачи "зацепиться" за эту позицию?

Нет. Руководство никаких задач перед нами не ставит. Вот сыграем последние три игры, тогда и будем считать очки.