PDA

Просмотр полной версии : [REQ] Установка Mac OS X 10.6 (Snow Leopard), помогите новичку!!!


FACE CONTROL
27.09.2009, 15:03
Доброго времени суток!!!!

Подскажите пожалуйста обзавелся я дистрибутивом Мац ОС Х 10.6 (Сноw Леопард)

вот решил установить его себе на ноут, 1 что я сделал купил болванку двухслойную для того что бы записать его на диск

и сразу появились вопросы

1. Сам дистрибутив весит больше 6 гиг, для него я купил двухслойную болванку, расширение у него *.дмг подскажите пожалуйста как мне его записать. просто неро закинуть и записать. или может каким нибудь софтом записать образ или переформатировать его в исо, в общем подскажите как будет правильным, для последующей установки Мац ОС Х 10.6 (Сноw Леопард) с этого диска?

2. Можно ли поставть ну ноут 2 ОС, Wин7 и Мац ОС Х 10.6 (Сноw Леопард)?

3. Может есть у кого руководство по установке Мац ОС Х 10.6 (Сноw Леопард) для ЧАЙНИКОВ?

4. Может быть для установки Mac OS X 10.6 (Snow Leopard) нужно что-то еще чего я не знаю.


Заранее спасибо!!!!

pnp2000
27.09.2009, 18:32
Скорее всего это дистр для маков , тобиш на свой бук ты его не вкорячишь , точнее в теории его можно вкорячить , но учитывая что ты просишь руководство по установке Мац ОС Х 10.6 (Сноw Леопард) для ЧАЙНИКОВ? то это не вариант , ибо очень гиморно , нужно будет делать загрузочный диск , сначала грузится с него а потом ставить диск с Барсиком (Сноw Леопард)
А *.dmg это стандартный тип файлов для Mac , так делаются образы дисков через DiskUtility и соотв. в маке они открываются на ура и вобще очень много чего под мак идёт в таком виде , в виде образа диска

FACE CONTROL
28.09.2009, 09:14
а потом ставить диск с Барсиком (Сноw Леопард)

и что там запускать?

Йохансон
28.09.2009, 09:22
ЭнеРгеТиК, насколько я помню, есть два вида дистрибутивов. Один для нормальных "Маков" - он автоматом подцепляется при перезагрузке. Второй для "хакинтошей" - это как раз твой случай.
Для начала выясни, что же именно ты скачал.

FACE CONTROL
28.09.2009, 13:09
ЭнеРгеТиК, насколько я помню, есть два вида дистрибутивов. Один для нормальных "Маков" - он автоматом подцепляется при перезагрузке. Второй для "хакинтошей" - это как раз твой случай.
Для начала выясни, что же именно ты скачал.

ну т.е. если при перезагрузке он его не увидит и не сможет с него загрузиться значит он специально для макбуков и что бы установить его придется еще создавать дополнительный загрузочный CD, так?

добавлено через 4 минуты
первое что я сейчас с делаю это переконвертирую *.дмг в *.исо закатаю на 2 слойную болванку поробую загрузиться

результат отпишу в теме

Anarello
28.09.2009, 13:20
первое что я сейчас с делаю это переконвертирую *.дмг в *.исо закатаю на 2 слойную болванку поробую загрузиться

результат отпишу в теме

ЭнеРгеТиК, не думаю что получится. Тебе нужен хакинтош. Вот он уже готовый ИСО формат Мака и с него ты сможешь установить свой "барсик". А то, что ты скачал это только для Маковских компов, если мне память не изменяет.

FACE CONTROL
28.09.2009, 13:42
Тебе нужен хакинтош.
это что??? ноут заточеный под мак???


Вот он уже готовый ИСО формат Мака и с него ты сможешь установить свой "барсик".

так что не делать с дмг образом что бы поставить на свой ноут

можно чуть по подробнее... :молись:

и вот результат при перезагрузке ткнул носом на DVD образ , он его не увидел

буду сейчас качать загрузочный CD и пробовать с ним

Anarello
28.09.2009, 14:34
это что??? ноут заточеный под мак???

Нет, это Мак ось заточенная под ноут :)



так что не делать с дмг образом что бы поставить на свой ноут

можно чуть по подробнее... :молись:

и вот результат при перезагрузке ткнул носом на DVD образ , он его не увидел

буду сейчас качать загрузочный CD и пробовать с ним

Слушай, в инете есть полно хакинтошов и тот же Барсик. Они уже взломанные готовые оси для ноутов. Тебе нужно найти, который тебе нужен ( в твоем случае Барс), скачать ИСО файл, сжечь на болванку и установить. :beer:

SinClaus
28.09.2009, 15:28
Кстати - исошка хакинтоша тоже в маковском формате, только загрузочный сектор - в стандартном. Это к тому, что смотреть чем-либо внутрь этой исошки бесполезно и, главное, в виртуальную машину с исо-образа установить ничего невозможно - только с болванки.

FACE CONTROL
28.09.2009, 15:48
Слушай, в инете есть полно хакинтошов и тот же Барсик. Они уже взломанные готовые оси для ноутов. Тебе нужно найти, который тебе нужен ( в твоем случае Барс), скачать ИСО файл, сжечь на болванку и установить.

я уже один раз скачал да нето может кто кинет в личку ссылочки на хакиншот Мац ОС Х 10.6 (Сноw Леопард)
или в соответсвующий раздел на форуме

добавлено через 13 минут
главное, в виртуальную машину с исо-образа установить ничего невозможно - только с болванки.


т.е. если я правильно понял если я захочу поставить мак ос на виртуальную машину то если я укажу путь к образу она не станет. если вставлю диск с образом то сработает так я вас понял???

pnp2000
28.09.2009, 23:42
Сейчас ставить барсика на PC стрёмно , ибо хакинтоша ещё нормального нету , может сложно будет добится стабильности , тут всё будет зависеть от железа бука , и почему нехочется ставить леопЁрда , он уже оюкатан и с ним всё более менее протестированно , а с барсиком могут быть сложности

Йохансон
28.09.2009, 23:57
это что??? ноут заточеный под мак???
Не обязательно ноут.
Изначально есть компьютеры компании Apple (я за таким и сижу) и операционная система под них - Mac OS. В то время когда железо используемое эппловцами было свое и специфическое (процессоры G3, G4, G5, собственные мамы и память) поставить эту операционку на что-то другое возможности не было. После того, как в Apple перешли на процессоры Intel народные умельцы взяли дистрибутив Mac OS, добавили "пару" нулей и единиц и получился так называемый "хакинтош" - обычные компьютеры заточенные под Виндовс, но на которые можно установить Mac OS.
Года три назад сам ставил на ноутбук Тошиба подобную систему - снес достаточно быстро, ибо глюков было немеренно. Оказалось, что проще купить настоящий Мак.

А то, что "хакинтошем" чаще называют ноутбуки связано с тем, что под них проще адаптировать хакнутую ОС ибо железо более предсказуемое, нежели в самопальном компе.

Версию 10.6 сам не юзал еще. Помню когда только появилась 10.5 глюки отлавливали без малого год. Так что можно с чистой совестью ставить простого Леопарда. По любому все изменения смогут оценить только владельцы настоящих Маков.

pnp2000
29.09.2009, 08:50
что под них проще адаптировать хакнутую ОС ибо железо более предсказуемое
Ну не скажи , каждй производитель вносит cd. кучку изменений , а нас например один дистр хакинтоша на Acer не вставал , а другой вставал но через какое то время "отваливался" тачпад , и если нажать на какую то асеровскую кнопку то и клава отрубалась :)
А хакинтошем называют обычный писюк с поставленной на него операционкой от Apple , и не важно ноут это или стационарка , на стационарный зачастую даже проще
ps : к стати ранние версии Mac можно было ставить на не Mac , умельцы вроде накатывали на IBM :)

FACE CONTROL
29.09.2009, 10:23
качаю хакинтош барсика, как скачаю буду пробовать устанавливать, о результатах отпишу :claps:

добавлено через 2 минуты
но смоей скоростью скачивание займет дня 2, так что пока жду

добавлено через 1 минуту
единсвенное что хотел еще спросить а хакинтош встанет на виртуальную машину? хочу попробовать на виртуальной пока потому что с маком буду общаться в первые и уж если понравитьсь то тогда перейти на него полностью

SinClaus
30.09.2009, 17:32
Должен встать, судя по предидущим, но ставить нужно с болванки, опять же судя по предидущим.

vovik
30.09.2009, 17:47
Программа называется Transmac - позволяет работать на PC с образами DMG. В том числе писать на болванки. В торренте есть
По крайней мере я уже не один диск записал.
Насчет двухстороннего правда не ручаюсь - не было опыта.

PS: может попробовать начать с чего попроще? Тот же снежный барс есть покоцаный на однослойный диск (выброшены необязательные компоненты). Или хаккинтош.

добавлено через 8 минут
единсвенное что хотел еще спросить а хакинтош встанет на виртуальную машину? Есть готовые образы для виртуальных машин. Скачал - запустил, работай

qwaritexa
02.12.2009, 16:18
Здесь есть хинт как подправить родной дистр для хакинтоша:
insanelymac.com/forum/index.php?showtopic=183751

Ставить надо либо с 8-гиговой флешки, либо с винта. Туда загрузить файл можно дисковой утилитой.

ed246
21.12.2009, 12:45
более-менее подробная инструкция по установке хакинтоша (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=2632)

Pahom
06.02.2010, 00:33
Всем привет!хочу попросить помощи купил достаточно мощную систему пытаюсь найти кто более менее разбирается в установке MAC OX на PC
Данные железа:
Intel Core i7-920
DDR3 4gb
Видео карта GeForce® 9800 GT 512МБ
Материнская плата ASUS P6T
Прошу помочь если кто сможет чем то помочь отпишите на почту PAhom2011@mail.ru