PDA

Просмотр полной версии : Материнки "дергаются" при включении


eap
28.09.2009, 22:42
Есть 2 старые материнки на 478 и СокетА. Работали нормально. После того, как полежали с месяц без работы, при включении начали "дергаться" - одна с интервалом 1 сек, вторая - 3 сек. Включается, начинается POST, дергается питание вниз (цифровой тестер показывает 4 и 9 вольт по 5 и 12) потом снова начинается POST, и снова по кругу. И так с 3-мя разными рабочими БП.
СтОит перепаивать конденсаторы или сразу в мусор?

pnp2000
28.09.2009, 23:40
тут скорее БП , а если кондера не вспухли то может и не в них дело , если ДВЕ мамки работали и вдруг перестали то скорее всего дело не в них , хотя элимент совпадения конечно возможен :)

leon534
29.09.2009, 02:55
тут скорее БП
И так с 3-мя разными рабочими БП
Нелогично при таком раскладе грешить на БП. ИМХО стоит попробовать хоть на одной из мамок перепаять конденсаторы.
или сразу в мусор?
Такие исправные материнки на вторичном рынке стоят порядка 500 руб. Так что если паять сам будешь, то можно рискнуть ...

pnp2000
29.09.2009, 08:52
Про три БП незаметил :)
хотя у мя лежит 4 или даже 5 БП с которыми всё будет глючить :)
просто уж слишком симптомы одинаковые , а кроме мамки ещё чтонибуть подключенно ????

eap
29.09.2009, 11:50
1. Блоки питания - от 300Вт старого до 650Вт "НулЁвого" только купленного - симптомы одни и те же.
2. Конденсаторы не дутые, месяц назад все работало. Полежали - и вот вам...
3. Кроме мамки - Процессор Видео и Память. Без памяти не дергается, но память менял. HDD CD FDD откинуты. Если FDD подкинуть - он в такт дерганьям питания дает звуковой аккомпанемент. Видюшки разные менял.

Вечером паять буду, спасибо!
Надеюсь, хоть одна заведется - нужно один комп подготовить. Был уверен, что есть две живые материнки, а тут такой облом...

Блохастик
29.09.2009, 16:13
А батарейке столько же лет сколько и матерям?

pnp2000
29.09.2009, 22:41
а ты собирал на столе , может корпус битый ??? если не собирал попробуй , бывает что и корпуса "глючат" :)

Demonius
29.09.2009, 23:30
Попробуй поменять батарейки и обнулить cmos перемычкой

eap
30.09.2009, 11:12
1. Батарейки менял - на не новые, но 3,05 В есть.
2. ЦМОС сам при этом обнулялся.
3. Так мамки стояли в корпусах и работали... Это рабочие потроха мне с АпГрэйдов отдали. Я вставил их в свои корпуса, проверил и отложил до лучших времен.

Вечером возился с мамкой от Гигабайт чипсет СИС 478 сокет. Перепаял конденсаторы около процессора 1500мкф 6,3В - эффекта нет. То есть включается, вентиляторы крутятся, с интервалом чуть меньше секунды на ней моргает лампочка, с тем же интервалом напряжение питания дергается вниз.
Стал дальше смотреть. Те же дерганья и при отключенном 4-контактном разъеме около процессора. То есть схема питания процессора ни при чем. При выключенной материнке (дежурный режим) на зеленом проводе включения БП +5В. Включаю . Напряжение падает до 0,6В и дергается 0,6-1,3В то есть сама материнка как бы выключает-включает БП??? Мультиметр цифровой, точнее посмотреть не могу.

eap
02.10.2009, 10:34
Вчера смотрел материнку под Сокет А - производитель Soltek, чипсет VIA KT-333. Включается, запускается самотестирование, опознание IDE устройств, напряжение на зеленом проводе дергается вверх, на проводах питания - вниз, снова все включается, и по кругу...
На столе, с любыми БП, памятью и видео... Конденсаторы около процессора перепаял, месяц назад работало.
Куда копать?

Breeze
03.10.2009, 08:20
Копать сюда. (http://www.compdoc.ru/comp/motherboard/bridges-burning/)Если не поможет, то, я думаю, нету смысла перепаивать мосты... Разве что для тренировки :)

pnp2000
03.10.2009, 08:49
1. Батарейки менял - на не новые, но 3,05 В есть.
А чем мерил и как , если просто тестером к батарейке то это ниочём не говорит , под нагрузкой она может падать почти до нуля

eap
03.10.2009, 23:31
Breeze
Спасибо, почитал. Буду дальше разбираться.
pnp2000
Какая нагрузка у литиевой батарейки в материнке??? Которая служит порядка 5 лет???
Мерил и на батарейке, и на батарейке в плате, и на батарейке во включенной плате. Разницы нет.

pnp2000
04.10.2009, 11:42
Какая нагрузка у литиевой батарейки в материнке???
ну небольшая но есть
Которая служит порядка 5 лет???
Везёт вам , у мя они стока не служат :) они служат по 5 лет если комп не вырубать , а 5 лет у них срок службы вообще , тобишь если её на полку положить :)