PDA

Просмотр полной версии : Первые шаги


SMV
28.10.2002, 18:32
После Фотошопа с Флешем одни проблемы (слои). Ни как не пойму как мне разместить картинку на фоне.
Объясняю:
Рисую в ФШ фон, импортирую во Флеш, ровняю.
Рисую рисунок, выглядит как старая потрепанная тряпка т.е. не ровная с дырками, импортирую или переношу через буфер во Флеш, создаю новый слой, вставляю, получаю тряпку на белом фоне :(, ладно, делаю разгрупировку, но там где тряпка не ровная и в ее дырках всеравно остается белый фон.

Как справиться, объясните.

slavik
29.10.2002, 02:47
рисуя в шопе надо сохранить в пнг с прозрачным фоном... а дальше элементарно...

Стефания
29.04.2006, 16:56
У меня вот таже проблема. Сохраняю рисунок в пнг или гиф с прозрачным фоном, переношу во флеш - он становится белым. Че делать?

boor
29.04.2006, 19:50
Народ надо сохранять с прозрачным фоном в фотошопе.
И только так если в Флеше замес-то прозрачности белый фон, значит, вы что-то сделали не так. И фон у вашего gif или png не прозрачный.

Стефания
29.04.2006, 21:12
Спасибо, я уже разобралась. Нужно в нтмл-странице, где прописан код флешки поставить параметр <param name="WMode" value="Transparent">. Только мне вот интересно, прозрачным данный фон будет во всех браузерах или только в интернет эксплорер? Что-то я тут вычитала, что в той же Опере прозрачность фона поддерживаться не будет, а проверить - не имею Оперы и других браузеров.

boor
29.04.2006, 21:51
Вот тут ты права да есть такая проблема, что не во всех браузерах этот параметр будет работать. Но если версия Оперы 8.52 или выше, то прозрачность будет там работать. Проблема с браузерами всегда была и будет. Поэтому мой совет прозрачность лучше лишний раз не использовать без особой надобности.

Стефания
30.04.2006, 01:06
А если во флешке сделать нижний слой фоном, но потом в нтмл-странице задать прозрачность фона....интересно, как в таких случаях будет отображать та же Опера? Надо, кстати, попробовать в эксплорере, а то, может, и там вообще прозрачность пропадет.

boor
30.04.2006, 01:19
Стефания
Понимаешь если в нижнем слое у тебя ничего нет, то не будет ни каких изменений.
А вот если ты в нижний слой поместишь, какой либо объект. То фон будет прозрачным до объекта.
Всё дело в том что когда ты размешаешь флешку в html страничке то такие параметры как цвет или прозрачность фона задаются в коде страницы. А вся проблема в том, что браузеры по-разному могут отображать один и тот же код.

Стефания
30.04.2006, 02:21
Понятно. Ладно, попробую тогда сделать его непрозрачным и наложить свой фон. Просто он неоднородный, боюсь, что на сайте будет заметно.
Либо повесить предупреждение "простосмотр только интернет экплорером" :biggrin:

boor
30.04.2006, 04:19
Стефания
Если хочешь показывай что у тебя может что придумаем.

Стефания
30.04.2006, 22:02
Поставила сегодня Оперу....просмотрела....действительно, фон флешки белый, выглядит ужасно. Наложила свой фон....да так удачно.....что он полностью состыковался с моим фоном на сайте один в один. Так что, спасибо огромное за помощь.
Еще подумалось, интtресно, а если попробовать в экшн скрипт задать прозрачность фона....или это не реально.....или реально, но никакого результата не даст?
Кстати, вот что я вычитала в книге по-поводу как фон сделать прозрачным:
"Чтобы добавить прозрачность к импортированному изображению, выполните следующие действия:
1.Скопируйте слой Background на вкладке Layers.
2.Удалите исходный слой Background. В изображении останется один слой с именем Background Layer Copy.
3.Применение инструмента Eraser к этому слою создает альфа-канал (после удаления слоя Background при стирании пикселов не остается фона, который просматривался бы сквозь стертые участки, поэтому Photoshop заменяет их альфа-данными)."

Но я так поняла, что это для фотошопа инструкция, написанная в книге по Флешу.

Еще вот такой вопрос назрел: чтобы банер сделать кнопкой (т.е. весь банер в любом его кадре) это возможно только при наложении отдельного слоя, который делаешь как кнопка? Или есть еще какие варианты?

boor
30.04.2006, 22:17
В экшн скритп можно задать только альфа канал объекта, который находится в данном муве. Я уже писал что цвет и прозрачность флешки размещённой в html документе задается непосредственно в тегах которые описывают флешку.
То есть если мне дадут флешку у которой фон залит кранным, а мне нужно что он был синим то мне не обязательно редактировать сам мув. Мне достаточно изменить пару строк в коде страничке.
Да то что ты описала это инструкция к фотошопу.
Теперь про банер.
Можно конечно и наложить на верхний слой прозрачную кнопку.
А можно сделать по другому, тебе не кто не мешает сделать мув во флэше и вставить его в первый кадр кнопки. И затем кнопку впихнуть на основную сцену.